Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
70
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
669.7 Кб
Скачать

3. Внешняя политика

От сотрудничества к “холодной войне” — Восточно-евро­пейские страны. — План Маршалла. — Раскол мира на два лагеря, — Карибский кризис. — Смягчение международной обстановки. — Афганистан и осложнение международных отношений

В годы второй мировой войны сложилась антигитлеровская коа­лиция. Решения Тегеранской, Крымской, Потсдамской конферен­ций заложили основу послевоенного мирного урегулирования. Бы­ла создана ООН. СССР стал полноправным членом мирового со­общества.

Однако период сотрудничества стран антифашистской коалиции сменился периодом конфронтации. Уже в марте 1946 г. У. Чер­чилль призвал западные державы к совместной борьбе против ми­рового коммунизма. Эта речь дала толчок для раздувания анти­советизма. Она создавала образ врага и явилась психологической основой “холодной войны”. (“Холодная война” — это политиче­ская, экономическая, идеологическая конфронтация между двумя системами, “балансирование на грани войны”).

На Западе первой операцией “холодной войны” считают “дело Вольфа-Даллеса”. Это были переговоры между эмиссарами США и Англии и обергруппенфюрером СС Карлом Вольфом о том, что немцы открывают англо-американским войскам западный фронт и усиливают сопротивление на Востоке.

После войны поводом для охлаждения отношений стал поль­ский вопрос. Сталин отказался включить в будущее правительст­во Польши представителей эмигрантского правительства в Лондо­не. С Польши началось создание “пояса безопасности” СССР в Европе. В восточно-европейских странах Сталиным были созданы послушные ему режимы. В них образуются однопартийные прави­тельства, насаждается административно-бюрократическая систе­ма, проводятся преобразования, аналогичные советским.

В свою очередь США также стремились распространить свое влияние на Европу. Был разработан “план Маршалла” — план восстановления разрушенной экономики западно-европейских стран. Давались крупные займы на покупку американских товаров, вырученные деньги не вывозились из стран, а вкладывались в строи­тельство новых и восстановление старых предприятий. Чтобы га­рантировать политическую стабильность, под давлением США коммунисты были удалены из правительств западно-европейских стран. В 1947 г. в США была взята на вооружение “доктрина Трумэ­на”. В ней провозглашались задачи борьбы с коммунизмом во всем мире, “сдерживания коммунистического наступления” и “отбрасывания коммунизма в границы СССР”. Все революции и обществен­ные движения рассматривались как результат коммунистической агрессии.

Создав атомную бомбу, США стали проводить политику атомного шантажа. Здесь на первый план вышла доктрина Г. Гувера:

“Пока мы и только мы, имеем атомную бомбу, мы можем всему миру диктовать нашу политику”. Начиная с 1945 г., разрабатыва­лись планы нанесения ядерного удара по СССР, а вокруг Совет­ского Союза были созданы американские военные базы. В 1949 г. был образован Североатлантический блок НАТО, направленный против СССР.

Советский Союз в ответ предпринимал аналогичные меры. В 1949 г. была создана советская атомная бомба. В мае 1955 г. об­разован Варшавский военно-политический договор, включавший СССР и восточно-европейские страны.

Создание атомного оружия в СССР внесло определенный элемент равновесия. Однако абсолютизация этого элемента породи­ла одно противоречие политического мышления. В ноябре 1949 г. Маленков заявил, что “если империалисты развяжут третью миро­вую войну, то эта война явятся могилой уже не для отдельных ка­питалистических государств, а для всего мирового капитализма”. Такие взгляды еще в большей степени разъединяли страны и народы.

После смерти Сталина в условиях возрастания ядерной угрозы началось переосмысление стереотипов. Была сделана попытка по-новому взглянуть на последствия ядерной воины. 12 марта 1954 г. Маленков заявил, что новая мировая война “при современ­ных средствах войны означает гибель мировой цивилизации”. Од­нако через месяц Маленков был вынужден отказаться от этого вы­вода. В феврале 1955 г. Молотов открыто осудил заявление Маленкова подчеркнув, что в случае мировой войны “погибнет не ми­ровая цивилизация” в целом, а только система капитализма.

