Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты по философии - куликова.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
156.67 Кб
Скачать

18.Понятие науки.

Наука может быть определена как сфера человеческой деятельности по производству достоверных знаний о мире и человеке, используемых в интересах общества в целом, которая строится на особых, коллективно принятых нормах и принципах. Научное познание – важнейший аспект бытия науки – отделилось от иных способов духовной деятельности не сразу. Это было связано с потребностью поиска форм и правил позволяющих получать информацию о мире. Таким требованиями не могли удовлетворять духовные системы – религия, мораль, искусство и т.д. Субъектом научного познания стал считаться человек – представитель профессионального исследовательского сообщества, который согласовывает свою познавательную деятельность с другими ее участниками. Наука как процесс познания – это совокупность целенаправленных действий по получению знания, в основе которой лежат следующие принципы: объективность, доказательность, рациональность, единство эмпирической и теоретической сторон деятельности (соотношение теории и практики), системность, методологическая обоснованность. Эти принципы также есть и критерии отличия научно-познавательной деятельности. Объективность – это установка на поиск и получение такого знания, которое бы максимально исключало из себя все, что связано с особенностями субъекта, и выражало бы объект сам по себе. Доказательность – это установка на поиск доказательств, то есть на обеспечение доверия своим познавательным действиям со стороны других субъектов. Принцип рациональности в научном познании означает установку на признание упорядоченности устройства и развития мира, а так же возможности выразить все это в общепонятных упорядоченных мыслительных формах. Принцип системности означает требование достигать целостности и взаимной согласованности всех элементов и этапов исследования, а так же получаемых результатов. Принцип методологической обоснованности означает требование согласовывать построение и выбор методов с конкретными исследовательскими целями, уровнем познания и особенностями самого объекта познания.

19. Основные методы научного познания.

Эмпирические методы научного познания: 1)методы обнаружения объекта – наблюдение, эксперимент, описание, измерение. 2) обработки и упорядочение полученного материала - обобщение, сравнение, аналогия, классификация, систематизация. Наблюдение есть целенаправленное и организованное восприятие объекта в одном или нескольких отношениях, оно не предполагает изменения естественных условий. Эксперимент – это целенаправленное и строго контролируемое воздействие исследователя на объект. Описание – упорядоченное фиксирование сведений об объекте, получаемых в наблюдении и эксперименте при помощи специальных знаков. Измерение – установление и фиксация таких характеристик объекта, которые можно выразить в общепринятых величинах и числах. Сравнение – это процедура установления сходства и различия или типа связей, каких либо объектов. Обобщение – подведение результатов наблюдений и экспериментов под некоторое обнаруженное в ряде явлений сходное основание, признак. Аналогия – выведение знания о некотором свойстве нетождественных объектов, такой вывод носит вероятностный характер. Классификация – операция сведения в определенные группы некоторого множества объектов, относимых к одной сфере действительности по необходимым для исследователя признакам. Систематизация – метод построения целостной картины бытия объекта на основе определения в нем разных свойств, функций и т.д. Теоретические методы научного познания: 1)методы построения и осмысления объекта - абстрагирование, идеализация, формализация, моделирование, мысленный эксперимент. 2) обоснование и организации материала – аксиоматизация, концептуализация, универсализация, гипотетико-дедуктивный метод. Абстрагирование – отвлечение от несущественных сторон и выделение существенных. Идеализация – создание образа на основе выделенных в абстрагировании существенных качеств. Формализация – метод придания строгости, формы всем содержательным сторонам идеального объекта. Моделирование – способ мысленного или материального построения некоторого конструкта, который признается аналогом реального объекта. Аксиоматический метод – знание основой которого является аксиома – мыслительная конструкция, принятая без доказательства. Концептуализация – операция выведения общего смысла понятий, законов в отношении решаемой задачи. Универсализация- отыскание в полученном результате универсальных сторон, которые характерны для всеобщих связей, свойств мира вообще. Общелогические методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, системный метод. Анализ – разделение объекта на части и исследование их в отдельности. Синтез - обратная анализу процедура, изучение тех аспектов, которые обеспечивают целостность объекта. Индукция – движение от частного к общему.

