Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
70
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
669.7 Кб
Скачать

Глава 3

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В РОССИИ В КОНЦЕ XIX — НАЧАЛЕ XX В.

1. Общественно-политические силы в России. Революция 1905— 1907 гг.

2. Образование политических партий: социальный состав, програм­ма и тактика.

3. Государственная дума — первый опыт российского парламен­таризма

На рубеже XIX—XX вв. в странах Западной Европы общеде­мократические свободы в основном были завоеваны. Эти свободы стали результатом борьбы прогрессивной части общества, буржуа­зии, пролетариата против монархических режимов, за достижение всеобщих парламентских выборов, республиканского строя. Пере­ход к империализму одновременно характеризовался в политике правящих классов тенденцией к ограничению демократий. Мили­таризм и империалистические войны еще более усиливали эту реак­ционную тенденцию. В ответ на активное противодействие масс, возрастание организованности и сознательности рабочего класса дальновидные политики западных стран стали прибегать к мето­дам социального маневрирования, к демонстрации показного “де­мократизма”. Выражая интересы определенных классов и слоев общества, активное участие в общественно-политической жизни своих государств принимали политические партии.

К концу XIX в, в странах Азии и Африки с каждым годом крепнет национально-освободительное движение и становится са­мым важным фактором общественного развития Востока. В борь­бу против колонизаторов включались новые общественные силы, широкие народные массы. Огромное влияние на подъем револю­ционного движения в странах Азии оказала российская револю­ция 1905—1907 гг.

В России особенности социально-экономического, и политиче­ского развития не могли не отразиться на общественно-политиче­ских процессах, на формировании политических партий. Так, рос­сийский пролетариат занимал более решительные позиции в борьбе против самодержавия, быстрее сформировал свою партию и оп­ределил революционные задачи. В начале XX в. Россия выработа­ла первый опыт парламентаризма, уроки которого не могут преда­ваться забвению.

1. Общественно-политические силы в России. Революция 1905—1907 гг.

Основные общественные течения: дворянско-консервативное, буржуазно-либеральное, революционно демократиче­ское. Три политических лагеря. Революция 1905— 1907 годов. Поведение политических лагерей. Послед­ствия революции

В ходе реформ 60—70-х гг. в России на арене общественно-по­литической борьбы наметились три основных общественных тече­ния: 1) дворянско-консервативное; 2) буржуазно-либеральное; 3) революционно-демократическое. В последующие годы эти течения развивались, процесс их оформления в политические партии за­вершился лишь в период первой российской революции.

Основное ядро консервативного течения составляли консерва­тивно настроенные помещики. Царское правительство стремилось укрепить их экономическое положение путем предоставления раз­личных льгот и сохранения полукрепостнической эксплуатации крестьян. Оформившийся правительственный лагерь обладал гро­мадной силой. Главной целью правительственного лагеря являлось сохранение в стране неограниченного самодержавия.

Идеологическому укреплению самодержавия должна была слу­жить “теория официальной народности”, оформившаяся еще в 30 —40-х гг. XIX в. Теория основывалась на триаде — самодержа­вие, православие, народность. Идея незыблемости самодержавия и православия, якобы вековой приверженности к ним патриар­хального, послушного народа — все это разрабатывалось еще в предшествующую эпоху.

Острота общественно-политической борьбы в стране способст­вовала постоянным политическим колебаниям в правительствен­ной среде, некоторые представители которой испытывали влияние либерально-монархических взглядов. В это время развивается пра­вительственный либерализм как компромиссное течение, возник­шее под влиянием общественно-политической борьбы, и разраба­тывается теория постепенности реформ и мирного разрешения об­щественных проблем, в разработку которых существенный вклад внес историк К. Д. Кавелин (1818—1885 гг.).

Среди части консервативных дворян, недовольных реформой 1861 г., возникает течение, направленное на ограничение самодер­жавия, на создание узкосословной, олигархической дворянской конституции, призванной закрепить главенствующую роль дворян­ства в политической и экономической жизни страны. Сторонники “охранительных начал” группировались вокруг наследника престо­ла, цесаревича Александра Александровича.

И все-таки, несмотря на некоторые расхождения в правитель­ственном лагере, основной целью этого блока было сохранение в стране неограниченного самодержавия и того общественного строя, который сложился в России в ходе многовековой истории.

Либерализм как особое идейно-политическое течение возник в России в период кризиса феодального строя в середине ХIХ в. По своему идейно-политическому содержанию либерализм был бур­жуазным явлением, ибо отражал интересы капиталистического развития страны. Его состав неоднороден: либеральные помещи­ки, либерально-монархическая буржуазия, буржуазная интелли­генция. На разных этапах своей эволюции эти социальные силы играли разную роль. Характерной особенностью развития либера­лизма в первые десятилетия после реформ было то, что основны­ми носителями либеральных идей выступали буржуазные слои дворянства и интеллигенции, а их деятельность проходила глав­ным образом, в рамках земских учреждений. Буржуазия, вырос­шая в условиях правительственных заказов, была политически инертной.

В 60—70-х гг. земские либералы стремились расширить сферу деятельности земских учреждений в местной хозяйственной и куль­турной жизни, получить право на участие в государственном уп­равлении. С середины 70-х гг. до середины 90-х гг. основным про­явлением либерализма была подача адресов и ходатайств с изло­жением основных требований: необходимость созыва Земского со­бора, реформа Государственного совета, расширение прав органов местного самоуправления, установление в России буржуазных сво­бод, отмена сословных привилегий и др. В это же время некото­рые радикально настроенные представители земств обратились к нелегальной политической деятельности. К началу 90-х гг. в ли­беральном движении намечаются новые тенденции.

Выделяются два течения: радикальное (конституционное), представленное одним из лидеров тверского земства И. И. Петрункевичем (1843—1928 гг.), и умеренное во главе с председателем Московской земской управы Д. Н. Шиповым (1851—1920 гг.) Зем­цы-конституционалисты, подав письмо Николаю II, надеялись на понимание с его стороны. Но царь назвал призывы либералов “бессмысленными мечтаниями”.Оформившийся буржуазно-либеральный лагерь стоял в оппо­зиции к самодержавной власти и требовал ее ограничения и в то же время был готов на соглашение с царизмом.

Революционно-демократическое движение в России, так же, как и в странах Западной Европы, возникло в период перехода к капиталистическим отношениям. Особенностью российского исто­рического процесса было то, что на раннем этапе руководство борьбой за преобразования принадлежало не буржуазии, а дво­рянству. Как известно, история революционного движения в стра­не началась с декабристов. Но на первом этапе (1825—1861 гг.) революционного движения не произошло единения революционе­ров и народа.

На втором этапе (1861—1895 гг.) освободительного движения главной фигурой движения становятся революционеры-разночин­цы. Складываются два центра революционного движения: один в Лондоне при редакции журнала “Колокол” (А. И. Герцен и Н. П. Огарев), второй — в России вокруг редакции журнала “Современ­ник” (Н. Г. Чернышевский, Н. А. Добролюбов).

Их демократические, антилиберальные традиции восприняли народники 70-х гг. Идейной основой народничества явилась тео­рия общинного социализма. Они идеализировали крестьянскую общину, артели, кустарные промыслы как виды единого “народ­ного производства”. Капитализм в России, как они полагали, не имеет почвы для своего развития, он искусственно “насаждается” в стране.

Основы идеологии революционного народничества были сфор­мулированы А. И. Герценом (1812—1870 гг.), Н. П. Огаревым (1813—1877 гг.) и Н. Г. Чернышевским (1829—1889 гг.), которые пытались найти для страны, отставшей в социально-экономиче­ском развитии, оригинальный, “сокращенный” по сравнению с За­падом путь развития, соответствующий интересам народных масс. Главными теоретиками народничества 70-х гг. XIX вв. были М. А. Бакунин (1814—1876 гг.) — анархистское, или бунтарское направ­ление, П. Л. Лавров (1823—1900 гг.) — пропагандистское направ­ление, П. Н. Ткачев (1844—1885/1886 гг.) — заговорщическое или якобинское направление. Общим для них во взглядах было то, что коренные проблемы социально-экономической жизни 'народов не могут быть решены вне революции, так как интересы эксплуати­руемых масс и эксплуататорского меньшинства непримиримы. Раз­личия между тремя направлениями радикальной народнической мысли были связаны со взглядами их идеологов на движущие си­лы революции, на роль различных классов и сословий в револю­ционном движении, на задачи и тактику борьбы.

