Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсавая Криминология - Предупреждение легализации Павлов А.Н..doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
220.16 Кб
Скачать

Заключение

В ходе изучения материалов по поставленной в работе теме нами был осуществлён экскурс в историю появления термина легализации (отмывания) преступных доходов, рассмотрен вопрос правомерности владения имуществом на примерах памятников русского права. Данный экскурс показал, что внимание к вопросу подтверждения законности владения имуществом (достаточно близкого к понятию легализации) уделялось законодателем и ранее, т.е. актуальность данной темы существовала и в прошлые времена. Вместе с тем, острота вопроса легализации в настоящее время определяется процессами глобализации, развитием современных технологий, банковского сектора, появлением транснациональной преступности.

При рассмотрении понятия легализации (отмывания) преступных доходов нами было приведено определение данного термина, а также рассмотрена сущность легализации, представлена трёхфазная модель процесса легализации. В ходе отмывания доходов, полученных преступным путём, легализатор стремиться придать им вид правомерно полученных, скрыть преступных источник их происхождения и достичь цели внедрения данных доходов в законный оборот. Для достижения указанной цели в соответствии с трёхфазной моделью легализатор проходит три стадии: размещение, расслоение, интеграцию. Наиболее вероятно выявить легализацию на первой стадии, на последней стадии выявить легализацию преступных доходов достаточно сложно.

В данной работе нами были названы правовые основы предупреждения легализации доходов, полученных преступным путём. Рассмотрены нормы ст. 174, 174.1 УК РФ, предусматривающие уголовную ответственность за осуществление легализации преступных доходов, также нами рассмотрены нормы административной ответственности, предусмотренные в КоАП РФ. Основным законом, регламентирующего антиотмывочную деятельность в РФ, является Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма». В соответствии с данным законом и Положением Банка России от 16 декабря 2003 г. N 242-П «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах» в кредитных организациях разрабатываются меры внутреннего контроля, направленные на предупреждение легализации преступных доходов.

В качестве мер предупреждения рассмотрены как общие меры предупреждения преступности, так и специализированные, в том числе и принимаемые кредитными организациями в рамках осуществления внутреннего контроля. К данным мерам можно отнести отказ в осуществлении банковской операции или открытии счёта.

Одной из важных мер предупреждения легализации преступных доходов названа конфискация имущества и рассмотрены условия осуществления данной конфискации. Также нами обращено внимание на различие в российском и западном подходах к производству конфискации имущества чиновников. В России, несмотря на ратификацию Конвенции ООН против коррупции от 31.10.2003, не применяется ст. 20 указанной Конвенции, допускающая конфискацию («презумпцию виновности») имущества чиновника, не способного разумно объяснить его происхождение. Полагаем, что на чиновника, являющегося публичным лицом и принимающим значимые для общества решения, помимо привилегий также можно возложить и дополнительные ограничения, связанные с возможностью изъятия имущества без доказательства его преступного происхождения. Т.е. хочешь быть чиновником, значит принимай указанные ограничения. К сожалению, ст. 20 Конвенции ООН против коррупции противоречит «презумпции невиновности», установленной в ст. 49 Конституции РФ, для изменения которой необходимо принятие новой Конституции РФ.