Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Материалы по курсу отечественной истории / Шпоры на экзамен / History_ / 36. Октябрьская революция и установление Советской власти

.htm
Скачиваний:
48
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
8.78 Кб
Скачать

1 36. Октябрьская революция и установление Советской власти.

Осенью 1917 г. в России сложился революционный кризис. 12 октября при Петроградском Совете был сформирован Военно-революционный комитет (ВРК) – это был центр по подготовки восстания.

24 октября отряды красной гвардии захватили все важнейшие объекты. Утром 25 октября ВРК обратился с воззванием “К гражданам России!”,в нем объявлялось о низложении Временного правительства и  переходе власти к Петроградскому ВРК.

Вечером  25 октября начался штурм Зимнего Дворца, где заседало Временное правительство. В это же время работал второй съезд советов, который принял первые декреты советской власти: о мире, о земле, о власти. Была установлена Советская власть.  Было создано однопартийное большевистское правительство – Совет народных комиссаров (СОВНАРКОМ). Возглавил  советское правительство Ленин.

Съезд выбрал новый состав Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК). В него вошли большевики и левые эсеры. Председателем стал Каменев. Съезд подтвердил проведение Учредительного собрания.

Благодаря тому, что идея Советов пустила глубокие корпи в народном сознании, Советская власть сравнительно легко устано­вилась на всей территории страны. Вершину этой организации со­ставляли Всероссийский съезд Советов как верховная государст­венная власть, в период между съездами - - ВЦИК (Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет). Высшим ор­ганом исполнительной власти и управления был Совнарком, наде­ленный к тому же и законодательными функциями.

ВЦИК, по сути советский парламент, наделялся почти всеми полномочиями Всероссийского съезда Со­ветов. В свою очередь ВЦИК, собиравшийся на десятидневные сес­сии раз в квартал, все более утрачивал свои властные функции, уступив их назначаемому им же Совнаркому, т. с. правительству. Совнарком занял центральное место в структуре высших совет­ских учреждений. В Советах же зарождается и прогрессирует бюрократизм, про­исходит снижение их роли.

Ленин пришел к выведу, что расчет па Советы как органы на­родовластия и самоуправления народных низов из-за их неподго­товленности к управлению государством не оправдался. Поэтому он разрабатывает новую концепцию советской государственности. Суть ее в том, что в центр политической системы он уже ставит не Советы, а коммунистическую партию как руководящую и веду­щую силу общества. Советы же оказываются лишь рычагом в ру­ках партии для управления государством.