Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по эконом отрасли.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
592.9 Кб
Скачать

Вопрос 12.Интеграция (горизонтальная и вертикальная),

диверсификация.

Интеграция

Интеграция производств - это тесное сотрудничество и кооперация предприятий вплоть до объединения экономических субъектов. Экономическая интеграция может иметь место на уровне регионов, отраслей, межотраслевых объединений, в национальных масштабах и за их пределами.

Интеграция проявляется в расширении и углублении производственно-технологических связей, в совместном использовании ресурсов, в объединении капиталов. Различают вертикальную и горизонтальную интеграцию, прогрессивную и регрессивную, а также по предприятию, выступающему объединителем.

Вертикальная интеграция подразумевает слияние компаний разных стадий одной технологической цепочки. Примером вертикальной интеграции может служить фирма по производству автомобилей, владеющая сталелитейным заводом, который обслуживает ее потребности в стали.

Горизонтальная интеграция является объединением фирм, выпускающих продукцию одной степени проработки, сходную продукцию, использующих сходную технологию. Примером может служить нефтеперерабатывающий завод, который владеет сетью бензоколонок.

Прогрессивная интеграция - это объединение, инициатором которого выступает фирма-поставщик, стремящаяся поставить под контроль своих потребителей. Данная форма - это интеграция предприятий, производящих продукцию высоких переделов первичного сырья. В алюминиевой промышленности переделы эти разнообразны - от алюминиевого проката, штамповки, литья до алюминиевых банок, фольги, строительных металлоконструкций автомобилей и авиалайнеров. Цель, которая преследуется такой интеграцией, - более высокая добавленная стоимость, иными словами, получение большей прибыли.

Регрессивная интеграция - это обратный процесс, когда фирма объединяет своих поставщиков. Такая конструкция ориентирована в ближайшем будущем только на экспорт продукции, а не на продажи на внутреннем рынке. Очевидно и то, что только так можно резко снизить себестоимость продукции и увеличить её конкурентоспособность на мировых рынках, где основой конкуренции является стратегия лидерства по издержкам.

Обычно интегрирующей фирмой выступает либо крупное предприятие, имеющее много поставщиков, которых оно стремится объединить, или занимающее монопольное положение в переработке, либо предприятие, имеющее много потребителей. Часто основой объединения ряда предприятий становится банк или другой финансовый институт. Это связано с большой потребностью предприятий в оборотных средствах, в инвестиционных деньгах.

Известно несколько моделей интеграции:

  • коммерческое соглашение, при котором интеграция минимальна - нет участия в капитале компании или обмена акциями (такая модель наиболее распространена в странах с высоким экономическим риском);

  • совместное предприятие (СП), когда партнерами создается совершенно новая организация (СП позволяет разделить затраты и снизить риск);

  • прямая покупка, часто с внешним финансированием;

  • перекрестное владение акциями посредством обмена;

  • слияние, в том числе в форме финансово-промышленных групп (ФПГ);

  • структура финансового холдинга.

Уровень интеграции можно охарактеризовать с помощью показателя, который отражает долю добавленной стоимости в цене реализованного продукта. Другим способом измерения интеграции можно считать соотношение объема приобретаемых ресурсов с объемом ресурсов, производимых внутри фирмы, для каждой стадии производства продукции.

В вертикально-интегрированной компании эффективность обеспечивается за счет снижения сквозных удельных затрат на производство конечной продукции и экономии издержек, связанных с использованием сторонних подрядчиков и посредников. Происходит снижение трансакционных издержек (управленческие расходы, потери от адаптации, затраты на поиск выгодного партнера и др.) и уменьшение косвенного налогообложения промежуточных продуктов производства, следовательно, себестоимость конечной продукции будет на прядок ниже, чем у самостоятельных предприятий-конкурентов, которые вынуждены покупать сырьё у поставщика не всегда по доступным ценам.

