Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
563.71 Кб
Скачать

1. Предмет и задачи вузовского курса Отечественной истории.

Содержанием истории как науки является исторический процесс. Он раскрывается в явлениях человеческой жизни, которые касаются жизни народов и государств, деятельности отдельных лиц, международных отношений.

Предметом курса отечественной истории является российский исторический процесс от древности до современности.

В деле возрождения Отечества наряду с экономическими факторами важную роль играет интеллектуальный потенциал об­щества, А это в некоторой степени зависит от высшей школы, от места и значения в ней гуманитарных наук. В процессе изучения истории у человека формируется историческое сознание, в содержание которого входит ряд элементов:

  1. знание фактов истории;

  2. способность рассматривать реальную действительность во всех трех временных измерениях: в прошлом настоящем, будущем;

  3. обобщенный исторический опыт и вытекающие из него уроки истории;

  4. социальное прогнозирование на основе изучения общественных процессов.

При формировании исторического сознания важную роль играет знание и учет принципов изучения истории:

  1. Принцип объективности означает рассмотрение каждого исто­рического явления в его многогранности и противоречивости, изуче­ние всех фактов в их совокупности и соответствии исторической ре­альности, во всей полноте исторической правды. История не может быть "плохой" или "хорошей".

  2. Принцип историзма означает рассмотрение исторических фактов и событий в связи с конкретно-исторической обстановкой.

Таким образом, задача курса истории Отечества - это фор­мирование исторического сознания, которое позволяет получать соответствующие знания, приобретать широкий взгляд на историческую перспективу, вырабатывать самостоятельную по­зицию в оценке и понимании современ­ных процессов. В. О. Ключевский писал: "... каждый из нас должен быть хоть немного историком, чтобы стать сознательно и добросо­вестно действующим гражданином".

2. Влияние природно-климатического, геополитического и религиозного факторов на российский исторический процесс.

В физико-географическом отношении наше Отечество представляет собой сложный комплекс. Страна занимает территорию двух частей света - восточную часть Европы и север Азии. Особенность рельефа - преобладание равнин на западе и северо-западе, а гор - на юге и востоке.

Важным географическим фактором, определяющим особенности территории страны, являются моря, озера, а также другие водоемы. Водные системы могли способствовать или противодействовать хозяйственному освоению земель, экономическим и политическим связям, в ряде случаев играли важную роль в исторической судьбе отдельных территорий. Россия – обширная, малозаселенная территория, граница России защищена естественными преградами. Также характерна оторванность от морей, густая речная сеть, промежуточное положение между Европой и Азией.

Огромное разнообразие почв влияло и влияет на хозяйственную деятельность человека.

Зарождение и становление российской государственности произошло на территории Восточно-европейской (или Русской) равнины. Ее характерными свойствами являются однообразные поверхности, сравнительная краткость береговой линии и отсутствие внутренних естественных границ в виде гор и горных хребтов.

Для России всегда были характерными длинная зима и короткое лето, вследствие чего объём совокупного прибавочного продукта был низок. А это обусловило появление крепостничества, деспотической власти.

Фундаментальные особенности ведения крестьянского хозяйства, в конечном счете, наложили неизгладимый отпечаток на русский национальный характер, на первый взгляд противоречивый: способность к крайнему напряжению сил - отсутствие ярко выраженной привычки к тщательности, аккуратности в работе, извечная тяга к “подрайской землице”, необыкновенное чувство доброты, коллективизма, готовности к оказанию помощи, вплоть до самопожертвования и др.