Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инст.экономика.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
127.12 Кб
Скачать

43. Что такое контракт и каковы основные принципы контрактных отношений

контракт – соглашение между покупателем и поставщиком, в котором условия обмена определяются тремя факторами: ценой, специфичностью активов и гарантиями.

Контракт – это такой обмен, условия которого заранее известны и признаны обеими сторонами. 

необходимой характеристикой контракта является наличие взаимных ожиданий

Контракт в юридическом смысле.

Договор в гражданском праве – соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении и прекращении гражданских прав и обязанностей. Термином договор обозначают также гражданское правоотношение, возникшее из договора, и документ, в котором изложено содержание договора, заключенного в письменной форме.

Контракт в экономическом смысле.

Контракты в экономической теории рассматриваются не только как чисто рыночные договора, господствующие на рынке совершенной конкуренции, но и как «отношение», которое стороны стремятся поддерживать.

Неполнота контракта.

Можно представить себе контракт, в котором обе стороны могут прописать всё. Это контракт в мире совершенной информации. В таком мире не бывает продолжительных трансакций, в нём практически все контракты будут выполнены одномоментно. Однако в реальном мире совершенные контракты невозможны по нескольким причинам.

44. Опишите основные черты классического контракта.

Классический контракт. Классический контракт носит безличный характер, и его отличительной чертой является присутствие четко оговоренных пунктов («если,…то»). Поэтому все возможные будущие события сводятся в нем к настоящему моменту. В классическом контракте не имеет значения личность контрагента – его участником может быть любой. Классический контракт тяготеет к стандартизации. Записанные условия сделки имеют в нем перевес над устными, основной акцент делается на формальных документах. С выполнением сделки он прекращает существование. Контракт носит двухсторонний характер: четко оговариваются санкции за нарушение санкций контракта и все споры по нему решаются в суде.

Классический контракт. двусторонний договор, основанный на действующих юридических правилах; отношения между сторонами обезличенные, четко определены и прекращаются после завершения сделки; устных договоренностей классический контракт не признает; участия третьей стороны договор не предусматривает; решение спора происходит в судебном порядке; компенсация осуществляется преимущественно в денежной форме; рыночные альтернативы являются инструментом защиты каждой стороны классического контракта от оппортунистического поведения.

46 Приведите примеры неблагоприятного отбора на кредитном рынке, рынке труда, товарном рынке.

В экономической теории понятие «неблагоприятный отбор» используется для обозначения поведения, проявляющегося на стадии до заключении контракта и вызванного асимметрией информации о качественных характеристиках предлагаемого к продаже блага. В этих условиях решение продавцов товаров низкого качества продать свой товар приводит к понижению средней цены всех товаров на рынке и вытеснению с рынка высококачественных товаров товарами низкого качества.

Неблагоприятный отбор:

А) на кредитном рынке. Неблагоприятный отбор заемщика означает, что при завышенных процентных ставках добросовестные заемщики отказываются получать кредит, поскольку они знают, что не сумеют его вернуть. Напротив, безответственные и рисковые заемщики продолжают предъявлять спрос на кредиты. В результате повышается вероятность, что банк осуществит неверный отбор заемщиков. Чем выше процентные ставки, тем больше вероятность, что будет выдан заведомо просроченный кредит. 

Б) на рынке труда.  Нанимающийся на работу (продавец трудовых услуг) имеет конкретное представление о своей профессиональной подготовленности, о своих умениях, физических возможностях и т. д., словом, о качестве располагаемого им человеческого капитала. Работодатель (покупатель трудовых услуг) имеет статистическое представление о категории работников, к которой может быть отнесен данный человек: ему известны пол, возраст, образование и, возможно, еще некоторые характеристики. Ставка заработной платы устанавливается работодателем на основе его представлений о статистической структуре предложения труда. Она может вполне устроить работников с низкими деловыми данными, но может показаться недостаточной для работника с высоким профессиональным уровнем. Следствием явится соответствующее изменение структуры предложения

В) товарный рынок. В данном модели допускается, что на рынке имеется два типа автомобилей:

«сливы», т. е. хорошие автомобили, и «лимоны», т. е. плохие автомобили, Каждый продавец знает тип своего автомобиля, а покупатели не знают тип конкретного автомобиля, но знают, какова доля «слив» в общей численности подержанных автомобилей и, соответственно, какова вероятность покупки «сливы». Тогда цены спроса выше цен предложения, когда речь идет о товаре одного и того же качества, однако цена спроса на «лимон» меньше цены предложения «сливы». Таким образом, возможно, что цена спроса на средний подержанный автомобиль будет ниже цены предложения «сливы» и, следовательно, продавцы «слив» уйдут с рынка. Продавцы же «лимонов» останутся, поскольку их цена предложения всегда будет ниже цены спроса на «лимоны». В конечном итоге, когда покупатели поймут, что на рынке подержанных автомобилей продаются только «лимоны», так что цена спроса на средний автомобиль сравняется с ценой спроса на «лимоны». и рынок подержанных автомобилей станет рынком только «лимонов». Вот из-за чего данная модель нередко обозначается как модель рынка «лимонов».