Таким образом, в послевоенное десятилетие произошел раскол мира на два лагеря. Противостояние этих лагерей определяло на долгие годы всю мировую политику. Раскол мира сказался и на экономических связях. После принятия “плана Маршалла” и об­разования в 1949 г. Совета экономической взаимопомощи сложились фактически два мировых рынка, изолированных друг от дру­га, что отрицательно сказалось на экономике СССР и Восточной Европы.

Геополитический раскол Европы, мира в целом в условиях по­явления ядерных вооружений на длительное время обеспечил относительную стабильность европейских границ, постепенно сдвигая военно-политическое противоборство появившихся сверхдержав и их блоке в “третий мир”.

Период “оттепели” не мог не отразиться и на внешней политике СССР. Некоторому изменению международной обстановки способствовал и приход нового политического руководства в США (Эйзенхауэр, Кеннеди). В результате, хотя “холодная война” и про­должалась, были предприняты попытки к некоторому снижению ее уровня. Хрущев внес во внешнюю политику новый стиль. Он был основан на личных контактах глав государств.

СССР выступил с рядом масштабных инициатив по разоруже­нию. За период с 1955 г. по 1959 г. Советский Союз в односторон­нем порядке сократил свои вооруженные силы на 2 млн. 140 тыс. человек. В 1960 г. численность советских войск составила 2 млн. 423 тыс. человек. В 1958 г. был объявлен односторонний морато­рий на ядерные испытания.

Однако ответного отклика у Запада эти инициативы не вызва­ли. Одной из причин было недоверие Запада к СССР, особенно после его прямого военного вмешательства в Венгрию в 1956 г.

События в Венгрии следует рассматривать в связи с общеми­ровой политикой. Запад также проводил политику с позиции си­лы. Это проявилось в тройственной агрессии Израиля, Англии и Франции против Египта в 1956 г., после того как Насер объявил о национализации Суэцкого канала. Лишь требование СССР оста­новило агрессоров.

Много усилий прилагало советское руководство для улучшения отношений с США. В сентябре 1959 г. состоялась поездка Хруще­ва в США. Впервые советский руководитель прибыл в эту страну. Однако ответная поездка президента США Эйзенхауэра в СССР не состоялась из-за полета американского самолета-разведчика У-2 над территорией СССР, сбитого 1 мая 1960 г, в районе г. Свердловска. Советско-американские и международные отношения оказались надолго “заморожены”.

С начала 60-х гг. произошло дальнейшее ухудшение отношений между США и СССР. Это было связано с ситуацией в Германии и в Карибском бассейне.

В 1961 г, разразился Берлинский кризис, связанный с ситуаци­ей вокруг Западного Берлина и возведенной “Берлинской стеной”.

В 1962 г., последовал “Карибский” кризис, поставивший мир на грань ядерной войны. Кризис возник в результате размещения на Кубе советских ракет средней дальности. Конфронтация между СССР и США дошла до небывалой остроты. Все же обе стороны смогли пойти на взаимные уступки и решить проблему не военны­ми, а политическими средствами.

После этой кульминации “холодной войны” начался медлен­ный процесс улучшения отношений между странами Востока и Запада. Но разрядке мешало то, что распад колониальной систе­мы и образование множества независимых стран “третьего мира” сопровождались попытками СССР установить в них влияние прокоммунистических режимов.

В целом в середине 60-х гг. произошла определенная стабили­зация послевоенного мира и снижение международной напряжен­ности.

К концу 60-х — началу 70-х годов политика противостояния двух лагерей и гонки вооружений все более и более изживает се­бя. Потерпела провал военная интервенция США во Вьетнаме. Обострились отношения СССР и Китая. Изменилась и экономиче­ская ситуация. Из-за наступившего энергетического кризиса Запад был заинтересован в развитии торговли с СССР, в увеличении за­купок советской нефти и газа. Освободившиеся от колониальной зависимости страны начинают играть все большую роль в миро­вой политике. К этому времени после изнурительной гонки воору­жений на Западе и на Востоке стороны зашли в тупик. Арсеналы ядерного оружия оказались перенасыщенными. И СССР, и США получили возможность многократного гарантированного уничтоже­ния друг друга. То есть ядерная война между СССР и США стала невозможной, т. к. победителей в ней не оказалось бы.

Все эти факторы привели к тому, что с 1970 г. начинается пе­риод разрядки международной напряженности. Были подписаны крупномасштабные соглашения между СССР и США но вопросам ограничения вооружений: 1972 г. — Договор об ограничении сис­тем противоракетной обороны — ПРО, Соглашение об ограниче­нии стратегических наступательных вооружений — ОСВ-1, Согла­шение о предотвращении ядерной войны и др. Эти соглашения не означали прекращения гонки вооружений. Они лишь отсекали ее наиболее опасные направлении.

Значительный шаг был сделан в области обеспечения европей­ской безопасности. В течение 25 лет после войны правительство ФРГ не признавало происшедших в результате войны территори­альных изменений; требовало возвращения к границам 1937 г. В 1970 г. были подписаны договоры ФРГ с СССР, Польшей, Чехо­словакией. В 1971 г. — четырехстороннее соглашение СССР, США, Англии и Франции по Западному Берлину, Тем самым был ликвидирован очаг напряженности в центре Европы.

Кульминацией разрядки явилось проведение в Хельсинки в ав­густе 1975 г. Совещания глав правительств 33-х европейских госу­дарств, США и Канады. На нем был подписан Заключительный акт, который регламентировал основные принципы взаимоотноше­ний между государствами (мирное сосуществование, уважение су­веренитета всех государств, незыблемость существующих границ, неприкосновенность личности).

Однако и в годы разрядки противостояние двух военно-полити­ческих лагерей продолжалось. Невиданный масштаб приняла гон­ка вооружений. СССР фактически превзошел США по численности армии, количеству танков, самолетов, подводных лодок, стратеги­ческих ракет. Эта гонка вооружений катастрофическим образом отражалась на советской экономике: США превосходили СССР по валовому национальному продукту в 3—4 раза, а затраты на во­оружение были равноценны.

Начало резкому обострению международной обстановки, воз­вращению к политике “холодной войны” положило решение о вво­де советских войск в Афганистан в 1979 г. для оказания помощи афганской революции. Это решение привело к десятилетней вой­не, стоившей СССР 15 тысяч жизней и миллиардных затрат. Дан­ное решение было воспринято на Западе как отказ от разрядки. Советский Союз оказался в международной изоляции.

В это же время было принято решение о модернизации совет­ских ракет среднего радиуса СС-20, направленное против Запад­ной Европы. В ответ западно-европейские страны обратились с просьбой к США разместить в Европе американские ракеты по­добного типа. Советский Союз, в свою очередь, разместил тактиче­ские ракеты с ядерными боеголовками в ГДР и Чехословакии.

На Западе также взяли верх милитаристские тенденции. Были прекращены все переговоры о сокращении вооружений. Президент США Рейган выдвинул доктрину “ограниченной ядерной войны против СССР”. Она предусматривала нанесение первого обезору­живающего удара по пусковым установкам ракет и центрам уп­равления. По его инициативе развернулись работы по созданию системы космической противоракетной обороны (СОИ). Гонка во­оружений поднялась на новую высоту.

К началу 80-х гг. внешняя политика СССР зашла в тупик. Гон­ка вооружений разоряла страну. Нужны были перемены.

* * *

Таким образом, во второй половине XX в. до середины 80-х гг. СССР прошел сложный исторический путь: от укрепления тотали­тарной системы до попыток ее либерализации, от свертывания ли­беральных начинаний периода “оттепели” и стабилизации, укрепления позиций партийной и хозяйственной бюрократии до скаты­вания в состояние экономической стагнации, массовой коррупции управленческих кадров, все большего отрыва официальных идео­логических установок от общественной практики.

Неконкурентоспособность экономики пытались компенсировать экспортом нефти и газа, других видов сырья, что привело к массо­вой распродаже национальных богатств и к скатыванию великой держаны к роли слаборазвитой страны. Импорт продовольствия и потребительских товаров на основе “нефтедолларов” лишь маски­ровал скатывание экономики в состояние кризиса.

В результате внешней политики советского руководства, а так­же жесткого курса американской администрации Р. Рейгана чело­вечество на рубеже 70-х — 80-х гг. оказалось близко к третьей мировой войне.

Внутренняя и внешняя политика советского руководства посте­пенно вела к национальной катастрофе, к глобальному общественному кризису. Происходит разложение тоталитарно-бюрократической системы. Становилась все ясно необходимость изменения су­ществующих порядков.