Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Искусство защиты и взлома информации / Скляров Д.В. Искусство защиты и взлома информации

.pdf
Скачиваний:
365
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.63 Mб
Скачать

96

Часть II. Несколько слов о криптологии

Однако с практической точки зрения к патентам можно относиться очень по-разному. Так, например, Шнайер и Фергюсон рекомендуют в своей книге не читать патенты и аргументируют это следующим образом.

Если вы не читали патент, а значит, не знали его содержимого, то в случае установления факта нарушения вам предстоит компенсировать нанесенный ущерб владельцу патента. Если же будет доказано, что вы предварительно ознакомились с патентом, то нарушение становится преднамеренным и может караться компенсацией в трехкратном размере. Таким образом, чтение патентов приводит к повышению степени ответственности в 3 раза.

Если вы после прочтения патента уверены, что ваши действия не нарушают патент, это еще не значит, что судья, рассматривающий иск о нарушении, придет к такому же заключению. Даже эксперт в некоторой технической области, к которой относится патент, не в состоянии судить, что покрывается патентом, а что нет. Это может сделать только патентный юрист, который берет за такую работу вознаграждение. Таким образом, чтобы не платить тройную компенсацию, придется платить юристу. Но патентов, которые могут случайно быть нарушены, очень много, и оплачивать услуги юриста для анализа каждого из них кажется не самым разумным решением. В результате получается, что для минимизации расходов на решение проблем с патентами самое разумное — это не читать патенты вообще, как ни парадоксально это звучит.

Глава9

Актуальные задачи защиты программ

Глобальная цель защиты программных продуктов, по большому счету, всегда одна — повысить прибыль, получаемую от продажи программного обеспечения. Чаще всего это выражается в ограничении возможностей по распространению программы.

Однако в попытках достижения этой цели почти всегда возникает целый ряд подзадач, требующих решения.

9.1.Моделираспространения программного обеспечения

Существует довольно много различных моделей распространения программного обеспечения. Рассмотрим характерные особенности некоторых их них.

9.1.1. Бесплатные программы (Freeware)

Эта модель распространения программного обеспечения подразумевает отсутствие оплаты за использование программ. Очень часто по такому принципу распространяются небольшие утилиты, которые, по мнению авторов, могут оказаться полезными широкому кругу пользователей, но не будут иметь спроса, если назначить плату за их использование.

Разумеется, существуют программисты, создающие бесплатные приложения из любви к искусству или нелюбви к излишней коммерциализации современных информационных технологий. Часто несколько добровольцев организуют команду, разрабатывающую и поддерживающую достаточно сложную программную систему.

Многие бесплатные программы распространяются в исходных текстах. Но надо отдавать себе отчет в том, что программы в исходных текстах и бесплатные программы — это совсем не одно и то же. Коммерческие продукты тоже могут поставляться в исходных текстах.