Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все без 50.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
891.39 Кб
Скачать

31. Построение уплотненного аналитического баланса-нетто

Итог баланса дает ориентировочную оценку суммы средств, находящихся в распоряжении предприятия. Эта оценка является учетной и ни в коем случае не отражает реальной суммы денежных средств, которую можно выручить за имущество, например в случае ликвидации коммерческой организации. Текущая стоимость активов предприятия определяется рыночной конъюнктурой и может отклоняться в любую сторону от учетной. Существуют различные варианты построения уплотненного аналитического баланса-нетто. Вертикальный анализ – осн черты -переход к относ показателям для межхозяйственных сравнений коммерч орг-й, различающихся по вел-не исп-х ресурсов и др. показателям объема; относительные показатели сглаживают негативное влияние инфляционных процессов. Горизонтальный анализ баланса(заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные балансовые показатели дополняются относительными темпами роста (снижения)). Анализ качественных сдвигов в имущественном положении предприятия(Анализ выполняют строя ряд взаимосвязанных аналитических таблиц. При помощи этих же таблиц может реализовываться простейший факторный анализ на основе жестко детерминированных моделей.). Оценка финансового положения(критерий оценки – ликвидность и платежеспособность предприятия – в краткосроч периоде; связана с общей финансовой структурой организации, степенью ее зависимости от внешних кредиторов и инвесторов, условиями, на которых привлечены и обслуживаются внешние источники средств – в долгоср периоде). Оценка ликвидности (наличие у нее оборотных средств в размере, теоретически достаточном для погашения краткосрочных обязательств хотя бы и с нарушением сроков погашения, предусмотренных контрактами. Количественно ликвидность характеризуется специальными относительными показателями – коэффициентами ликвидности.). Оценка финансовой устойчивости.( Коэф капитализации(плечо финансового рычага) U1= заемный капитал(1510)/собственный капитал, коэф обеспеченности собственными источниками финансирования U2=(собственный капитал – внеоборотные активы)/оборотные активы, коэф финансовой независимости(автономии) U3=собственный капитал /валюта баланса, Коэф финансирования U4=собственный капитал/заемный капитал, коэф финансовой устойчивости U5 = (собственный капитал + долгосрочные обязательства) / валюта баланса).

32. Вертикальный и горизонтальный анализ баланса организации.

Горизонтальный сравнительный анализ используется для определения абсолютных и относительных отклонений фактического уровня исследуемых показателей от базового (планового, прошлого периода, среднего уровня, достижений науки и передового опыта).

С помощью вертикального сравнительного анализа изучается структура экономических явлений и процессов путем расчета удельного веса частей в общем целом (удельный вес собственного капитала в общей его сумме), соотношение частей целого между собой (например, собственного и заемного капитала, основного и оборотного капитала), а также влияние факторов на уровень результативных показателей путем сравнения их величины до и после изменения соответствующего фактора.