Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все без 50.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
891.39 Кб
Скачать
  1. Анализ безубыточности и запаса финансовой прочности.

Анализ безубыточности предполагает: сравнение безубыточного объема за несколько периодов (или сравнение с планом); оценку степени «безопасности» предприятия в динамике; количественную оценку влияния факторов на безубыточный объем производства; расчет планового объема производства для заданной суммы плановой (ожидаемой) прибыли.

Безубыточный объем производства рассчитывается с помощью уравнения, основанного на равенстве выручки от реализации продукции и суммы постоянных и переменных издержек: Q*p = Cпостпер*Q

Безубыточный объем может быть рассчитан несколькими способами: 1) минимальный объем выпуска в натуральном выражении Qmin=Cпост/(p-Cпер); 2) в стоимостном выражении – обе части уравнения умножаются на цену; 3) с использованием величины маржинального дохода (для критического объема продаж): МД – разность между выручкой и переменными издержками, то есть доход, который покрывает постоянные расходы организации и обеспечивает прибыль от реализации продукции, работ и услуг. Nmin = Cпост/МД. Если производство многопрофильное, в расчетах используются усредненные показатели. В этом случае может быть рассчитано влияние структурных сдвигов на безубыточный объем – Nmin = Cпост/(∑D*МД) *100%, Di = удельный вес каждого вида продукции в общем объеме.

Запас финансовой прочности – разность между фактическим и безубыточным объемом. Анализируется с использованием факторного анализа (способ цепной подстановки).

Зависимость объема выпуска и реализации продукции от соотношения издержек и цены реализации используется в обосновании плановых заданий. Qпл=(Cпостпл)/(р-Спер).

  1. Анализ состава финансовых результатов. (в динамике????)

Анализ может быть проведен как для целей управления активами в самой организации, так и внешними пользователями информации, партнерами по бизнесу или акционерами. Источник информации – «отчет о прибылях и убытках». Изучение динамики финансовых результатов позволяет оценить: конкурентные позиции организации; стратегию управления активами организации; «качество» хозяйственно-правовой работы в организации.

Горизонтальный или временной анализ проводится на основе абсолютных и относительных показателей динамики прибыли и ее составляющих. Вертикальный выявляет структурные изменения в составе прибыли и влияние каждого фактора на результат с помощью аддитивной модели: П = Пот продоперопервнереалвнер

  1. Экономические факторы, влияющие на величину прибыли.

Прибыль от продажи продукции, работ или услуг – объект особого внимания в организации. В целом по организации прибыль зависит от четырех факторов: объема продаж продукции в натуральных измерителях; структуры продукции; себестоимости и уровня цен. Факторы первого порядка - объем продаж и прибыль с единицы продукции; факторы второго порядка – структура выпуска и прибыль с единицы продукции каждого наименования; факторы третьего порядка – цена продукции каждого наименования и себестоимость продукции каждого наименования.

Также выделяют внешние (которые зависят от деятельности самого предприятия) и внутренние (не зависят от деятельности самого предприятия, но оказывают существенное влияние на прибыль). Внутренние факторы делятся на производственные (экстенсивные и интенсивные) и внепроизводственные (экстенсивные и интенсивные). К экстенсивным относятся факторы, которые отражают объем производственных ресурсов, их использования по времени, а также непроизводственное использование ресурсов. К интенсивным факторам относятся те, которые отражают эффективность использования ресурсов или способствуют этому.