Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
30.9 Кб
Скачать
ВВЕДЕНИЕ
Необратимые формационные процессы переходного периода, происходящие в нашем обществе в последние годы, оказали опре¬деляющее влияние на развитие отечественной исторической науки. Бурные современные политические и социально-экономические потрясения кардинально обновили весь облик нынешней России. Для того чтобы правильно ориентироваться в событиях дня сегод¬няшнего, необходимо прежде всего по-новому осмыслить весь многотрудный путь исторического развития, пройденный нашим многонациональным народом и государством.
Прежде чем приступить к описанию истории нашего Отечества, остановимся на некоторых общих вопросах. Что же такое история, что такое историческая наука и чем она занимается?
Само понятие «история» в переводе с греческого означает повествование о том, что известно. Перевод этого слова помогает нам понять и содержание предмета, исторической науки.
Еще со времен античности наука о прошлом становится само¬стоятельной областью человеческого познания. Но сама наука история сложилась значительно позже (в России — примерно с начала XVIII в.). В настоящее время история как научная дисцип¬лина делится как бы на две взаимосвязанные и взаимозависимые части и включает в себя историю Природы и историю Человечества. История человеческого общества имеет свое самостоятельное гно¬сеологическое (познавательное) значение.
История человеческого общества — это наука, изучающая разви¬тие цивилизации во всей ее конкретности и многообразии, позна¬ющая закономерности развития человечества в его прошлом и настоящем. Она исследует человеческое общество как единый противоречивый процесс и является важнейшей фундаментальной научной дисциплиной. Говоря словами известного французского историка М. Блока, история —это наука о человеке, «о людях во времени».
Историческая наука включает в себя всеобщую (всемирную) историю, в рамках которой изучается происхождение человека (его этногенез), а также историю отдельных стран, народов и цивилизаций с древнейших времен до наших дней.
История России —научная дисциплина, изучающая процесс развития нашего Отечества, его многонационального народа, фор¬мирования основных государственных и общественных институтов.
3

Познание прошлого возможно лишь посредством всестороннего комплексного изучения исторических источников. Исторические источники — это все, что непосредственно отражает исторический процесс и дает возможность изучать прошлое человеческого обще¬ства, т.е. такие источники, которые непосредственно связаны с деятельностью человека и дошли до нас в виде предметов матери¬альной культуры, памятников письменности, устного творчества, элементов нравов, обычаев и языка. Основные виды исторических источников: 1) вещественные (материальные); 2) этнографические (этнологические); 3) лингвистические; 4) устные; 5) письменные. До сих пор для историков важнейшим видом источников являются письменные.
Важным этапом исторического исследования является критика исторических источников (внешняя и внутренняя). Для профессио¬нального историка, приступившего к анализу того или иного явле¬ния прошлого, требуется значительный объем специфических знаний по ряду специальных исторических дисциплин. Например, для того чтобы прочесть документы периода раннего русского средневековья и оценить их значение как исторических источников, требуется знание не только самого древнерусского письма, но и палеографии — специальной исторической дисциплины, изучаю¬щей памятники древней письменности по их внешним особенно¬стям (знаки письма, особенности почерков, пергамен, бумага, чернила, орудия письма и т.п.).
При изучении княжеских грамот, законов, договоров и других юридических документов большую помощь историку оказывает дипломатика — специальная историческая дисциплина, исследую¬щая исторические акты. Необходимо также знание генеалогии (наука о происхождении и родственных связях отдельных лиц и семейств), геральдики (наука о гербах), сфрагистики (наука о печатях), нумиз¬матики (наука о монетах и их чеканке), исторической хронологии (наука, изучающая системы летосчисления и календари) и других специальных дисциплин.
Помимо письменных источников в исторической науке, осо¬бенно при изучении ранних, догосударственных, периодов развития человеческого общества, широко используются источники матери¬альной культуры (вещественные памятники). Их изучением и ана¬лизом занимается одна из наиболее традиционных исторических наук — археология (наука о древностях). К археологическим памят¬никам — остаткам древних культур (в основном дописьменного периода) — относятся орудия труда, оружие, украшения, предметы хозяйственной деятельности, а также целые комплексы материаль¬ной культуры (древние поселения, города, могильники, курганы, клады), открываемые в ходе археологических раскопок. Эта наука выделилась лишь в начале XX столетия. Прежде она имела искус-
4

