Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
32.94 Кб
Скачать
Глава 8
РОССИЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО
В ПЕРИОД СМУТНОГО ВРЕМЕНИ.
НАЧАЛО XVII ВЕКА
Правление Бориса Годунова и начало Смуты.— Лжедмитрнй I.— Прав¬ление Василия Шуйского. Восстание Болотникова. Лжедмитрий II. Польско-шведская интервенция.— «Семибоярщина».— Первое и второе земские ополчения и освобождение Москвы.— Избрание Романовых
Правление Бориса Годунова.К. началу XVII в. кризисное положе¬ние в экономической и политической жизни страны, порожденное прежде всего опричниной и Ливонской войной и ненадолго улуч¬шенное попытками проведения реформ в экономике и изменением курса внешней политики, вновь резко обострилось. Российское государство вступает в период Смуты — так современники опреде¬лили трагические события, поставившие страну на грань разруше¬ния государственных начал и фактического распада и тесно связанные во времени с моментом избрания на российский престол Бориса Годунова (1598—1605). Торжественное венчание Годунова на царство в сентябре 1598 г., ознаменовавшее, казалось бы, триумф его политической карьеры, стало началом крушения политики государственной централизации, которую Борис Годунов проводил вслед за Иваном Грозным. Воцарение Годунова, не принадлежав¬шего по своему происхождению ни к Рюриковичам, ни к Гедими-новичам, в отличие от его конкурентов—Мстиславских и Шуйских, еще более усилило распри в среде высшей знати. Росли слухи о том, что царевич Дмитрий был убит в Угличе по приказу Годунова.
103

Царь Борис как во внутренней, так и во внешней политике развивал те тенденции, которые наметились в последние годы правления Ивана Грозного и которые он начал воплощать в жизнь еще в период своего регентства. Прежде всего, правительство Годунова заботилось об удовлетворении насущных нужд служилого дворянства, в котором оно видело свою главную опору. Этой цели служило и уложение об отмене тарханов (земель, освобожденных от уплаты налогов) 1584 г., и закон о выделении господской запашки феодалов начала 90-х годов. Решительный предел ставился росту владений церкви. Намечалось оздоровление хозяйства военно-слу¬жилых землевладельцев. Целая серия мероприятий призвана по¬кончить с обезлюдьем центра страны. Например, было осуществлено так называемое посадское строение — учет населе¬ния посадских слобод и сотен, целью которого было вернуть в них людей, ушедших на частновладельческие дворы и слободы в города. Была проведена перепись земель — составлены писцовые книги, установлена система заповедных лет и пятилетний срок сыска беглых крестьян (1597). Указы о холопах имели целью закрепить за служилыми людьми их челядь.
Некоторому ослаблению внутренней социальной напряженно¬сти в стране способствовала внешнеполитическая деятельность Годунова, благоприятствовавшая освоению юга и юго-востока стра¬ны и продвижению в Сибирь. В Поволжье, в южные и сибирские земли хлынул поток крестьян, холопов и ремесленников, спасав¬шихся от голода и гнета. На новых рубежах возводились крепости и города, осваивались необжитые земли.
Во внешней политике стремление к поиску мирных решений в 1584—1598 гг. превратилось в принцип поддержания дружествен¬ных отношений с соседними странами. Россия в годы царствования Бориса Годунова практически не вела кровопролитных войн.
В осуществлении своей политической программы Годунов не смог бы обойтись без слаженного государственного аппарата. Он привлек к государственной деятельности многих выдающихся ад¬министраторов (дьяков Щелкаловых, Дружину Петелина, Елизария Вылузгина и др.) и упорядочил деятельность приказов. Борис стремился разрушить родовой принцип формирования Боярской думы, заменив его семеино-корпоративным, когда при назначении в Думу решающую роль играла близость к правителю.
Достижения политики Бориса Годунова были непрочными, ибо основывались на перенапряжении социально-экономического по¬тенциала страны, что неизбежно вело к социальному взрыву. Не¬довольство охватывало все слои общества: знать и боярство были возмущены урезанием своих родовых прав, служилое дворянство не удовлетворяла политика правительства, не способного пресечь бег¬ство крестьян, существенно снижавшее доходность их поместий,
104