Другой важной предпосылкой стало несовершенство российского налогового законодательства. Объединение предприятий в одну компанию позволяет значительно снизить затраты по налогу на добавленную стоимость и оптимизировать распределение прибыли внутри компании.

Мировой опыт свидетельствует, что вертикально-интегрированные структуры обеспечивают не только эффективное функционирование входящих в него предприятий, но и опережающее развитие производства конечной продукции.

Однако вертикально интегрированные компании имеют также существенные недостатки:

  • дублирование управленческих структур;

  • бюрократизация процесса управления;

  • возникновение дополнительных операционных издержек из-за увеличившейся сложности бизнеса.

Интеграция может быть полной и узкой. При полной объединяются все входы или выходы. Примером узкой является покупка компанией лишь части входящих элементов и производство остальных собственными силами.

Компания, использующая вертикальную интеграцию, обычно мотивирует ее желанием усилить конкурентную позицию своего ключевого исходного бизнеса. Этому должны способствовать:

- экономия в издержках; - отход от рыночной стоимости в интегрируемых производствах; - улучшение контроля качества; - защита собственной технологии.

Однако вертикальная интеграция имеет и отрицательные стороны. Наиболее важными из них являются:

- излишние издержки; - потери при быстрой смене технологий; - потери при непредсказуемости спроса.

Вертикальная интеграция может увеличить издержки, если компания использует собственное входное производство при наличии внешних дешевых источников снабжения. Это может происходить и из-за отсутствия конкуренции внутри компании, что не побуждает ее дочерние предприятия (поставщиков) снижать издержки производства.

При резком изменении технологии возникает риск привязки компании к устарелой технологии. При постоянном спросе более высокая степень интеграции позволяет более надежно защитить и координировать производство продукции. Когда спрос нестабилен и непредсказуем, такая координация при вертикальной интеграции затруднена. Это может привести к росту стоимости управления. В этих условиях узкая интеграция может оказаться менее рискованной, чем полная.

Следует отметить, что узкая интеграция позволяет снизить затраты по сравнению с полной. Это при определенных условиях позволяет компании расширить вертикальную интеграцию (рис.13).

В общем случае, однако, хотя узкая интеграция может снизить затраты на управление, она не может их устранить полностью, и это представляет собой реальное ограничение расширения пределов вертикальной интеграции, исходя из рентабельности компании.

Диверсификация

В современной экономике, характеризующейся частыми спадами и подъемами производства в отдельных отраслях, интеграция нередко сочетается с диверсификацией.

Диверсификация представляет собой процесс распределения капитала между различными объектами вложения, которые непосредственно не связаны между собой. Она позволяет избежать части риска при распределении капитала между разнообразными видами деятельности.

Спрос на отдельные виды продукции цикличен. Диверсификация бизнеса позволяет застраховать себя на случай падения рынка основной продукции. Теряя на одном, можно компенсировать потери на другом рынке.

Принято выделять ограниченную, связанную и несвязанную диверсификацию.

Ограниченная диверсификация имеет место, когда в деятельности компании доминирует какой-то один бизнес, но развиваются и другие бизнесы с небольшими объемами.

Связанная диверсификация - это развитие нескольких бизнесов, связанных между собой каким-либо образом (производство, технология, продажи и т.д.).

Несвязанная диверсификация наблюдается, когда компания развивает несколько различных несвязанных между собой бизнесов.

В настоящее время выделяют два основных направления диверсификации. Первое из них связано с использованием при диверсификации преимуществ, которых добилась компания в традиционной для себя сфере (использование при диверсификации существующих технологий, возвратного сырья, каналов распределения, производственных мощностей и т.д.). Данное направление получило название синергической диверсификации. Второе направление, называемое конгломератной диверсификацией, выражается в переходе компании в область, не связанную с текущим бизнесом фирмы, к новым технологиям и потребностям рынка, с целью получения фирмой большей прибыли и минимизации предпринимательских рисков.