В начале 70-х гг. народники неоднократно пытались поднять крестьянство на восстание. В этих целях весной 1874 г. револю­ционная молодежь предприняла попытку массового хождения в народ. Но эта тактика потерпела неудачу.

В 1876 г. было создано тайное революционное общество народ­ников “Земля и воля”. В 1879 г. из-за разногласий в методах ве­дения борьбы в связи с переходом части народников к террори­стической деятельности образуются две организации “Черный пе­редел” и “Народная воля”. Основателями “Народной воли” были А.И. Желябов, А. А. Квятковский, Н.А. Морозов, С. Л. Перовская и др. Программой организации ставились задачи: уничтожение са­модержавия, созыв Учредительного собрания, демократические свободы, передача земли крестьянам. Народовольцы занимались агитацией во всех слоях населения, организацией террора (8 по­кушений на Александра II и его убийство 1 марта 1881 г.). Мас­совые аресты, идейный и организационный кризис привели к раз­грому “Народной воли”.

“Черный передел” возглавили Г. В. Плеханов, Я. В. Стефано­вич и др. Они взяли за основу своей деятельности борьбу за эко­номические преобразования, за “черный передел” — за коренное перераспределение земельной собственности. Осенью 1880 г. во взглядах чернопередельцев наметились сдвиги, а в 1883 г. его ли­деры основали группу “Освобождение труда”.

К концу 70-х — началу 80-х гг. XIX в. революционное народни­чество “вырождается” в либеральное, которое уже не ставит сво­ей целью организацию революционной борьбы за свержение суще­ствующего строя.

С середины 90-х гг. начинается новый этап освободительного движения России, который Ленин охарактеризовал как пролетар­ский. Но впервые рабочие России выступили с протестами против насилия и эксплуатации еще в 60-х гг. XIX в. Эти выступления по­ходили скорее на крестьянские бунты. В 70-х гг. рабочее движение испытывало на себе сильное воздействие народничества и продол­жало оставаться частью общедемократического движения. В эти годы примитивные бунты стали сменяться стачками. Выделяются вожаки рабочего движения — П. А. Алексеев, В. Герасимов, А. Петерсон, С. Халтурин и др.

Первые политические организации пролетариата — “Южно-российский союз рабочих” (Одесса, 1875 г.) и “Северный союз рус­ских рабочих” (Петербург, 1878—1880 гг.) способствовали акти­визации рабочего движения, его продвижению на путь самостоя­тельного и сознательного действия.

Растущее рабочее движение создавало предпосылки для зарож­дения в России социал-демократизма, для распространения рево­люционной теории. Основную миссию по распространению марк­сизма в России в 80-х гг. взяла на себя группа “Освобождение тру­да”. Она видела свои цели в распространении идей социализма, в критике 'ошибочных взглядов народников, в разработке и объясне­нии важнейших вопросов и явлений российской общественной жизни с позиций теории социализма. С деятельностью Г. В. Пле­ханова и его группы связано и начало разработки проектов про­граммы партии.

В самой России в это время создавались социал-демократиче­ские группы и кружки. Наиболее известные из них — Д. Н. Благоева (1855—1924 гг.) П. В. Точисского (1864—1918 гг.), М. И, Бруснева (1864—1937 гг.). Всего в этот период в 24 губерниях России действовало 10 групп переходного от народничества к марк­сизму характера и 53 социал-демократические организации. Глав­ное внимание в них уделялось политической учебе и культурному развитию рабочих, воспитанию сознательных руководителей масс. Деятельностью группы “Освобождение труда” и социал-демократических кружков в России были заложены основы теории и про­граммы социал-демократической партии.

Большой вклад в становление и развитие российского социал-демократизма как идейно-политического течения внес В. И. Ленин (Ульянов) (1870—1924 гг.). В своих работах 90-х гг. он обосновал идею гегемонии пролетариата в освободительном движении, рас­сматривал союз рабочего класса и крестьянства как решающую силу общественного прогресса, анализировал перспективы демо­кратической и социалистической революции, писал об организа­ции пролетарского авангарда в самостоятельную политическую партию.