посадское население выступало против посадского строения и усиления налогового гнета, православное духовенство было недо¬вольно урезанием своих привилегий и жестким подчинением само¬державной власти.
Голод 1601—1603 гг. В начале века страну поразил страшный неурожай. Это бедствие довело основное тягловое население страны до полного разорения. Крестьяне, спасясь от голода и эпидемий, покидали свои дома и направлялись в города. Помещики, не желая кормить своих холопов, зачастую сами выгоняли их, не давая положенных отпускных. По стране бродили толпы голодных и обездоленных людей.
Пытаясь ослабить социальное напряжение, правительство Го¬дунова в 1601 г. временно разрешило переход крестьян от одного помещика к другому. В Москве были организованы государствен¬ные работы, в том числе и по завершению строительства колокольни Ивана Великого в Кремле. Бесплатно раздавался хлеб из царских житниц. Но это не могло спасти огромную массу людей от выми¬рания. Только в столице за два года погибло 127 тыс. человек.
Вместе с тем хлеб в стране был. Процветало ростовщичество и безудержная спекуляция. Крупные землевладельцы —бояре, мона¬стыри и даже сам патриарх Иов — придерживали огромные хлебные запасы в своих кладовых, ожидая его нового подорожания. Так, в Кирилло-Белозерском монастыре было сосредоточено до 250 тыс. пудов зерна, которого хватило бы, чтобы прокормить 10 тыс. человек в течение года.
Массовые побеги крестьян и холопов, отказы от уплаты повин¬ностей продолжались. Особенно много людей уходило на Дон и Волгу, где проживало вольное казачество. Тяжелая экономическая ситуация внутри страны привела к падению авторитета правитель¬ства Годунова.
В 1603 г. нарастает волна многочисленных волнений и восста¬ний голодающего простонародья, особенно на юге страны. Крупный отряд повстанцев под командованием Хлопка Косолапа действовал под самой Москвой. Правительственным войскам с огромным трудом удавалось подавлять такие «бунты».
Лжедмитрий I. В соседней Речи Посполитой (Польско-Литов¬ском государстве) только и ожидали повода вмешаться во внутрен¬ние дела ослабевшей России. В 1602 г. там объявился человек, выдававший себя за чудом уцелевшего церевича Дмитрия, сына Ивана IV, погибшего в Угличе 15 мая 1591 г. В действительности самозванцем был галичский дворянин Юрий (Григорий) Отрепьев, постригшийся в монахи Чудова монастыря, а затем бежавший в Литву. Возможно, он был ставленником опальных бояр Романовых. Поначалу польский король Сигизмунд III помогал самозванцу тайно. Лжедмитрию I, принявшему католичество, с помощью сан-
105

домирского воеводы Юрия Мнишека, на дочери которого — Ма¬рине — он обещал жениться, удалось собрать отряд наемников в 4 тыс. человек.
В октябре 1604 г. Лжедмитрий вступил в южные окраины стра¬ны, охваченные волнениями и восстаниями. На сторону самозванца перешел ряд городов, он получил пополнение отрядами запорож¬ских и донских казаков, а также местных повстанцев. К началу
1605 г. под знаменами «царевича» собралось более 20 тыс. человек.
21 января 1605 г. в окрестностях села Добрыничи Камарицкой
волости произошло сражение между отрядами самозванца и цар¬ским войском во главе с князем Ф.И. Мстиславским. Разгром был полный: Лжедмитрий I чудом спасся бегством в Путивль.
В этот критический для самозванца период 13 апреля 1605 г. внезапно умер царь Борис Годунов и на престол вступил его 16-летний сын Федор. Боярство не признало нового царя. 7 мая на сторону Лжедмитрия перещло царское войско во главе с воеводами Петром Басмановым и князьями Голицыными. Бояре-заговорщики 1 июня 1605 г. организовали государственный переворот и спрово¬цировали в столице народное возмущение. Царь Федор был свергнут с престола и задушен вместе с матерью.
1 июня 1605 г. Москва присягнула самозванцу, обосновавше¬муся в Кремле. Однако вскоре надежды на «доброго и справедли¬вого» царя рухнули. На русский престол сел польский ставленник. Чужеземцы, наводнившие столицу, вели себя, как в завоеванном городе. По всей стране открыто говорили, что шапкой Мономаха завладел беглый монах. Бояре также более не нуждались в царе-авантюристе. Новому заговору предшествовала свадьба Отрепьева с Мариной Мнишек — католичка была увенчана царской короной православного государства. Москва забурлила. В ночь на 17 мая
1606 г. началось восстание горожан. Заговорщики ворвались в
Кремль и убили Лжедмитрия I.
Правление Василия Шуйского (1606—1610). Через три дня новым царем «выкликнули» с Лобного места на Красной площади родо¬витого боярина Василия Ивановича Шуйского, организатора заго¬вора. Формально власть перешла в руки Боярской думы, но ее власть была эфемерной.
Внутриполитическое положение страны продолжало ухудшаться. Страну будоражили слухи о спасении «царевича Дмитрия». На юге началось массовое восстание, центром которого стал город Путивль.
Восстание И.Болотникова. Восставшие казаки, крестьяне и посадские люди избрали в Путивле «большим воеводой» прибыв¬шего к ним с отрядом запорожцев Ивана Исаевича Болотникова, бывшего военного слугу князя А. А. Телятевского с Черниговшины.
Летом 1606 г. Болотников во главе 10-тысячного войска вос¬ставших начал поход на Москву. Были взяты крепости Кромы и
106

