Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
филос 1-21 5ый шрифт.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать

20. Философия марксизма.

Марксистская философия была создана совместно двумя немецкими учеными Карлом Марксом (1818 — 1883) и Фридрихом Энгельсом (1820 - 1895) во второй половине XIX в. и является составной частью более широкого учения — марксизма, который наряду с философией включает в себя экономику (политэкономию) и социально-политическую проблематику (научный коммунизм).

Марксистская философия материалистична по своему характеру и состоит из двух больших разделов — диалектического материализма и исторического материализма.

Философским новаторством К. Маркса и Ф. Энгельса стало материалистическое понимание истории (исторический материализм). Суть исторического материализма в следующем:

• на каждом этапе общественного развития люди для обеспечения своей жизнедеятельности вступают в особые, объективные, не зависящие от их воли производственные отношения (продажа собственного труда, материальное производство, распределение);

• производственные отношения, уровень производительных сил образуют экономическую систему, которая является базисом для институтов государства и общества, общественных отношений;

• указанные государственные и общественные институты, общественные отношения выступают в качестве надстройки по отношению к экономическому базису;

• в зависимости от уровня развития производительных сил и производственных отношений, определенного типа базиса и надстройки выделяются общественно-экономические формации — первобытнообщинный строй (низкий уровень производственных сил и производственных отношений, зачатки общества); рабовладельческое общество (экономика основана на рабстве);

Можно выделить следующие основные положения диалектического материализма:

• основной вопрос философии решается в пользу бытия (бытие определяет сознание);

• сознание понимается не как самостоятельная сущность, а как свойство материи отражать саму себя;

• материя находится в постоянном движении и развитии;

• Бога нет, Он является идеальным образом, плодом человеческой фантазии для объяснения явлений, непонятных человечеству, и дает человечеству (особенно его невежественной части) утешение и надежду; Бог не оказывает никакого влияния на окружающую действительность;

• материя вечна и бесконечна, периодически принимает новые формы своего существования;

• важным фактором развития является практика - преобразование человеком окружающей действительности и преобразование человеком самого человека;

• развитие происходит по законам диалектики — единства и борьбы противоположностей, перехода количества в качество, отрицания отрицания.

21. Понятие «современная философия»: её основные черты и проблемы. Философские школы конца XIX - начала XX веков.

Философия XX в. символизирует начало интенсивных поиск нового, более адекватного понимания и аргументации традиционных философских проблем, что наглядно демонстрируется в эволюции становления мышления, изменении исследовательских программ ведущих философских школ, противоречивости и неоднозначности полученных результатов.

Во-первых, следует отметить, что философия XX в. представлена сотнями, авторских проектов и программ, десятками школ и направлений. Непрерывный рост количества параллельно сосуществующих правлений и теорий – характерная особенность развития современных философских знаний. Об этом свидетельствуют наиболее влиятельные направления современной философской мысли:

- позитивизм;

- экзистенциализм;

- неофрейдизм;

- герменевтика;

- религиозная философия;

- неотомизм;

Во-вторых, философия XX в. не имеет единства в методологии. Основание для современного философского плюрализма подготовлена радикальными изменениями решения “вечных” жизненно смысловых проблем человека и общества, обусловлено как сдвигами в социальной сфере, так и расширением границ философской рефлексии.

В-третьих, выделяются разные “образы” современной философии: среди них – аналитические направления, объединенные в так называемую “философию науки”, а также эмпирические, которые специализируются в основном в области социально-психологических проблем

Неклассическая философия XIX - начала XX века (К. Маркс, Ф. Ницше, З. Фрейд)

XIX век рассматривается в целом как переход от Нового времени к современности. Переходный характер имела и философия. Многие возникшие в XIX веке философские идеи были адекватно поняты и развиты лишь впоследствии.

С середины XIX века стала сказываться потребность в развитии новых, неклассических типов философствования. Марксистская философия выступила связующим звеном между классикой и новыми подходами к сущему. Развивая далее общую рационалистическую ориентацию классической мысли, ее веру в науку и прогресс, марксистская философия во многом по-новому подошла к разработке концепции мира, человека разума, познания, общества и его исторического процесса.

В воззрениях Фридриха Ницше четко выражены попытки переосмысления классики, он говорил о мировой воле - основе всего сущего.

Психоанализ Зигмунда Фрейда подверг критике идею цельности человеческой психики. Он высказал предположение о наличии в ее структуре подавленных желаний и скрытых мотиваций. Учение Фрейда объясняет глубины подсознания, влияние эмоций, чувств, впечатлений на поведение человека и особенности культуры человека.