Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по эконом отрасли.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
592.9 Кб
Скачать

1. Условия формирования отрасли туризма

Туризм, не будучи на сегодняшний день (по общероссийским классификаторам) выделенным в отдельную самостоятельную отрасль народного хозяйства, является экономическим явлением, которое многие исследователи с некоторой долей условности называют агрегированной отраслью экономики. Рассмотрим понятие "агрегирование". Агрегирование это объединение, укрупнение показателей по какому-либо признаку. С математической точки зрения агрегирование рассматривается как преобразование модели в модель с меньшим числом переменных и ограничений в агрегированную модель, дающую приближенное (по сравнению с исходным) описание изучаемого процесса или объекта. Сущность агрегирования состоит в соединении однородных элементов и превращении их в более крупные.

Некоторыми теоретиками термин "агрегирование" понимается также как переход от микроэкономического к макроэкономическому взгляду на изучаемые экономические явления. В процессе управления при переходе от низшей ступени к высшей показатели агрегируются, а число их уменьшается, но при этом часть информации теряется (при сведении воедино заказов на материалы, например, уже неизвестно, каких именно марок и размеров они нужны каждому заказчику) и приходится вести расчеты приближенно, на основании статистических закономерностей. Поэтому всегда надо сопоставлять выгоду (от сокращения расчетов) с ущербом, который наносит потеря части информации

Основные характеристики стадий жизненного цикла отрасли

Таблица

Характеристики этапов жизненного цикла отрасли

Экономическая деятельность представляет собой процесс создания материальных и духовных благ, необходимых для существования и развития человека. Она включает в себя следующие основные элементы:

  • производство,

  • распределениеи

  • потребление.

Цель производства создание благ, отвечающих нуждам и потребностям людей. И производство, и распределение, и потребление связаны с человеком и его потребностями. В результате взаимодействия факторов производства появляются продукты, предназначенные для производственного или личного потребления (инвестиционные и потребительские товары). Инвестиционные товары в виде средств производства возвращаются в производство для использования, а потребительские товары (продукты питания, одежда, жилье, услуги) предлагаются для удовлетворения конечных потребностей людей. Производственная деятельность осуществляется по трем направлениям:

  • первичное производство (сельское и лесное хозяйство, охота и рыболовство, производство энергии, добыча полезных ископаемых);

  • вторичное производство, или дальнейшая переработка (отрасли, производящие основные материалы, средства производства, потребительские товары, ремесла);

  • третичное производство, или услуги (транспортные предприятия, гостиницы и рестораны, кредитные институты, учреждения образования, науки, культуры).

Экономическая деятельность в рамках последнего направления связана с обслуживанием отраслей первого и второго направлений или отдельных лиц. Основные участники этой сферы финансовые институты, страховые, торговые, туристские, транспортные, развлекательные и другие предприятия.

Перечисленные направления производственной деятельности объединяют в две большие группы: производственный сектор, который охватывает отрасли первых двух направлений, и сферу услуг. Группы различают по темпам роста, структуре цен, размерам и географической ориентации. Производственный сектор включает в себя добывающую и обрабатывающую промышленности, строительство, сельское хозяйство. Сектор услуг оптовую и розничную торговлю, транспортные предприятия и биржи, консультативные, кредитные и страховые компании, ярмарки и выставочные комплексы, образовательные и научные учреждения, туристские фирмы, гостиницы и рестораны, телекоммуникации.

Между этими двумя секторами отсутствует конкуренция, так как они представляют собой взаимодействующие и взаимозависящие друг от друга части единого целого. Соотношение секторов в экономике страны зависит от степени развития общества. Общемировой тенденцией является перемещение ресурсов из сферы материального производства в сферу услуг. Состояние сферы услуг стало показателем уровня развития современной экономики. Количество работников, занятых в сфере услуг разных стран, превышает число трудящихся в других отраслях вместе взятых. Темпы роста сферы услуг во всех странах мира в два раза превышают темпы роста производственной сферы. В последние несколько десятилетий произошли глубокие изменения в структуре экономики практически всех стран. В индустриальных странах сектор услуг составляет 60-70 % в общем объеме национального производства. В результате производственной деятельности создается продукт, предназначенный для распределения и потребления. В обществе формируется сложная система его движения к потребителю. Распределение туристских услуг происходит так же, как и в других сферах экономики. Обычно оно осуществляется по прямому каналу "производитель потребитель", иногда через посредника. В любом случае ключевым звеном получения потребителем продукта для удовлетворения своих нужд является предприятие. Предприятия могут различаться по размерам, местоположению, степени диверсификации и интегрированности, характеру собственности. Они могут находиться в индивидуальном частном владении; их деятельность может быть направлена на получение прибыли или на функционирование как бесприбыльные организации; может принимать любую организационно-правовую форму (частное предприятие, товарищество, общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество).