Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по эконом отрасли.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
592.9 Кб
Скачать

2. Условия функционирования отрасли туризма

Туристская деятельность это сфера экономической деятельности, направленная непосредственно на предоставление услуг людям, которые желают путешествовать. Туристы выступают как потребители разнообразных товаров и услуг.

Связи между производством и потреблением, производителями и звеньями общественного производства, обеспечивающими реализацию валового национального продукта, формируют рынок, который определяет поведение каждого человека, организации, государства. В экономической литературе существуют различные подходы к определению природы рынка. В узком смысле рынок это место, где встречаются спрос и предложение товаров и услуг и формируются их цены; или совокупность сделок, осуществляемых в определенной сфере экономики и на конкретной территории. В широком смысле рынок сложнейший экономический организм, обеспечивающий обращение потребительских товаров, услуг, средств производства, денег, капиталов, жилья, технологий и др. Итак, туристский рынок (рынок туристских услуг) это общественно-экономическое явление, объединяющее спрос и предложение для обеспечения процесса купли-продажи специфических туристских товаров и услуг в данное время и в данном месте. Принято считать, что рынок эффективно функционирует в том случае, если соблюдаются три основных условия:

  • свободная конкуренция производителей;

  • наличие одинаковых правил в области качества и безопасности выпускаемой продукции и оказываемых услуг;

  • возможность свободного выбора потребителей.

Рынок можно представить как механизм, который позволяет сбалансировать спрос, предложение и цену, и как способ поведения хозяйствующих субъектов. Экономика развитых стран приводится в движение рынком. Он выступает в качестве важнейшего фактора экономической среды. На рынке формируется система отношений, в которой координация действий осуществляется в процессе взаимодействия потребителей и производителей при минимальном вмешательстве государства.

Рыночная экономическая система функционирует на принципах саморегуляции. Здесь все решения принимаются самостоятельно отдельными лицами, домашними хозяйствами, предприятиями, компаниями, государственными учреждениями, странами. Поведение продавцов и покупателей координируется через механизм цен, который поддерживает равновесие между производством и потреблением, спросом и предложением. Поток товаров и услуг между хозяйствующими субъектами уравновешивается потоком денежных платежей.

Обмен один из способов удовлетворения потребностей. В результате общественного разделения труда и его специализации у людей появилась возможность создавать больше продуктов, чем если бы каждый человек все производил для себя сам, поэтому потребности полнее удовлетворяются при обмене одних товаров на другие. Чтобы получить желаемое, необходимо взамен предложить что-то свое другой продукт или деньги. Это и происходит на рынке. Для нормального обмена предполагается наличие двух договаривающихся сторон и торговой операции, совершаемой ими.

Функции рынка. Рынок это регулятор общественного производства. Он способствует устранению диспропорций между производством и потреблением, приводит производство в соответствие с общественными потребностями. Вместе с тем рынок, активизируя человеческий фактор, выступает как стимулятор повышения эффективности общественного производства через инициативу, расширение возможностей для принятия самостоятельных решений, развитие и реализацию индивидуальных способностей человека. И хотя все производители формально обладают одинаковыми возможностями для участия в рыночных отношениях, однако в более выгодном положении оказываются те из них, которые точнее определили направление развития общества и у которых ниже затраты и выше производительность факторов производства.

Важной функцией рынка является также информационная. Через постоянно меняющиеся цены рынок информирует производителей и потребителей о состоянии экономики. Производитель, чтобы удержаться на рынке, вынужден постоянно заботиться об уровне издержек, и если они выходят за пределы определенной общественной (рыночной) нормы, то товары и услуги не находят сбыта, и предприятие терпит убытки. В конце концов оно будет вынуждено уйти с рынка, который в этом случае выполняет санирующую (оздоровительную) функцию.

Структура рынка. Общие принципы поведения предприятия на рынке определяются структурой рынка. Под структурой рынка понимают его внутреннее строение, наличие устойчивой связи между его элементами, каждый из которых имеет свою специфику. Существует множество критериев для ее характеристики, но наиболее распространенным является состояние конкурентной среды: численность продавцов и покупателей, степень дифференциации конкурирующих и схожести продаваемых товаров, уровень барьеров для проникновения новых конкурентов, способность продавцов и покупателей воздействовать на цены, величина издержек и структура затрат. Когда речь идет о структуре рынка, то имеется в виду не столько количество компаний и фирм, действующих на рынке, сколько острота конкуренции между ними. Конкуренция необходимое условие существования рынка. Обычно под конкуренцией понимают борьбу двух или более соперников на конкретных рынках. Содержание конкуренции раскрывается в ее функциях. Острота конкуренции непосредственно зависит от характера отношений между участниками рынка, находящимися на стороне предложения, и от их экономической мощи, однако на поведение фирмы оказывают влияние и другие немаловажные факторы, например темпы развития отрасли, степень дифференциации производимой продукции, скорость наращивания мощностей, сложность перелива капитала из одной отрасли в другую.

На туристском рынке степень остроты конкуренции усиливается тем, что спрос на этот вид услуги носит сезонный характер. При разработке стратегии поведения фирмы на рынке следует учитывать, прежде всего, такой важный компонент конкурентной среды, как количество продавцов и покупателей. Существуют рынки, где действует много фирм с небольшим объемом бизнеса. Каждая из этих фирм ничем не выделяется среди множества других, но они все внимательно следят друг за другом. Есть рынки, где действует малое количество продавцов, но они являются достаточно крупными, чтобы повлиять на рынок в целом. Другой важный компонент конкурентной среды, влияющий на стратегию фирмы, степень схожести продаваемых товаров. При определении стратегии конкурентного поведения компании в зависимости от данного фактора обычно опираются на три основных критерия:

  • идентичные товары и услуги производятся в рамках одной отрасли.;

  • в рамках одной отрасли производятся не идентичные, а схожие товары

  • борьба за потенциальных клиентов идет между фирмами из разных отраслей

ВОПРОС *11 Концентрация и монополия

. Современное состояние туристского рынка и причины его концентрации.