ствоведческую направленность и занималась лишь античными древ¬ностями. По типологическим признакам и особенностям жилищ, особенностям керамики и т.д. ученые-археологи выделяют так называемые археологические культуры, обладающие чертами сход¬ства или различия с другими группами материальных памятников. Используя комплексный подход к анализу различных видов и типов исторических источников, историк-специалист «раскапыва¬ет» новые факты прошлого или на основе уже имеющихся данных создает новую картину давно минувших эпох. Весь комплекс спе¬циальных исторических дисциплин изучается в рамках источнико¬ведения. Особенно важной исторической дисциплиной является историография (в переводе с древнегреческого — письменный рас¬сказ о прошлом). С XIX в. под понятием «историография» в специальном научном применении этого термина подразумевается совокупность трудов, посвященных каким-либо проблемам или отдельным вопросам исторической науки. А в целом под историо¬графией понимают историю исторической науки.
Целью данного издания является всесторонний и объективный анализ формирования и эволюции российской государственности. Специалист-историк, читая эту работу, найдет немало новых ин¬терпретаций как исторических периодов, так и отдельных фактов российской истории, обусловленных ее особенностями.
Исторические судьбы народов и государств складываются под воздействием целого ряда объективных и субъективных факторов, определяющих специфику и особый тип их цивилизационного, общественного и государственного развития. Важнейшими факто¬рами становления и развития российской государственности являлись, прежде всего, особенности географического положения и природно-климатические условия. Определяющую роль в формировании политических традащий в нашем Отечестве сыграла поликонфессиональность и полиэтничностъ народов, населявших бес¬крайние просторы страны. Это, в свою очередь, определило осо¬бенности социально-политической организации общества, а также оказало влияние на формирование национального характера россиян, их специфического мировосприятия (менталитета), что, в конечном итоге, обусловило уникальную самобытность и синтетичность многонациональной российской культуры, отсутствие в российской культурной традиции проявлений крайних форм национализма и шовинизма, то, что Ф.М.Достоевский называл «всемирной отзывчивостью». Подобный тип культуры относится к категории «донорских», которые не иссушают, а, наоборот, опло¬дотворяют культуры других народов.
Важнейшим фактором становления и развития российской го¬сударственности следует, в первую очередь, назвать обширные и малозаселенные пространства великой Русской (Восточно-Евро-
5

пейской) равнины, не прерываемой ни морями, ни горными кря¬жами, с естественными границами (на севере — Ледовитый океан, на юге — Черное море и Кавказский хребет, на западе — Карпаты и их отроги, а на востоке — невысокие Уральские горы). За Уралом расстилаются также огромные равнинные пространства Западной
Сибири.
Русская равнина, ставшая ядром при формировании российской цивилизации, издревле сглаживала климатические условия в различных природных зонах — от Крайнего Севера и лесных массивов средней полосы до плодородных степей Юга. Эти природно-климатические факторы, особенно на ранних стадиях развития общества, сближали племена, принадлежащие к разным языковым группам и культурам, что обусловило формирование сходного хозяйственного уклада. Россияне издавна, в силу климатических особенностей их мест проживания, были приучены к интенсивному напряжению сил в недолгий период между севом и жатвой, а в остальное время года трудовой ритм заметно замед¬лялся.
Другой фактор, повлиявший на формирование много¬национальной Российской державы, — отсутствие естественных природных рубежей, геополитическая открытость границ, что с древности делало территорию России местом, по которому про¬ходили волны миграции. Это являлось причиной и постоянной угрозы военных вторжений, делавших русские земли легкой добы¬чей завоевателей как с Востока, так и с Запада. Одновременно пространства России давали населению возможность отступать в глубь территории, спасаясь от иноземных вторжений, что создавало значительные трудности для агрессора, вынуждая его делать долгие и утомительные переходы по незнакомой и враждебной местности. Постоянная угроза вторжений и открытость пограничных рубежей требовали от населявших Восточно-Европейскую равнину народов колоссальных усилий по обеспечению своей безопасности, огром¬ных материальных затрат и мобилизации малочисленных людских ресурсов. Это, в свою очередь, обусловило особую роль государства как организующего начала, необходимость сильной централизован¬ной власти, формирование традиций защиты Отечества, повлияло и на особенности системы управления огромными, мало связан¬ными друг с другом территориями, населенными разными наро¬дами.
Особенностью географического положения России являлась и ее оторванность от морей и, как следствие, от мировой морской торговли, ставшие причиной традиционно слабой связи русских земель с историческими центрами мировой цивилизации. Отдален¬ность России от выгодных торговых путей, пролегавших через мировой океан, остро ставила задачу поиска выхода к морям как
б

