Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
526.34 Кб
Скачать

27. Социально-экономическое и политическое развитие страны в пореформенный период (60–80 гг. XIX в.).

В пореформенный период в России был начат масштабный пе­реход к индустриальному обществу в целом того же типа, который сложился в странах Западной Европы.

Основная черта пореформенной эволюции сельского хозяйства в России проявлялась в том, что оно принимало все более торговый, предпринимательский характер. Содержанием и показателем этого процесса стало превращение земледелия в товарное произ­водство, где товаром становились не только продукты земледелия, но и земля и рабочая сила, а также четкое определение и углуб­ление специализации районов страны (выделялись регионы, спе­циализирующиеся на производстве товарного зерна, льна, мяса, молока, свеклы и т. д.).

Увеличение производства происходило в основном не за счет интенсификации земледелия, а за счет расширения по­севных площадей. Более быстрыми темпами возрастало производство технических культур. Медленным был рост животноводства.

После падения крепостного права Россия вступила в новую историческую эпоху — в период промышленного капитализма. К 80-м годам XIX в. завершился в основном промышленный переворот, начатый еще в 30—40-е гг. Промышленный облик страны оп­ределяла легкая промышленность, ведущую роль в которой зани­мала текстильная.

Огромное значение в индустриализации России имело разви­тие транспорт, главным образом железнодорожного. В связи с постройкой железных дорог резко упало значение гужевого транспорта, что отрицательно сказалось на темпах строительства шос­сейных дорог.

Большое развитие получил паровой водный транспорт. В 70-х гг. открылось пароходное сообщение на реке Белой. Разви­валось морское пароходство.

Бурно развивались средства связи. Если в 1852г. существовала только одна телеграфная линия общественного пользования, сое­динявшая Москву и Петербург, то к началу 70-х гг. телеграфной сетью были охвачены практически все губернские города.

Специфика капиталистического развития определила и особенности социально-классовой структуры российского общества. Одновременное существование в стране самых передовых форм промышленности и отсталых форм земледелия предопределило сосуществование здесь классов буржуазного и феодального обществ: пролетариата и буржуазии, крестьян и помещиков.

Быстрое развитие капитализма приводило к тому, что для воз­никновения привилегированных прослоек (типа рабочей аристо­кратии Запада) в России не сложилось необходимых условий. Пролетариат поэтому раньше, чем буржуазия, начал вы­ступать как самостоятельная политическая сила.

Важную роль в общественной жизни пореформенной России играла интеллигенция. По­литические позиции профессиональных групп интеллигенции в ос­новном определялись в зависимости от их социально-экономическо­го положения.

После проведения серии буржуазно-демократических реформ развитие капитализма в России пошло с такой быстротой, что в несколько десятилетий совершались превращения, занявшие в некоторых государствах Европы целые века. Однако российский капитализм «насаж­дался» самодержавным государством без необходимой перестрой­ки низших звеньев экономической структуры. Обострялось глубокое противоречие между старым, полуфеодальным аграрным стро­ем и передовой капиталистической промышленностью. Но в целом результате развития капитализма начинает складываться новое буржуазное общество.