Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DIMPLOM_фул версион(1).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
50.37 Mб
Скачать

2.6. Полезные ископаемые

По результатам работ предшественников и полевых работ по объекту «Поисково-ревизионные работы на медь в пределах Ольховской площади Мургальской металлогенической зоны (Чукотский АО)» на Ольховской площади выявлены: медно-порфировое проявление Ольховка; многочисленные пункты минерализации меди, полиметаллов, золота и серебра; ряд зон и полей сульфидизированных пород с признаками развития в них прожилково-вкрапленного молибден-меднопорфирового оруденения; россыпные проявления золота; аномалии меди в потоках и вторичных ореолах рассеяния (рис 2,3,4,5). В результате комплексной интерпретации геологических, геохимических и геофизических данных в пределах Ольховской площади предварительно выделены потенциальные рудные поля: Ольховское, Право-Убиенкинское и Резное, приуроченные к Ольховскому интрузивному массиву; Роковое, Березовское и Поперечное, приуроченные к Лево-Кавральянскому интрузивному массиву.

Рис. 2. Карта полезных ископаемых Ольховской площади

Рис. 3. Вторичные ареолы рассеивания меди

Рис. 4 Вторичные ареолы рассеивания золота.

Рис. 5 Вторичные ареолы рассеивания серы, цинка и свинца

2.7. Физические свойства горных пород

Непосредственно по участку работ физические свойства пород не изучались. Сведения о физических свойствах собраны по материалам предшественников на сопредельных площадях, по коллекциям образцов гравиметрических и аэрогеофизических отрядов съёмок масштаба 1:200 000 и 1:50 000. Обобщённые данные о петрофизических характеристиках пород района приводятся по материалам региональных исследований Ю. А. Ващилова, Т. П. Зиминковой, Н. П. Романоовского и других.

Породы докембрийского фундамента оцениваются средней плотностью в пределах 2.72-2.77 г/см3, средняя магнитная восприимчивость около 6000∙10-5 ед. СИ. Породы палеозойского возраста представлены терригенно-карбонатными образованиями, плотность которых в различных структурах изменяется от 2.62 г/см3 до 2.72 г/см3, составляя в среднем 2.66 г/см3. Возрастание плотности происходит с увеличением в разрезе карбонатных отложений. Магнитная восприимчивость палеозойских пород не велика и составляет 10÷60∙10-5 ед. СИ. Мезозойские отложения представлены песчано-сланцевыми и туфогенными образованиями, а также аргиллитами и алевролитами. Плотность мезозойских комплексов в различных зонах изменяется от 2.56 г/см3 до 2.68 г/см3 при среднем значении 2.62 г/см3. Терригенные породы мезозойского возраста слабо магнитны- мене 20∙10-5 ед. СИ, хотя отмечаются отдельные участки, где за счёт пирротинизации магнитная восприимчивость возрастает до 1000∙10-5 ед. СИ. Наиболее низкой плотностью в районе обладают слаболитифицорованные отложения кайнозоя. Их плотность меняется от 1.8 до 2.2 г/см3, они являются немагнитными. Характеристика плотностных свойств более глубоких горизонтов может быть дана только по аналогии с другими регионами.

Мезозойские и кайнозойские вулканогенные комплексы характеризуются пёстрым составом – от риолитов до базальтов с закономерным изменением средней плотности от 2.51 до 2.72 г/см3. Все вулканогенные образования относятся к числу магнитных пород. Средние значения χ изменяются от 500∙10-5 ед. СИ у риолитов до (3÷5)∙1000∙10-5 ед. СИ у базальтов. Породы этого комплекса характеризуются также значительным преобладанием остаточной намагниченности над индуцированной.

Интрузивный магматизм рассматриваемой территории представлен, в основном, гранитоидными образованиями мезозоя и в меньшей мере основными и ультраосновными породами. Для гранитоидных образований характерны наиболее низкие значения плотности (2.50-2.60 г/см3). Гранитоиды умеренно-кислого состава имеют более высокую плотность (2.60-2.70 г/см3). По магнитным свойствам различаются слабомагнитные (до 100∙10-5 ед. СИ) и магнитные (более 350∙10-5 ед. СИ) массивы. Ультраосновные и основные породы района характеризуются наиболее высокой плотностью (2.90-3.05 г/см3) и повышенной намагниченностью (χ=n∙1000∙10-5 ед. СИ).

Сведений о поляризуемости горных пород в Чукотском регионе очень мало. Ниже приводятся сведения по золотосульфидному месторождению “Туманное” Иультинского района. Поляризуемость осадочных стратифицированных образований составляет около 1,5%, наибольшая выявлена в образцах, отобранных из глинистых сланцев Маломымлеренетской толщи – 2%. Поляризуемость гранитоидов в среднем также составила 2%. Наибольшей поляризуемостью характеризутся контактовые роговики (2.7%), сульфидизированные породы (3.5%) и образцы, отобранные из рудных зон (5%).

Сопротивления горных пород оцениваются по кажущимся сопротивлениям различных видов профилирования. Учитывая, что в условиях многолетнемёрзлых пород значения кажущихся сопротивлений значительно зависят от глубины исследований (размеров питающих установок) и закономерно понижаются с глубинной, приводиться их сравнительная характеристика. Кажущиеся сопротивления осадочных пород характеризуются 200-250 Ом∙м. Контактовые роговики оцениваются в среднем несколько большими сопротивлениями до 450 Ом∙м. Сопротивления интрузивных образований изменяются от 300 до 10 000, в среднем 2200 Ом∙м. Наименьшим сопротивлением характеризуются зоны сульфидной минерализации от 50 до 100, в средне 70 Ом∙м. Сопротивление безрудных кварцевых зон изменяется от 800 до 6 000, в среднем 2 500 Ом∙м.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]