Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
106
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
283.24 Кб
Скачать

2. Древние славяне и их соседи.

Во времена Неолита на территории между Европой и Азией появляются племена индоевропейской языковой общности, которые составляли по началу единое целое, говорили на одном языке и поклонялись одним и тем же богам. Лишь к концу Неолита относится начало распада этой общности с выделением нескольких больших народов, включая славян.

Процесс обособления, убыстрялся еще и различными темпами развития этих народов.

Древние славяне, несколько десятков веков знали землиделие, пережили подъем пастушевского скотоводства, заселяли гиганские территории. Теперь они овладели оседлым землиделием и скотоводством, вдобавок охотились и рыбачили. Они оседло жили в небольших деревнях, используя в повседневной жизни, в основном камень. Метал встречался редко.

Родиной славян стали густые лиственные леса Центральной Восточной Европы, где было много рек, ручьев, озер и болот - от Среднего Поднепровья на востоке, до р.Одер на западе. Южная граница проходила по северному склону Карпат, северная по р.Припяти. Их окружали кельты, иллилийцы, германцы, балты, дако-франкийцы и иранцы.

Во второй половине тысячелетия единообразие славянского мира постепенно размывается. К этому времени у многих племен Центральной Европы появляются многочисленные войска, вооруженные бронзовым оружием. Начинается времена войн и завоеваний. Это способствует распаду старых одноязыковых общностей и образованию новых из этнически разных, разноязычных племен.

Так в северной половине центральной Европы складывается новое единство, получившее название "Венеды" из части западных славян и частей кельтских и иллилийских племен. Со временем кельты уйдут, оставив общее наименование за славянами, которые будучи доминирующей силой в этом союзе не будут испытывать влияние содедей на свой язык. И в дальнейшем мирно сосуществуя с другими племенами, будут в большей или меньшей степени обогащать другие языки.

В начале тысячелетия до н.э. происходит дальнейшее развитие восточно-славянского мира. Здесь, в районе Среднего Поднестровья создается новое общественное образование, которое послужило основой создания славянского государства Киевская Русь.

3. Образование Киевской Руси. Норманская теория.

1) Первое государство в землях восточных славян получило название "Русь", или по имени его столицы "Киевская Русь", хотя само оно себя так не когда не называло, просто: "Русь" или "Русская земля". Первое упоминание имени "Русь", относится, к тому же времени, что и сведения о Венедах, т.е. к 5-7 векам.

Проходят годы, и имя Русь все чаще становится собирательным для всех племен, живших на огромных пространствах между Балтикой и Черным морем. Вообще к моменту образования единого государства Киевская Русь, восточные славяне прошли большой и сложный путь в своем развитии - некогда свободные охотники стали оседлыми земледельцами, среди которых выделялся правящий слой - вожди родов и племен и их ближайшее окружение. В их руках сосредоточилась основная власть и основные богатства общины. Общины территориальной, ибо из-за набегов степняков славяне постоянно уходили с плодородных земель в более глухие места и там смешивались с местным населением, иногда возвращались и вновь происходило смешение. Как говорилось выше у славян преобладали территориальные общины. В результате этого нарушалась связь между кровниками, образовывалась связь между соседями. Именно такая община способствовала образованию государства. Именно так и "строилась" Киевская Русь": племена входили в общину, а община переросла в государство. Причем эти племена, объединяло не только общее родство, но и общий язык, схожии традиции и обычаи, религия, культура и быт.

2) Норманская теория.

На основании сообщения летописи о варягах, некоторые ученые (как руские так и зарубежные) в 18-20 веках создали и отстаивали, так называемую Норманскую теорию происхождения Русского государства. Суть ее заключалась в том, что государство на Руси было привнесено извне приглашенными князьями, норманами и скандинавами, т.е. носителями западной культуры. Они утверждали, что сами Восточные славяне, якобы не могли создать государственного устройства, что говорило об их отсталости и исторической обреченности. Современные ученые убедительно доказали развитие государственности на Руси задолго до "признания варягов".

Соседние файлы в папке 3 полные шпоры по истории