Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Искусство защиты и взлома информации / Скляров Д.В. Искусство защиты и взлома информации

.pdf
Скачиваний:
365
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.63 Mб
Скачать

Глава10

Регистрационныекоды для программ

Процедура регистрации приобретаемой продукции существует в мире довольно давно. После совершения покупки потребитель заносит некоторые сведения о себе в регистрационную карточку и отправляет ее производителю. Таким образом, потребитель становится зарегистрированным пользователем и получает все причитающиеся ему привилегии, например техническую поддержку и гарантийное обслуживание, а производитель пополняет статистическую информацию о своих клиентах. Многие "коробочные" программные продукты также содержат регистрационные карточки, а в последнее время даже позволяют отсылать регистрационную информацию через Интернет.

Так как имя пользователя не является уникальным, каждый экземпляр продаваемой продукции целесообразно связывать с некоторым неповторяющимся значением, называемым серийным номером. Этот номер указывается пользователем при заполнении регистрационной карточки и в дальнейшем используется при общении с производителем. А в приложении к программным продуктам серийный номер вполне может выполнять и вспомогательную функцию — ограничивать нелегальное копирование. Если программа при установке требует ввести правильный серийный номер, украв (скопировав) носитель с дистрибутивом программы, который одинаковый у всех пользователей, получить рабочую копию программы не удастся. А распространение серийного номера позволяет найти и наказать ассоциированного

сэтим номером пользователя.

Внекоторых случаях после установки программы (неважно, с вводом серийного номера или без) для получения доступа ко всем функциям программы пользователю необходимо выполнить еще одну процедуру — регистрацию или, как это теперь называет Microsoft, активацию. Такое поведение характерно для большинства Shareware-продуктов, а также для программ, разработчики которых считают, что пользователь не имеет права работать, пока не сообщит о себе все необходимые сведения, даже если он уже приобрел лицензию.