Елец, под которыми полки Василия Шуйского потерпели пораже¬ние. К октябрю 1606 г. к Болотникову присоединились крупные отряды служилых дворян стрелецкого сотника И. Пашкова и ря¬занского воеводы П. Ляпунова, а также дворянина Г. Сумбулова, выступивших против боярского царя. Помощь восставшим оказал и путивльский воевода князь Г. Шаховской.
Несмотря на значительные силы, повстанческие отряды не смогли овладеть столицей. В сражении под селом Коломенским 2 декабря 1606 г. царские войска разбили восставших, чему способ¬ствовал переход на сторону царя Василия дворянских отрядов. После этого повстанческим отрядам пришлось отступить и в декабре
1606 г. укрепиться в Калуге. В мае 1607 г. Болотников отошел в Тулу, где и сел в осаду. На разгром осажденных повстанцев 21 мая выступили спешно собранные правительственные войска во главе с царем Василием. Осаждавшие устроили запруду на реке Упе и затопили город. Только после этого повстанцы сдались (в октябре
1607 г.). При этом Василий Шуйский обещал сохранить жизнь всем сдавшимся в плен. Однако боярское правительство не сдержало своего обещания —над участниками крестьянско-дворянской «смуты» была учинена жестокая расправа. Сам же Иван Болотников был сослан в далекий Каргополь, где вскоре был втайне ослеплен и утоплен.
Лжедмитрий II («Тушинский вор»). Новый самозванец объявил¬ся в Стародубе летом 1607 г. Современники строили немало догадок о его происхождении. В «Барнулабовской летописи» белорусский летописец наиболее достоверно называет его Богданкой, учителем детей у попа в Шклове. Именно он стал новым ставленником польских интервентов. В мае 1608 г. царские войска были разгром¬лены под Волховом и Лжедмитрий II во главе крупных отрядов польских и литовских магнатов двинулся на Москву. По пути к нему присоединились недавние болотниковцы, а также казачьи отряды атамана Ивана Заруцкого. В начале июня 1608 г. войска нового самозванца подошли к Москве, но потерпев поражение у Химок и на Пресне, встали укрепленным лагерем в селе Тушино, от названия которого Лжедмитрий II получил прозвище «Тушин¬ский вор». Началась осада столицы. Часть столичной знати пере¬метнулась от царя Василия Шуйского к новому претенденту на русский трон, в Тушино начала действовать своя Боярская дума, приказы. Захватив в октябре 1608 г. Ростов, польские отряды взяли в плен митрополита Филарета Романова и, привезя его в Тушино, провозгласили патриархом.
Отпущенная из Москвы в июле 1608 г. по условиям перемирия с поляками Марина Мнишек вместе с отцом также оказалась в Тушино и «признала» в новом самозванце своего мужа.
В этот период в стране установился фактически режим безвластия.
107

Отряды тушинцев контролировали значительную территорию Рос¬сийского государства, грабя и разоряя население. В самом Тушин¬ском лагере самозванцем полностью управляли предводители польских отрядов. Их разбойные действия вызывали вооруженный отпор окрестных крестьян и горожан. 16 месяцев (с сентября 1608 г. по январь 1610 г.) польско-литовские отряды Яна Сапега осаждали Троице-Сергиев монастырь, но его защитники отбили все приступы врага.
Шведская интервенция. В этот период царь Василий Иванович решил просить военной помощи у Швеции, на престол которой претендовал польский король. На Север для сбора войск был отправлен царский племянник 24-летний князь М.В. Скопин-Шуй-ский. Он заключил со Швецией военный договор в Выборге 28 февраля 1609 г., которая за уступку города Корелы с уездом прислала вместо 15-тысячного воинского отряда лишь 7 тыс. наемников во главе с Я.П. Делагарди.
С собранным войском, пополняясь по пути местными ополче¬ниями, продвигаясь через Новгород и Тверь, Скопин- Шуйский смог разбить тушинцев и снять осаду с Троице-Сергиевого монас¬тыря. 12 марта 1610 г. полководец вступил в Москву. Это стало сигналом к распаду тушинского лагеря. Самозванец бежал в Калугу. Большинство польских отрядов ушло к королю Сигизмунду III. В Москве в апреле 1610 г., во время празднования победы, неожидан¬но умер Скопин-Шуйский. Полагали, что его отравила царская родня.
Осенью 1609 г. Речь Посполитая начала открытую интервенцию против России. Сигизмунд III в сентябре 1609 г. с огромной армией начал осаду Смоленска. Его гарнизон под командованием воеводы М.Б. Шеина 20 месяцев оказывал героическое сопротивление врагу.
«Семибоярщина*. Попытка царя Василия Шуйского спасти осажденный Смоленск окончилась неудачей. Посланное на выручку войско бездарного брата царя Д. Шуйского в июне 1610 г. у деревни Клушино было разбито польским гетманом С. Жолкевским.
Лжедмитрий II вновь подступил к Москве. Это решило судьбу Шуйского, против которого поднялись дворяне. 17 июля 1610 г. царя свергли и насильно постригли в монахи. Власть перешла в руки правительства из 7 бояр («семибоярщина») во главе с Ф.И. Мстислав¬ским. Отчаянное положение заставило бояр заключить договор с Сигизмундом III о призвании на русский престол польского короле¬вича Владислава. Под Смоленск было направлено боярское посоль¬ство для переговоров о принятии Владиславом православия.
В ночь на 21 сентября 1610 г. бояре совершили национальное предательство, впустив в Москву войско гетмана Жолкевского. Тот вскоре покинул столицу, передав начальство над польским гарни-
108

