Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
578.05 Кб
Скачать

П р е д и с л о в и е

Дисциплина «История Отечества» призвана дать студентам со-временное и целостное представление об основных этапах и долго-срочных тенденциях отечественной истории в контексте мирового исторического процесса.

Подготовкой данного пособия коллектив авторов стремился к достижению основной задачи - попытаться изложить различные подходы и оценки к важнейшим событиям на разных этапах более чем тысячелетней истории Отечества. Особое внимание авторами уделяется следующим основополагающим историческим пробле-мам:

- становлению и развитию российской государственности;

- предпосылкам образования крупного многонационального государства и роли выдающихся личностей в этом процессе;

- социальным отношениям;

- поиску путей реформирования государства;

- месту общественной мысли, общественных движений и политических партий в коренных преобразованиях нашего Отечест-ва;

- основным внешнеполитическим актам государства и их направленности в общественном процессе.

В пособии кратко освещаются основные направления и тенден-ции всеобщей истории, оказавшие и оказывающие воздействие на российский исторический процесс.

Должное место в пособии получил краеведческий материал, по-зволяющий проследить за становлением и эволюцией многонацио-нального Башкортостана в контексте отечественной истории.

Учебное пособие состоит из двух частей:

1) ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА. ЧАСТЬ I (древнейшее время - середина XIX в.);

2) ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА. ЧАСТЬ II (середина XIX - конец XX в.).

Данный выпуск включает первую часть пособия, охватываю-щую длительный исторический период, начинающийся с древней-ших времен на современной территории страны и заканчивающийся серединой XIX в., когда назревшие преобразования вылились в острое противоборство правящих кругов и различных обществен-ных движений. Издание предназначено в помощь студентам техни-ческих вузов, изучающих историю Отечества в условиях острого недостатка учебной литературы.

Раздел I. Истоки российской государственности.

(древнейшее время - XIII в.)

Российская государственность складывалась под влиянием объективных и субъективных факторов, наложивших отпечаток на весь российский исторический процесс. И прежде всего сказалось географическое положение между Западом и Востоком, страны и народы которых серьезно отличались друг от друга по государственному и общественному устройству. Однако главные истоки формирования российской государственности уходили в глубокую древность, откуда они, набирая силу, привели к становлению крупной евроазиатской державы.

Глава I. Введение. Древнейшее время на территории

РОССИИ

§ I. Место и роль истории в системе человеческих знаний. Предмет и задачи курса истории Отечества.

§ 2. Влияние природных условий на историю страны.

§ 3. Древнейшие народы на территории России. Население древней Башкирии.

§ I. Место и роль истории в системе человеческих знаний. Предмет и задачи курса истории Отечества.

Гуманитаризация высшего образования. - Феномен историзма. – История как наука. - Предмет истории Отечества. - Задачи вузовского курса истории Отечества.

В деле возрождения Отечества наряду с экономическими факторами важную роль играет интеллектуальный потенциал общества. А это в некоторой степени зависит от высшей школы , от места и значения в ней гуманитарных наук. Среди множества важных факторов, определяющих возможности, глубину и широту познания человеком общества и самого себя, следует особо выделить феномен историзма, как стиля мышления, как стержня познавательной и социально преобразующей активности людей. И здесь одно из важнейших мест отводится изучению истории Отечества, истории своей Родины. В ходе изучения истории, помимо интеллектуального развития человека, формируется личность на основе исторической памяти, памяти поколений, памяти народа. Без знания истории невозможно понимание происходящих сегодня процессов в стране и мире в целом.

По определению виднейшего русского историка В. О. Ключевского, история как наука имеет двойное значение: 1) как движение во времени, процесс: 2) как познание процесса. Следовательно, содержанием истории как науки является исторический процесс. Он раскрывается в явлениях человеческой жизни, которые касаются жизни народов и государств, деятельности отдельных лиц, международных отношений.

В процессе изучения истории у человека формируется историческое сознание, в содержание которого входит ряд элементов:

1) знание фактов истории; 2) способность рассматривать реальную действительность во всех трех временных измерениях: в прошлом, настоящем, будущем; 3) обобщенный исторический опыт и вытекающие из него уроки истории; 4) социальное прогнозирование на основе изучения общественных процессов.

Итак, историческое сознание является синтезом исторического знания, осмысленного исторического опыта, вытекающих из него уроков истории и научного прогноза будущего.

При формировании исторического сознания важную роль играет знание и учет принципов изучения истории-объективности и историзма.

Принцип объективности означает рассмотрение каждого исторического явления в его многогранности и противоречивости, изучение всех фактов в их совокупности и соответствии исторической реальности, во всей полноте исторической правды. История не может быть “плохой” или “хорошей”. Ее следует представлять такой, какой она была в действительности.

Принцип историзма означает рассмотрение исторических фактов и событий в связи с конкретно-исторической обстановкой. Он позволяет избежать абстрактных, вневременных оценок при анализе исторических фактов, явлений и личностей.

Таким образом, задача курса истории Отечества - это формирование исторического сознания, которое позволяет получать соответствующие знания, приобретать широкий взгляд на историческую перспективу, вырабатывать самостоятельную позицию в оценке и понимании современ- ных процессов. В. О. Ключевский писал: “... каждый из нас должен быть хоть немного историком, чтобы стать сознательно и добросовестно действующим гражданином”.