Структура рынка в значительной мере определяется масштабами производства (концентрацией производства). Процесс концентрации в экономике – это явление мирового масштаба. Оно выражается в том, что в ходе образования олигорий и монополий происходит непрерывное укрупнение хозяйствующих единиц. Большие предприятия постепенно вытесняют мелкие, занимая господствующие позиции на рынке. В их руках сосредотачивается экономическая власть.

Концентрация протекает крайне неравномерно на отдельных предприятиях, в разных отраслях и странах. В отличие от отраслей материального производства, где еще не рубеже XIX-XX вв. доминирующее положение получили крупные предприятия, в туризме этот процесс начался сравнительно недавно, только в 70-х годах. Однако он проходит очень бурно, охватив все секторы туристской индустрии. В сферах размещения и общественного питания сформировались гигантские гостиничные и ресторанные цепи; среди туристских фирм выделился ряд туроператоров, установивших контроль над основными рынками организационных путешествий, а рынок воздушных перевозок оказался поделенным между ведущими авиакомпаниями. Современный этап развития туризма характеризуется наличием большого числа мелких предприятий в основном семейного типа, кустарных и полукустарных производств, которые сосуществуют с несравнимо более мощными и влиятельными корпорациями.

Более высокие уровни отмечаются в туроператорском секторе.

В основе процесса концентрации в туризме лежат те же причины, что и в других отраслях экономики, - прежде всего эффект масштаба производства. Наряду с ними можно выделить специфические факторы, определяющие динамизм и разнообразие форм концентрации туристского рынка. Толчком к его монополизации служит недолговечность туристских предприятий, главным образом отелей, вследствие утяжеленной структуры издержек и турагенств. Их частные банкротства и поглощения становятся массовыми в периоды экономических кризисов. Другой, вытекающий из первого фактор – высокие коммерческие риски операций на рынках путешествий. Туристские компании страхуют риски, расширяя географию своего представительства, а также спектр предлагаемых продуктов. Они выходят на внешние рынки стран, лидирующих по отправке или приему международных туристский потоков, открывают в них свои филиалы, создают транснациональные цепи. Для большей устойчивости они проникают в смежные сектора туризма. Кроме них, прямой интерес в туризме часто обнаруживают фирмы других отраслей и сфер экономики: от пищевой и текстильной промышленности до черной металлургии, а также банковского дела. Эти компании также получают прибыль от реализации туристских продуктов.

Формы концентрации.

Концентрация производства в туристской индустрии осуществляется двумя путями: внутренним и внешним. В первом случае укрупнение происходит в рамках отдельной хозяйствующей единицы вследствие капитализации прибыли (внутреннего роста). Во втором случае экономическая власть у монополистического образования сосредотачивается в результате сотрудничества (кооперации) ил объединения (слияния) широкого круга предприятий. Специалисты различают три формы объединения: интеграция, диверсификация и конгломерация.

Интеграция – это объединение технологически однородных производств (горизонтальная интеграция) или производств, образующих единую технологическую цепочку, начиная от обработки сырья и заканчивая выпуском готовых продуктов (вертикальная интеграция).

В туризме, как и в других отраслях, существуют разные способы интеграции – от поглощения конкурента до приобретения его контрольного пакета акций. Широко практикуются перекрестное владение акциями разных компаний, объединение усилий в области менеджмента, заключение договоров о консорциуме. Они делают интеграцию более гибкой и потому получают преобладающее значение в туристской индустрии. С этим связана еще одна особенность интеграции в туризме. Туристская компания имеет больше экономических преимуществ за счет экономии от масштаба производства, если она расширяется не путем наращивания производства на своем единственном предприятии, а создает цепь хозяйствующих единиц. Такой подход одновременно отвечает потребностям клиентов. Во-первых, эти цепи «стягивают» пространственно разделенные районы, генерирующие туристские потоки, и дестинации, принимающие их. Во-вторых, лучше производить целый туристский продукт по частям, что соответствует комплексному его восприятию потребителями, чем концентрировать усилия на оказание одного вида услуг.

Интеграция имеет несколько разновидностей (рис.4). Самой ранней ее формой в туризме, не потерявшей актуальности и сегодня, считается горизонтальная интеграция. Ей обязаны своим появлением первые гостиничные цепи.

Туристские предприятия, находящиеся на одной ступени технологического процесса, т.е. выпускающие одинаковую продукцию или оказывающие аналогичные услуги, объединяются для того, чтобы получить экономию от масштаба производства, нарастить объем поставок или сбыта, ограничить или устранить конкуренцию. Каждое предприятие в отдельности либо ощущает недостаток капитала, производственных мощностей и маркетинговых ресурсов для дальнейшей самостоятельной деятельности, либо боится рисковать, либо видит в альянсе с другими предприятиями немалые выгоды для себя. Экономические преимущества, которые получают крупные предприятия, стали очевидны с превращением туризма в массовое явление современности. Вместе с ростом спроса на путешествия поднималась волна горизонтальных объединений