21. Общество как особая реальность. Природные и надприродные характеристики.

Общество возникло и развивается вместе с видом хомосапиенс в процессе антропогенеза. Древнейшие коллективы постепенно утрачивали связи с природой и формировали то, что называется культурой. В природе также есть виды, которые характеризуются коллективным образом жизни, однако ни одни из них не способны на протяжении сотен поколения сохранять и воспроизводить себя; ни одно животное сообщество не имеет исторической памяти. Общество людей это сложная система, которая связана с природой и во много отличается от нее. Как часть природы общество обладает следующими чертами: - оно зависит от природных сил, ресурсов, несет в себе отпечаток природных условий; - общество является совокупностью живых существ с природными потребностями; - общество выступает естественной средой для формирования человека как вида хомосапиенс; - основным способом взаимодействия общества и природы является материально-производственная деятельность. Общество обладает основными надприродными чертами: 1) оно представляет особую биологическую, энергетическую, геологическую и даже космическую силу, противостоящую остальной природе 2) Общество развивается по особым закономерностям отличающихся от природных 3) Общество обладает особой мобильностью своих структур, может перестраиваться 4) Общество представляет собой уникальное соединение 2х образов жизни – индивидуального и коллективного 5) Общество развивается через совершенствование своих внеприродных механизмов 6) Общество обладает особой формой передачи полезного жизненного опыта – социальный код 7) Общество создает особый мир, 2ю природу – техносферу 8) Общество обладает особой сферой, так называемой духовной сферой, которая формируется на основе совместного интеллектуального творчества всех поколений. Таким образом, общество является реальностью, которая несет в себе уникальные черты и они придают ему целостность и обеспечивают преемственность в развитии, благодаря этим чертам общество не прекращается со смертью отдельных поколений.

22. Социальная философия: основные типы учений.

Основной проблемой соц. Философии является проблема сущности, основы обеспечивающей самосохранение и самовоспроизводство. Ответ на этот вопрос не может быть однозначным. В целом в ходе развития философской мысли было сформировано несколько типов учений об обществе: 1) идеалистические, в которых преувеличивались надприродные, духовные характеристики общества. В целом сущность общества объяснялась из духовного первоначала (Платон, Гегель). 2) Натурализм, учения, в которых преувеличивалась природная основа общества: - географический детерминизм – признание, что в первую очередь действуют законы природы. Представители – Ш. Монтескье, считал, что юридические и политические структуры в обществе определяются климатическими условиями; Л. Мечников, считал, что ключевую роль в развитии цивилизации играют великие реки. К натурализму относится учение Г. Спенсера его позиция – органицизм: общество – организм со всеми присущими ему признаками. 3) Социальный атомизм - учения в которых преувеличивается роль индивидуальных начал в жизни общества: теория общественного договора (Гоббс, Дж. Локк). В обществе действуют договорные связи и их можно скорректировать т.е переписать договор. Считается, что общество это сумма индивидов и от их сознательных решений зависит судьба общества. Кроме того к этому разряду можно отнести учение Г. Тарда, который считал, что обществу подобно мозгу, клетками которого являются индивиды; учение Фрейда, общество существует для подавления природных инстинктов. 4) Социопсихологизм: Д.Юм считал, что у человека к человеку есть чувство взаимной симпатии, и оно ведет к образованию общества. З. Фрейд – общество возникает как необходимый противовес человеческим инстинктам. 5) Социальная динамика. Общество совместная деятельность людей. Концепция Сорокина - социальная мобильность. Характерные движения в обществе – непрерывные движения по вертикали и по горизонтали. Эта мобильность искривляет общество. М. Вебер, Т. Парсонс – общество результат осмысленного человеческого поведения, где у каждого своя роль и общество скрепляется суммой этих ролей. 6) Реляционные концепции рассматривают общество как систему отношений между людьми. 1й вар. Идеалистический (Гегель) общество – это зависимость всех от всех. 2й вар. Материалистический (марксизм) именно отношения придают обществу устойчивость. Они структурируют деятельность и приобретают устойчивый характер.