зоном АТонсевскому, увозя с собой в Польшу пленником бывшего русского царя Шуйского.
Тем временем шведские войска начали захват русского Севера и позднее обманом захватили Новгород.
Бежавший от Москвы Лжедмитрий II вновь укрепился в Калуге. Здесь 11 декабря его настигла смерть — самозванец был убит на охоте татарским князем из личной охраны.
Первое земское (рязанское) ополчение 1611 г. После захвата поляками Москвы перед Россией встала угроза утраты националь¬ной независимости. Однако «великое разорение» земли русской вызвало широкий подъем патриотического движения в стране. Получили хождение призывные грамоты городам главы православ¬ной русской церкви патриарха Гермогена, рязанского воеводы Прокопия Ляпунова.
Последний стал организатором первого народного (земского) ополчения, которое в начале марта 1611г. выступило к Москве. 19 марта -в столице вспыхнуло восстание москвичей. Разгорелись уличные бои, в которых интервенты стали терпеть неудачу. Тогда они подожгли город, выгоревший дотла. Польский гарнизон укрыл¬ся за стенами Кремля и Китай-города.
Когда ополчение подошло к Москве, то нашло на ее месте только пепелище. К Ляпунову примкнули тушинские дворяне во главе с Д.Т. Трубецким и казаки под начальством атамана Ивана Заруцкого. Началась осада вражеского гарнизона. Вскоре после убийства ка¬заками в июне 1611 г. Прокопия Ляпунова первое земское ополче¬ние распалось. Под столицей остались только казачьи отряды.
Тем временем Сигизмунд III взял обескровленный Смоленск. Шведы начали переговоры с новгородским боярством о признании русским царем сына короля Швеции Карла-Филиппа.
Второе земское (нижегородское) ополчение 1612 г. Осенью 1611 г. Российское государство, не имевшее центрального правительства и войска, стояло на грани национальной катастрофы. Но ее не произошло: нашлась сила, которая спасла страну от иноземного порабощения. На вооруженную борьбу с польско-шведской интер¬венцией поднялся весь русский народ.
Знамя борьбы за национальное освобождение было поднято в Нижнем Новгороде. Здесь в октябре земский староста Кузьма Минин-Сухорук, мелкий торговец мясом и рыбой, обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение для освобож¬дения Москвы. Патриотический призыв нашел горячий отклик у нижегородцев, которые решили отдать на создание ополчения «третью деньгу», т.е. третью часть личного имущества.
По инициативе Минина создается «Совет всея земли», явив¬шийся временным правительством. Возглавить земскую рать при¬глашается князь Д.М. Пожарский, отличившийся во время
109

московского восстания против поляков. В начале марта 1612 г. ополчение начинает поход на Москву через Ярославль, который становится местом сбора военных сил.
В конце августа 1612 г. войско Минина и Пожарского подошло к столице. 22—24 августа под стенами Москвы произошло ожесто¬ченное сражение с королевской армией под командованием гетмана Хоткевича, спешившей на помощь осажденному гарнизону. Поляки были наголову разбиты.
Засевшие за кремлевской стеной польские интервенты капиту¬лировали 26 октября. Столица России была полностью освобожде¬на. Сложность политической обстановки в Речи Посполитой и отсутствие средств для продолжения военных действий заставили Сигизмунда III на время отказаться от своих претензий на русский престол.
Освобождение Москвы позволило восстановить государствен¬ную власть в стране. В январе 1613 г. в столице собрался Земский собор из почти 700 представителей от дворянства, бояр, духовенства, 50 городов, стрельцов и казаков. Решался вопрос об избрании нового русского царя. Им стал шестнадцатилетний Михаил Романов (1613—1645), сын митрополита Филарета.