Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по дискретной математике.doc
Скачиваний:
433
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
3.12 Mб
Скачать

Лекция № 12. Язык логики предикатов.

  1. Предикаты.

Определение. Предикатомназывается функция, гдепроизвольное множество, аопределённое ранее двоичное множество.

Иначе говоря, местным предикатом, определённым на множественазывается двузначная функция отаргументов из произвольного множества. Множествоназываетсяпредметной областьюпредиката, переменные-предметными переменными. В принципе, можно определить предикат как функцию, то есть допустить, что переменные принимают значения из различных множеств – в некоторых случаях это оказывается удобным.

Для любых исуществует взаимно однозначное соответствие междуместными отношениями иместными предикатами на множестве, определяемое следующим образом. Каждомуместному отношениюсоответствует предикаттакой, чтотогда и только тогда, когда; всякий предикатопределяет отношениетакое, чтотогда и только тогда, когда. При этомзадаётобласть истинностипредиката.

Всякой функции можно поставить в соответствиеместный предикаттакой, чтотогда и только тогда, когда. Поскольку функция должна быть однозначной, то это соответствие требует, чтобы для любоговыполнялось. Поэтому обратное соответствие (от предиката к функции) возможно только при выполнении указанного условия.

В дальнейшем, в случаях, не вызывающих разночтения, будем употреблять одинаковые обозначения для предикатов и соответствующих им отношений. При этом, помимо функциональных обозначений вида , для двухместных предикатов будем пользоваться обозначениями вида, которые употреблялись ранее для бинарных отношений.

Пример 1.

а) Предикат является двухместным предикатом, предметной областью которого могут служить любые множества действительных чисел. Высказываниеистинно, а высказываниеложно. Если вместо одной из переменных подставить число, то получится одноместный предикат:и так далее.

б) Великая теорема Ферма (до сих пор не доказанная) утверждает, что для любого натурального числа не существует натуральных чисел, которые удовлетворяли бы равенству. Этому равенству можно поставить в соответствие предикат, истинный тогда и только тогда, когда оно выполняется.

в) В описаниях вычислительных процедур и, в частности, в языках программирования, часто встречаются указания типа “повторять цикл до тех пор, пока переменные ине станут равными или прекратить вычисление цикла после ста повторений”. Если обозначить черезсчётчик повторений, то описанное здесь условие примет вид, а само указание в целом описывается выражением: “повторять, если”.

  1. Кванторы.

Пусть предикат, определённый на множестве. Высказывание “для всехистинно” обозначаетсяили. Здесь множествовходит в обозначение, но когда оно ясно из контекста пишут просто. Знакназывается квантором общности.

Высказывание “существует такое значение , чтоистинно” обозначаетсяили. Знакназываетсяквантором существования. Переход от предикатак выражениям видаилиназываетсясвязываниемпеременной, а такженавешиванием кванторана переменную(или на предикат). Переменная, на которую навешен квантор, называетсясвязанной, несвязанная переменная называетсясвободной.

Смысл связанных и свободных переменных в предикатах принципиально различен. Свободная переменная – это обычная переменная, которая может принимать различные значения из множества ; выражение- переменное высказывание, зависящее от значения. Выражениене зависит от переменнойи имеет вполне определённое значение. Это, в частности, означает, что переименование связанной переменной, то есть переход от выраженияк выражениюи наоборот не меняет истинности выражения. Переменные, являющиеся, по существу, связанными, встречаются не только в логике. Например, в выраженияхилипеременнаясвязана: при фиксированной функциипервое выражение равно определенному числу, а второе становится функцией от пределов интегрирования.

Навешивать кванторы можно и на многоместные предикаты и вообще на любые логические выражения, которые при этом заключаются в скобки. Выражение, на которое навешивается квантор илиназывается областью действия квантора. Все вхождения переменной в это выражение являются связанными. Навешивание квантора на многоместный предикат уменьшает в нём количество свободных переменных и превращает его в предикат от меньшего числа переменных.

Пример 2.

а) Пусть предикат “чётное число”. Тогда высказываниеистинно на любом множестве чётных чисел и ложно, если множествосодержит хотя бы одно нечётное число. Высказываниеистинно на любом множестве, содержащем хотя бы одно чётное число и ложно на любом множестве нечётных чисел.

б) Рассмотрим двухместный предикат на множествахс отношением нестрогого порядка. Предикатесть одноместный предикат от переменной. Еслимножество неотрицательных чисел, то этот предикат истинен в единственной точке. Предикат(можно записать) высказывание истинное на множестве, состоящем из одного элемента и ложное на всяком другом множестве. Высказываниеутверждает, что в множествеимеется максимальный элемент (для любогосуществует такой, что). Оно истинно на любом конечном множестве целых чисел. Высказываниеутверждает, что для любого элементаимеется элемент, не меньший его. Оно истинно на любом непустом множестве ввиду рефлексивности отношения. Последние два высказывания говорят о том, что перестановка кванторов меняет смысл высказывания и условие его истинности.