необходимого условия дальнейшего хозяйственного и культурного
развития страны.
Помимо неблагоприятных географических факторов на исторической судьбе Российской державы благотворно сказалась такая особенность ее географии, как наличие развитой речной системы. Реки являлись важнейшими путями сообщения, сближавшими и соединявщими между собой различные регионы как европейской, так и азиатской части страны. Более того, именно великий водный путь «из варяг в греки» стал одним из важнейших факторов формирования российской государственности.
Огромное влияние на судьбы нашего Отечества оказывала пос¬тоянная колонизация обширных незаселенных территорий, наличие колоссальных земельных ресурсов, создававших благоприятные условия для оттока земледельческого населения из европейского исторического ядра Российского государства на новые места. В связи с этим выдающиеся русские историки С.М.Соловьев и В.О.Ключевский отмечали, что история России есть история стра¬ны, которая колонизуется, а сам процесс колонизации считали важнейшим фактором русской истории. Слабая заселенность российских пространств позволяла в процессе колонизации не вступать в столкновения и вооруженные конфликты с другими народами, земли не только хватало на всех, но ее было в избытке. Нехватка пахотных земель в Центре России и огромные слабозасе¬ленные пространства других ее регионов вынуждали государство и власть, с одной стороны, прикреплять население к земле (что обусловило значительно более длительный период крепостничества в истории нашей страны, чем в других странах), а с другой — поощрять отток населения на новые земли, расширявший государ¬ственную территорию в процессе мирной колонизации.
Здесь необходимо подчеркнуть, что применительно к русской истории сам термин «колонизация» обретает особый смысл, в корне отличающийся от традиционной трактовки этого понятия. Упот¬ребляемые на Западе термины «колонизация», «колонизаторская политика», «колонии», которые описывают процессы формирования колониальных империй (например, Испании и Великобритании), сопровождавшиеся экспансией и захватами территорий, как правило, заморских, и их безжалостной эксплуа¬тацией, глубоко отличны от «колонизации» российской, подразу¬мевающей освоение и вовлечение в общий этнокультурный процесс и хозяйственное развитие ранее слабозаселенных и экономически неразвитых территорий Сибири и Дальнего Востока. Более того, в процессе формирования и развития российской государственности происходило становление уникального конгломерата народов и культур, чьи исторические судьбы оказались теснейшим образом связаны и переплетены с судьбой России в целом. Это позволяет
7

видеть в России некую модель микромира, в которой воплотился удивительный феномен общерусской культуры, переплавившей в себе государственные, экономические, социальные, бытовые, религиозные и иные традиции самых разных народов, цивилизаций •и культур.
Крайне важной особенностью исторического развития России является то, что наше Отечество относится одновременно и к европейской, и к азиатской культурно-историческим традициям. В течение многих столетий Россия остается крупнейшей евразийской державой, в которой причудливо переплетаются влияния Востока и Запада. Именно это определило стремление России выработать свой собственный, самостоятельный путь цивилизационного развития.
Огромное влияние на ход российской истории оказала религия — духовная основа существования общества. Религия послужила катализатором процесса государствообразования. Особая роль в связи с этим принадлежит крещению Руси — принятию в конце X в. христианства в его греко-православном варианте. Православие позволило воспринять культурные традиции цивилизации Древнего Рима и Греции. В то же время новая религия проявила самобытность дохристианской, языческой Руси. Впоследствии русские земли впитали значительный компонент исламской культуры, привнесен¬ный монгольским нашествием, и буддизма, а с конца XV в. Российское государство, все более широко развивая связи с Запад¬ной Европой, испытывало влияние католицизма и протестантизма.
Наконец, значительную роль в истории России играют особен¬ности национального сознания россиян, специфика их мировосприятия, а также укоренившиеся традиции социальной организации: отсутствие жесткой структурированности общества и неразделенность (в отличие от Запада) интересов общества, госу¬дарства и личности — соборность. Вместе с тем это не означает отсутствие корпоративных интересов отдельных групп и слоев населения, особенно тесно связанных с обслуживанием институтов государственной власти и управления.
Все перечисленные факторы сыграли свою роль в процессе формирования и развития Российской державы как неповторимой этно-культурной общности.
В настоящем пособии в основу периодизации этапов историче¬ского развития нашего Отечества положен принцип эволюции государственных и политических институтов, системы власти и управления на Руси, в России, в Советском Союзе, и, наконец, в Российской Федерации, играющий роль индикатора изменений общественного строя. Основное место уделено показу сложного, противоречивого взаимодействия революционного, реформистско¬го и контрреволюционного, консервативного движений в их конк-
8

ретно-историческом контексте. Пристальное внимание уделено переломным моментам отечественной истории. Структурные изме¬нения в государственном и политическом строе, социально-эконо¬мические процессы и события культурной жизни страны рассматриваются через призму деятельности исторических лично¬стей, их роли и влияния как субъектов исторического процесса.
В каждую из глав включены как составляющие и взаимодопол¬няющие блоки информации по следующим направлениям:
1. Эволюция государственной и политической системы.
2. Социально-экономическое развитие страны и внутренняя
политика.
3. Общественное движение. Эволюция национального самосоз¬нания.
4. Внешняя политика государства, вооруженные силы, войны.
5. Культура, наука, искусство, религия.
Авторы пособия стремились, с одной стороны, ввести в текст значительное количество новых фактов, используя при их анализе новые подходы, а с другой—в наибольшей степени учитывать требования, предъявляемые к абитуриентам на вступительных эк¬заменах по отечественной истории.
Над созданием учебного пособия работали ученые и специалисты ряда научных институтов Российской Академии наук, а также исторических факультетов ведущих московских вузов: И. В. Волкова, М. М. Горинов, А. А Горский, В. О. Дайте, М. Н. Зуев, С. В. Цакунов. При подготовке данного издания были использованы материалы М. А, Васильева, Л. П. Найденовой, А. С. Сенявского, В. В. Чубарова, А. В. Шишова.