Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инст.экономика.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
127.12 Кб
Скачать

31. Трансакционные издержки измерения и способы их экономии

Издержки измерения. Любой продукт или услуга – это комплекс характеристик. В акте обмена неизбежно учитываются лишь некоторые из них, причём точность их оценки (измерения) бывает чрезвычайно приблизительной. Иногда интересующие качества товара вообще неизмеримы, и для их оценки приходится пользоваться суррогатами (например, судить о вкусе яблок по их цвету). Сюда относятся затраты на соответствующую измерительную технику, на проведение собственно измерения, на осуществление мер, имеющих целью обезопасить стороны от ошибок измерения и, наконец, потери от этих ошибок. Издержки измерения растут с повышением требований к точности. Громадная экономия издержек измерения была достигнута человечеством в результате изобретения стандартов мер и весов. Кроме того, целью экономии этих издержек обусловлены такие формы деловой практики, как гарантийный ремонт, фирменные ярлыки, приобретение партий товаров по образцам и т. д.

32. Режим общедоступной собственности и его экономические последствия. Способы решения проблем, возникающих при общем доступе.

При этом форме собственности доступ к ресурсу открыт всем, и никто не может быть исключен из пользования ресурсом, при этом доступ регулируется принципом «первый занял - первый воспользовался». Общедоступная собственность складывается, если ресурс не является ограниченным, а также в том случае, если издержки по установлению и защите индивидуальных прав собственности выше, чем выгоды от установления этих прав. Природа стимулов, которые порождает общая собственность, такова, что ресурсы, находящиеся в общей собственности, подвергаются опасности чрезмерной эксплуатации: истощается плодородие почвы, уменьшается количество дичи в охотничьих угодьях.

Индивиды, использующие ресурс, имеют слабые стимулы к долгосрочным инвестициям в сохранение и умножение ресурса, поскольку они не могут воспользоваться результатами своих вложений.

Ценность ресурсов в общей собственности снижается вследствие того, что обмен ограничен из-за отсутствия прав собственности. Установление прав собственности необходимо для того, чтобы появилась рыночная цена на ресурс, которая отражала бы соотношение спроса и предложения ресурса. В отсутствие рыночных ценовых сигналов ресурсы не смогут при изменении экономических условий плавно переходить к тем лицам, которые ценят их наиболее высоко.

Если ресурсы находятся в общей собственности, исключительные права на них не установлены и нет соответствующих рыночных цен, то стимулы к тому, чтобы откладывать использование ресурса на будущее, будут очень слабые.

Способы решения проблемы:

- Установление частных прав собственности;

- Централизация принятия решений, например единоличным правителем;

- Путем введения налога или установлением квот;

- Неформальные правила, регулирующие использование ресурса.

33. Режим частной собственности. Факторы, влияющие на установление режима частной собственности.

Преимущества режима частной собственности  Частная собственность характеризуется наиболее высокой степенью исключительности. Собственник может исключить всех других лиц из пользования ресурсом, т.е. запретить осуществление ими того или иного правомочия без получения согласия собственника. Как режим частной собственности влияет на поведение экономических агентов?  При частной собственности обеспечивается исключительность права получения плодов, приносимых активом. Собственник может исключить других лиц из пользования плодами своей собственности. Положительные и отрицательные результаты своей деятельности собственник ощущает на себе. Данный режим собственности обеспечивает наиболее тесную связь между принимаемыми решениями и получаемыми результатами. Если собственник будет чрезмерно эксплуатировать свое имущество, то в будущем поток доходов от этого имущества уменьшится. Поэтому собственник заинтересован в учете всех последствий принимаемых им решений — как положительных, так и отрицательных. В случае неблагоприятного исхода разделить потери будет не с кем. Здесь действует сильный экономический стимул, который обеспечивает эффективность принимаемых решений — положительные решения будут преобладать над отрицательными решениями, и благосостояние общества будет расти. В обыденной жизни мы встречаем массу подтверждений этой идеи об эффективном использовании ресурсов в частной собственности. Люди лучше заботятся о собственных домах, чем о тех, которые они арендуют. То же самое можно сказать об использовании компьютера на работе и дома.  При частной собственности существует исключительность права отчуждения собственности, передачи ее другим лицам по взаимно согласованной цене. Собственность можно обменять, а не отбирать или захватывать. В процессе обмена ресурсы перемещаются к тому экономическому агенту, который предлагает более высокую цену, в результате чего достигается их эффективное размещение.  Устойчивость и жизнеспособность коллективной собственности зависят от размеров группы и от степени ее однородности т.е от того насколько члены этой группы идентифицируются с той группой к которой они относятся. Если группа небольшая, то режим коллективной собственности может быть очень эффективным. Неустойчивость возрастает с ростом численности группы и снижением однородности, и она трансформируется либо в систему частной собственности либо государственной.

Можно выделить следующие характеристики участников группы которые положительно влияют на функционирование системы общинной собственности :

1. точная информация о состоянии ресурса и ожидаемом потоке выгод и издержек доступна участникам группы с низкими издержками ее получения.

2. Участники осознают потенциальные выгоды и риски связанные с сохранением общинной собственности и могут сравнить их с последствиями изменения норм или правил.

3. в группе действуют нормы взаимности и доверия которые могут быть использованы как первоначальный социальный капитал.

4. группа использующая ресурс относительно стабильна.

5. участники группы планируют жить и работать в данном месте в течении длительного периода, поэтому обладают низкой нормой дисконта.

6. участники используют правила принятия коллективных решений которые находятся между двумя крайними полюсами – единогласием и диктатурой и тем самым избегают высоких трансационных издержек достижения единого решения или высоких издержек связанных с лишением прав.

7. участники могут создать относительно точный и дешевый механизм контроля и наказания.