Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Материалы по курсу отечественной истории / Шпоры на экзамен / History_ / 44. Итоги и уроки мировой и Великой отечественной войны. Вклад Башкортостана в Великую Победу

.htm
Скачиваний:
38
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
9.4 Кб
Скачать

1 44. Итоги и уроки мировой и Великой отечественной войны. Вклад Башкортостана в Великую Победу.

Победа была одержана благодаря патриотизму советских людей, его героизму и самоотверженности. Против агрессора сража­лись люди разных национальностей как один народ.

Только Баш­кирия дала 247 Героев Советского Союза. В республике были сфор­мированы две кавалерийские дивизии. Командиром 112-й кавале­рийской дивизии стал полковник М. М. Шаймуратов, а командира­ми полков — кадровые офицеры Т. Т. Кусимов, Г. А. Нафиков, Г. Д. Макашев.

А в целом в годы войны Башкирия стала одним из крупных районов советского тыла. Здесь производились нефтепро­дукты, боеприпасы, авиационные двигатели и многое другое, остро необходимое фронту. Республика стала вторым «домом» тысячам эвакуированных, базой для почти 100 перебазированных предприя­тий.

По итогам войны произошли территориальные изменения. СССР были переданы Курильские острова и Южный Сахалин, к нему отошла Восточная Пруссия с Кенигсбергом, а граница с Польшей прошла по «линии Керзона».

Победа в войне была достигнута объединенными усилиями стран антигитлеровской коалиции, однако главная тяжесть войны легла на плечи советского народа.

Поучительными и актуальными остаются следующие уроки вто­рой мировой войны:

1.             войну значительно легче начать, чем за­кончить, так как она протекает по своим законам;

2.             войну нельзя спланировать ни по масштабам, ни по характеру применяемых средств;

3.             только единство миролюбивых сил способно предот­вратить войну;

4.             вся тяжесть войны надает на плечи народа.