  1. Истинные формулы и эквивалентные соотношения.

При логической (истинностной) интерпретации формул логики возможны три основные ситуации.

  1. Если в области для формулысуществует такая подстановка констант вместо всех переменных, чтостановится истинным высказыванием, то эта формула называется выполнимой в области . Если существует область, в которой формулавыполнима, то формула называется просто выполнимой. Пример выполнимой формулы -.

  2. Если формула выполнима в областипри любых подстановках констант, то она называетсятождественно истинной в области. Формула, тождественно истинная в любых множествах называется просто тождественно истинной, илиобщезначимой, илитавтологией. Например, формулатождественна для всех множеств, состоящих из одного элемента, а формулаявляется тавтологией.

  3. Если формула невыполнима в областипри любых подстановках констант, то она называетсятождественно ложной в области. Формула, тождественно ложная в любых множествах называется просто тождественно ложнойилипротиворечивой. Формулаявляется противоречивой.

Определение.Формулы называютсяэквивалентными, если при любых подстановках одинаковых констант они принимают одинаковые значения. В частности, все тождественно истинные (и все тождественно ложные) формулы являются эквивалентными.

Отметим, что если формулы иэквивалентны в соответствии с этим определением, то формулаявляется тождественно истинной.

Замечание. Исследование формул логики предикатов имеет огромное значение потому, что эти формулы входят практически в любую формальную теорию. В связи с этим возникают две проблемы: получение истинных формул и проверка имеющихся формул на истинность. Поскольку предикатные переменные имеют, в общем случае, бесконечное множество значений, то установить истинность формул простым перебором значений на всех наборах переменных, как это иногда делалось для логических функций, просто невозможно. В связи с этим, приходится использовать различные косвенные приёмы.

Пример 3.Рассмотрим соотношение. Пусть для некоторого предикатаи областилевая часть истинна. Тогда не существует такого, для которогоистинно. Следовательно, для любых значенийложно, то естьи правая часть истинна. Если же левая часть ложна, то всегда существует, для которогоистинно и, следовательно, правая часть ложна.

Аналогично доказывается истинность соотношения

Большое значение имеют следующие свойства, которые могут быть доказаны способом, рассмотренным в примере 3.

    1. Дистрибутивность квантора относительно конъюнкции:

.

    1. Дистрибутивность квантора относительно дизъюнкции:

.

Если же кванторы ипоменять местами, то получатся соотношения, верные только в одну сторону:

3) ,

4) .

В таких случаях говорят, что левая часть является более сильным утверждением, чем правая, поскольку она требует для своего выполнения более жёстких условий. Так, например, в соотношении 3 в левой части требуется, чтобы оба предиката были истинны для одного и того же значения , тогда как в правой части они могут быть истинны при различных значениях переменной. Пример случая, когда соотношения 3 и 4 в обратную сторону неверны:чётное число”,нечётное число”.

Пусть некоторое переменное выражение, не содержащее переменной. Тогда выполняются соотношения:

5) .

6) .

7) .

8) .

Эти соотношения означают, что формулу, не содержащую переменной , можно выносить за область действия квантора, связывающего эту переменную.

  1. Доказательства в логике предикатов.

Метод доказательства формул, содержащих переменные, путём непосредственной подстановки в них констант называется методом интерпретаций или методом моделей. Подстановка констант позволяет интерпретировать формулу как осмысленное утверждение об элементах конкретного множества. Поэтому такой метод, выясняющий истинность формулы путём обращения к её возможному смыслу называется семантическим (смысловым). Метод интерпретаций удобен для доказательства выполнимости формул или их неэквивалентности, поскольку и в том, и в другом случае достаточно найти одну подходящую подстановку. Он удобен также для исследования истинности формул на конечных областях. Дело в том, что если область конечна, то кванторы переходят в конечные формулы логики высказываний:

,.

Заменяя все кванторы по этим соотношениям, любую формулу логики предикатов можно перевести в формулу, состоящую из предикатов, соединённых логическими операциями. Истинность такой формулы на конечной области проверятся конечным числом подстановок и вычислений. Методы рассуждений, использующие только конечные множества конечных объектов, называются финитными.

Для бесконечных же областей, в общем случае, при доказательстве тождественной истинности формул метод интерпретации связан с большими трудностями. Поэтому для построения множества истинных формул в логике предикатов выбирается иной путь. Это множество порождается из неких исходных формул (аксиом) с помощью формальных процедур - правил вывода. Используются лишь формальные (а не содержательные), внешние свойства последовательности символов, образующих формулы, причём эти свойства полностью описываются правилами вывода. Множества, порождённые таким формальным методом, называются формальными.

Назад, в начало конспекта.