В. И. Ленин вел идейную борьбу с либеральными народниками и “легальными марксистами”. Выдвигая программы реформ, на­родники 90-х гг., ставили задачу улучшения положения крестьян­ства при сохранении основ российского общества. “Легальный марксизм” как идейно-политическое течение либерально-буржуаз­ной интеллигенции, возглавляемой П. Б. Струве, Н. А. Бердяевым и др., отрицал наличие классовых антагонизмов, представлял госу­дарство вечной надклассовой категорией.

В начале XX в. рабочий класс России рядом своих выступле­ний заявил о себе как о крупной политической силе. В 1900— 1904 гг. в России произошло 670 крестьянских восстаний. Состав­ной частью политической палитры начала века стали студенческие волнения. Имели место случаи брожения в армии, антиправитель­ственные выступления в национальных районах страны.

Расстрелом мирного шествия рабочих в Петербурге 8 января 1905 г. началась революция в России. По всей стране прокатилась волна протеста, но призыв партии большевиков к вооруженному восстанию не нашел тогда поддержки.

Высшей точкой развития революции стало декабрьское воору­женное восстание в 1905 г. После поражения восстания борьба ре­волюционных сил продолжалась, однако она носила эпизодиче­ский характер, а ее масштабы свидетельствовали о том, что рево­люция медленно, но шла на спад. Первая революция в России за­кончилась поражением летом 1907 г., когда 3 июня царское прави­тельство, разогнав II Государственную думу, совершило государ­ственный переворот.

Каждая партия входила в тот или иной из трех политических лагерей: 1) правительственный; 2) либерально-буржуазный; 3) ре­волюционно-демократический.

Правительственный лагерь объединял наиболее реакционные силы страны, стоявшие на страже интересов самодержавно-кре­постнического строя. В революции 1905—1907 гг. правительство поддерживали 6 помещичье-монархических и 8 реакционных бур­жуазных партий и множество мелких политических организаций, которые в той или иной степени примыкали к этим партиям. Все они единодушно требовали от правительства железной рукой по­давить революционные выступления.

Политическое поведение либерально-буржуазных партий на протяжении всего хода революции — это колебания между демократической мелкой буржуазией и контрреволюционными элемен­тами крупней буржуазии, между стремлением опереться на народ и боязнью его революционной самодеятельности. Но при всех зиг­загах достаточно четко прослеживается общая тенденция разрыва с демократией, с одной стороны, и сближения с правительствен­ным курсом в отношении к революции — с другой. При этом либе­ралы упорно пытались встать во главе революции, повести за со­бой широкие слои народа.

Революционно-демократический лагерь — пролетариат и его союзники — представлял собой в России силу, объективно способ­ную не только успешно противостоять самодержавию и либераль­ной буржуазии, но и. привести народную революцию к победе. Но в 1905—1907 гг. пролетариат еще не сумел скоординировать вы­ступление различных революционных сил, которые обеспечили бы их победу над самодержавием.

Первая российская революция потерпела поражение в силу ря­да причин и прежде всего из-за неблагоприятного соотношения сил революции и контрреволюции. Но последующие поколения ре­волюционеров, и не только в России, извлекли из ее опыта необ­ходимые уроки.

События 1905—1907 гг. явились прологом революционных сра­жений XX в. Революция показала силу пролетариата, его способ­ность повести за собой крестьянство, выявила правильность и оши­бочность стратегии и тактики политических партий.

Революция в России оказала воздействие на развитие общест­венно-политических движений, на активизацию борьбы пролета­риата в развитых капиталистических странах Запада, на новый мощный подъем национально-освободительного движения народов Востока.

Таким образом, в пореформенный период получили развитие основные общественно-политические течения, которые к началу первой революции в России оформились в три партийно-политиче­ских лагеря. Расстановка партийно-политических сил представля­ла из себя довольно пеструю картину. Борьба между ними велась за то, чтобы занять главное место в определении судьбы России.