Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenam_2_0.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
227.82 Кб
Скачать
  1. Презентация как типовая технология pr.

Презентация – пожалуй, самый эффективный и яркий способ привлечь внимание к какому-либо продукту компании или её деятельности.

Среди многообразия форм проведения презентации, есть одно их объединяющее: на первом месте всегда пропаганда положительных характеристик презентуемого продукта. Это основное условия для проведения презентации, как составляющей PR-компании.

Прежде чем приступить к проведению презентации, важно тщательно проанализировать характер будущего мероприятия: это может быть бизнес-презентация, презентация нового вида товара и др. Учитывая продолжительность и характер мероприятия, а так же, количество приглашённых, следует определиться с кофе-брейком, фуршетом или банкетом.

  1. Каналы выхода на различные аудитории.

Одинаково важными в бизнесе, управлении и политике являются сами люди и отношения между ними. В конечном итоге коммуникации важнее всего. Эффективные комму­никации могут обеспечить успех или, по крайней мере, оп­ределить степень успеха, они стоят довольно дорого, но не­эффективные коммуникации обходятся еще дороже.

Проведение различных мероприятий в области ПР призвано привлечь внимание общественности к фирме, ее деятельности и продукции.

Очень важно четко определить цель мероприятия и средства достижения этой цели. В зависимости от цели могут использоваться и различные мероприятия. Следует стремиться к тому, чтобы мероприятия получили широкий общественный резонанс, а информация о них была широко распространена средствами массовой информации и различными другими путями.

Для эффективного проведения мероприятий ПР необходимо тщательно готовиться. Для этого составляется полный сценарий с указанием последовательности всех этапов, а также подробной программы. Заранее должны быть подготовлены и изданы соответствующие печатные материалы: проспекты, пресс-релизы, каталоги и т.д.

Для участия в мероприятии определяется круг приглашенных. Им рассылаются специальные приглашения с программой, где указывается место, время и прочая информация о проведении мероприятия.

Основными мероприятиями фирмы в области ПР являются следующие:

1. презентации,

2. онференции,

3. круглые столы,

4. дни открытых дверей,

5. выставки,

6. приемы и пр.

  1. Медиарилейшнз и особенности медиапланирования.

Медиарилейшнз (англ. media relations — форма отношений государственных и коммерческих структур со СМИ, целью поддержания имиджа и репутации организации или первого лица.)

Медиапланирование - это выбор оптимальных каналов размещения рекламы (средств массовой информации, mass-media) для достижения максимальной эффективности рекламной кампании.

MR – система постоянно возобновляющихся, направленных на создание определенного образа организации позитивных взаимоотношений между организацией и СМИ.

Процесс управления информацией в рамках MR необходимо строить по следующим направлениям:

1.Формирование собственного информационного потока, который не зависит от конкурирующих фирм и др. Это достигается регулярной поставкой сведений для СМИ. Основная задача в данном случае – создание различных информационных поводов. Не следует бояться «переборщить» с поставляемой информацией. Самое главное – не потеряться в огромном информационном потоке среди других организаций.

2.Сегментирование информационного потока, манипулирование информацией. После того, как заполнены рутинный и неформальный каналы, модно приступать к созданию ограниченно-целевых информационных потоков (работающих на конкретную цель и конкретную целевую аудиторию). Политика манипулирования информацией представляет собой расстановку информационных акцентов по определенным правилам, при этом используются следующие приемы:

- умолчание (выгодная информация предоставляется, невыгодная – нет)

- перестановка (малозначимые, но необходимые для организации позиции выносятся в начало информационных материалов, а действительно значимые – ставятся в конец)

- привлечение авторитетного посредника (авторитетный источник информации, значимый для целевой аудитории)

- подготовка вопросов и рейтингов

- подбор цитат (предоставляются цитаты известных персон, которые работают на определенный результат)

- эмоциональная подпитка (используется в материалах эмоциональных суждений, размышлений, в условиях нехватки конкретных цифр и фактов)

- монтаж (к иллюстрации текстовой информации представляет выбор определенных фото и видео материалов, которые представляю объект в нужном ракурсе)

3.Приоритетная поставка информации, информационное партнерство. В этом случае выбираются особо почетные (влиятельные или особо важные для целевой аудитории СМИ), с которыми заключается некое соглашение – организация предоставляет СМИ эксклюзивную информацию, в ответ СМИ предоставляют мощную информационную поддержку. В результате получается равноценный информационный обмен.

Любые связи со СМИ должны быть долгосрочны, доверительны. Только в этом случае они эффективны.

Стратегической задачей MR является не просто управление информацией, поступающей от организации в СМИ, но и управление теми сообщениями, которые распространяют СМИ на основе полученной информации, т.е. создание определенного медиа-образа (. Образ организации, сформированный представителями СМИ) организации при помощи различных средств. Все информационные каналы организации полностью закрыть невозможно, так же как и наполнить их только контролируемой информацией. Любая организация живет и работает в информационном обществе, ее основу составляют отдельные люди, имеющие свои неформальные контакты в самых разных слоях и социальных группах, поэтому работать ПР-специалисту приходится исходя из задач относительного информационного управления (а не абсолютного). Организация должна сделать все, чтобы информации позитивной (и нужной для организации) было в определенных информационных точках больше, чем информации негативной. Соотношение позитивной и негативной информации об организации служит одним из критериев эффективности деятельности MR. Выделяют три основных новостных канала:

  1. Рутинный (официальные события)

  2. Неформальный (утечка информации, сообщения из других неформальных структур, органов и т.д.)

Свободный (собственные интервью журналистов с людьми, собственные рассуждения, снятые события и т.д.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]