Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инст.экономика.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
127.12 Кб
Скачать

34. Режим государственной собственности.

Из доступа к ресурсам исключены все лица, которые не являются гражданами данного государства. Все граждане государства как частные лица также исключены из доступа к государственным ресурсам. Совладельцы государственной собственности не могут продать свои права на нее. Государственной собственностью управляет бюрократия, а проконтролировать ее сложно. Очень высоки издержки внутреннего управления государственной собственность. Процедура принятия решения по оперативному управлению ею чрезвычайно сложна. Реальное осуществление правомочий при государственной собственности возлагается на чиновников, у которых свои собственные экономические интересы, не совпадающие с интересами тех, кого они должны представлять. Возможности контролировать чиновников весьма ограничены, поэтому права собственности фактически превращаются в частные. Формально ресурсы могут находиться в гос. собственности, в то время как фактически может действовать режим как свободного доступа, так и коллективной или частной собственности.

36. Способы предотвращения вымогательства.

Вымогательство – это такая форма оппортунистического поведения, которая возникает после заключения сделки и суть которой состоит в перераспределении квазиренты, при котором ущемляются интересы одной из сторон, осуществившей специфические инвестиции.

Квазиренту можно определить следующим образом: это разница между доходом фактора при его использовании в данном месте и доходом при его альтернативном наилучшем варианте использования. Квазирента может быть экспроприирована, а владелец не будет извлекать фактор из данной сферы его использования.

Способы предотвращения вымогательства:

1) Долгосрочные контракты;

2) Интеграция(слияние компаний);

3) Заложник типа «безобразная принцесса».

37. Гарантии специфических инвестиций в неоклассическом контракте.

Примеры гарантий:

- Вложения в дорогостоящий специфический капитал в сфере сбыта, который потеряет свою ценность если покупатель не выполнит свои обязательства, например вложения покупателя в строительство большого магазина. Обычно это делается в областях, где неопределенность невысока и рыночные условия быстро не меняются;

- Ценовые ограничения, например, использование ценовых условий, которые носят название «режим наибольшего благоприятствования». Покупатель оговаривает в контракте с каждым продавцом, что если он будет вести новые переговоры и заплатит новому продавцу более высокую цену, тогда каждый продавец этого покупателя должен будет получить эту новую цену. В этом случае каждый продавец знает, что для покупателя будет слишком дорогостоящим, если он поддастся на эту попытку вымогательства, и они уже будут менее склонны к попыткам присвоить квазиренту. Это условие контракта создает надежную угрозу того, что покупатель не откажется от своего варианта договора при проведении переговоров.

- Взаимный обмен, когда фирма А покупает товар Х у фирмы В, а фирма В покупает у фирмы А товар Y. Взаимный обмен автоматически обеспечивает обе стороны заложниками, механизм этот очень эффективен, хотя не всегда может быть применен.

- Совместные предприятия. Две компании создают совместное предприятие, которое является «заложником» для обеих сторон. Но применение этого эффективного механизма ограничено тем, что рынок должен быть достаточно емким, чтобы оправдать создание нового предприятия.