Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Материалы по курсу отечественной истории / Шпоры на экзамен / History__1 / 38. Образование автономии Башкортостана

.htm
Скачиваний:
35
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
9.9 Кб
Скачать

1 38. Образование автономии Башкортостана.

С победой февральской революции 1917 г. в условиях демокра­тии развернулось широкое движение наций и народов страны за самоопределение и создание своей государственности. Протекав­шее в общем русле мусульманского движения башкирское нацио­нальное движение самостоятельно оформилось в мае. 1917 г., когда образовалось так называемое «Башкирское областное бюро», ру­ководителями которого стали С. Мрясов, 3. Валидов, А. Ягафаров и др.

На I Башкирском съезде в г. Оренбурге (июль 1917 г.) и на II Башкирском съезде в г. Уфе (август 1917 г.) было избрано и пе­реизбрано Башкирское областное центральное Шуро (Совет). На этих съездах были выдвинуты требования к Временному правительству о возвращении башкирам отнятых у них ранее зе­мель, об установлении территориальной автономии с включением в нее башкирско-мусульманских волостей.

После Октябрьской революции, 11 ноября 1917 г. башкирское Шуро выпустило фарман (указ) 1, в котором подтверждалась пре­тензия на автономию и решительно отказывалось в поддержке' противоборствующим сторонам. В указе подчеркивалось, что баш­киры «ни на какой» стороне: «мы на своей собственной стороне». Фарманом 2 от 15 ноября 1917 г. провозглашалось создание башкирской автономии.

По замыслу 3. Валидова в автономию с центром в г. Оренбурге включались территории Оренбургской, Уфимской, Пермской, Самарской губерний, где башкирское и та­тарское население преобладало не менее чем на 70% другие на­циональности. Всебашкирский учредительный съезд (Курултай) в декабре 1917 г. утвердил решение Шуро об образовании автоно­мии, но только из 9 .кантонов и в пределах Малой Башкирии, а также принял постановление о кантональном управлении, образо­вав «малый парламент».

Органы местной власти выразили отрицательное отношение к автономии Башкортостана, а 16 февраля 1918 г. Баш­кирское правительство было арестовано Мусульманским военно-революционным комитетом.

В феврале 1919 г. башкирский корпус перешел на сторону Красной Армии.

Переговоры по вопросам создания башкирской автономии ус­пешно завершились подписанием    В. И. Лениным «Соглашения центральной Советской власти с Башкирским  правительством  о советской автономии Башкирии» и опубликованием его текста 23 марта 1919 г. в газете «Известия ВЦИК». В п. 1 Соглашения бы­ло записано, что «Автономная Башкирская Республика образует­ся в пределах Малой Башкирии и составляет федеративную часть, входящую в состав РСФСР». В состав республики входили в ос­новном  южные, юго-восточные, северо-восточные районы  совре­менной Башкирии. Столицей  республики  временно объявлялось село Темясово, потом столицей стал г. Стерлитамак, куда пере­ехал Башревком. Впоследствии территория БАССР неоднократно пересматривалась. В 1922 г. Малая  Башкирия соединилась со значительной частью Уфимской губернии и образовалась Большая Башкирия со столицей в г. Уфе.