Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DIMPLOM_фул версион(1).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
50.37 Mб
Скачать

4. Методика интерпретации геофизических данных

4.1 Магниторазведка

Обработка наблюдений не сложна и заключается в нахождении разности показаний на каждом из пунктов рейса и начальном контрольном пункте. Затем вводятся поправки за вариации магнитного поля, принимая за нуль показания вариационного прибора во время начала рейса. После находится разница между значением поля на контрольном пункте в конце рейса, исправленным за вариации, и первоначальным значением на том же пункте. Эту разницу с обратным знаком, именуемую поправкой за смещение нуль – пункта, разбрасывают пропорционально времени, прошедшего с начала рейса, и алгебраически суммируют ее с исправленными за вариации значениями поля в соответствующих пунктах наблюдений.

Аномальные значения поля представляются в виде карт графиков по профилям, построенным в масштабе съемки. Масштаб поля выбирается таким, чтобы 1 мм соответствовал единичной или двойной погрешности съемки. Кроме того, составляется карта изодинам в том же масштабе, однако она менее объективна чем карта графиков, так как на отдельных участках с плохой коррелируемостью аномалий возможно несколько вариантов проведения изолиний. Составление карты изодинам является, фактически, начальным этапом геологического истолкования магнитного поля.

После соответствующей обработки материалов магниторазведки приступают к интерпретации, которая, как и во всех методах, подразделяется на количественную и качественную.

Качественная интерпретация включает в себя выделение аномалий по профилям исследований, корреляцию выделенных аномалий и, соответственно вызывающих их объектов по всему участку исследований. Уже на этапе качественной интерпретации возможно определение простирания аномалеобразующих объектов и их приближенной мощности.

Количественная интерпретация предназначена для определения глубины элементов залегания и намагниченности тел простой формы. Так, вычисление глубины до верхней кромки магнитных пород во многих случаях позволяет установить мощность перекрывающих немагнитных образований, выяснить основные черты рельефа кристаллического фундамента.

Сведения об углах падения дают важный материал для заключений об особенностях складчатых и разрывных структур изучаемой территории. Прослеживание интрузивных контактов способствует выделению площадей, наиболее благоприятных для локализации ряда рудных месторождений.

Существует множество способов вычисления глубины элементов залегания и намагниченности пород по магнитным аномалиям. Большинство существующих способов, за исключением способов подбора, разработаны для тел правильной формы и применение любого из них в каждом конкретном случае требует обоснованного предположения о геометрической форме модели разреза.

Аномалии всегда создаются объектами, форма которых отличается от правильной, поэтому важно представлять, какой из известных способов наименее чувствителен к тому или иному отклонению реальной аномалии от теоретической, соответствующей телу правильной формы. Использование определенного приема вычислений для тела, магнитное поле которого отлично от теоретического, не может дать удовлетворительных результатов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]