Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все без 50.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
891.39 Кб
Скачать
      1. Анализ и оценка влияния экстенсивности и интенсивности использования основных производственных фондов на приращение объема производства и продаж продукции.

Объём продукции (N) можно представить в виде функции:

N = F * λ (лямбда),

где F - объём основных производственных фондов; λ - фондоотдача основных производственных фондов (рассчитывается по формуле N / F).

Т. о., изменение объёма продукции за анализируемый период может быть выражено как результат влияния двух факторов: изменения объёма основных производственных фондов.

Используя интегральный метод, определяем:

  1. влияние на прирост продукции изменения объёма основных производственных фондов (экстенсивности использования основных производственных фондов):

ΔNF=ΔF*λ0+( ΔF*Δλ)/2

ΔNF (%) = (ΔNF / ΔN)*100

  1. влияние на прирост продукции изменения фондоотдачи (интенсивности использования основных производственных фондов):

ΔNλ =Δ λ *F0+( ΔF*Δλ)/2

ΔNλ (%) = (ΔNλ / ΔN)*100

Используя индексный метод,определяем:

  1. влияние на прирост продукции изменения объёма основных производственных фондов (экстенсивности использования основных производственных фондов):

ΔNF = (ΣF1* λ0)/(ΣF0* λ0)

  1. влияние на прирост продукции изменения фондоотдачи (интенсивности использования основных производственных фондов):

ΔNλ = (ΣF1* λ1)/(ΣF1* λ0)

      1. Анализ и оценка влияния экстенсивности и интенсивности использования оборотных средств на приращение объема производства и продаж продукции.

Анализ проводится двумя методами:

  1. Индексный метод. Исходя из формулы мультипликативной модели продукции - прямой коэффициент оборачиваемости оборотных средств, имеем , где - прирост продукции, - влияние изменения величины оборотных средств (экстенсивный фактор), - влияние изменения коэффициента оборачиваемости (интенсивный фактор).

  1. Интегральный метод:

а) влияние изменения величины фондов: ;

б) влияние изменения фондоотдачи:

Влияние интенсивности использования оборотных средств значительно превышает влияние экстенсивности, что явилось причиной относительной экономии оборотных средств.

      1. Анализ и оценка влияния изменения объема продаж на приращение прибыли коммерческой организации.

Влияние объёма реализации продукции:

ΔP = P0 * K1 - P0 * (K1-1),

где P0 – прибыль базисного периода; К1 – коэффициент роста объёма реализации продукции:

К1 = (S0*Q1)/(S0*Q0),

где Q0, Q1 – объёмы реализованной продукции в базисном и отчётном периодах.

S0 - уровень себестоимости в базовом периоде.

      1. Задачи, направления и информационное обеспечение анализа расходов на производство и продажу продукции.

Задачи. Фактически расходы являются одним из основных предметов интереса управленческого учета, поскольку как раз решения, принимаемые в целях их сокращения, составляют основной доступный инструмент менеджера в целях повышения эффективности работы предприятия. Также анализ расходов помогает собственникам компании оценивать работу конкретных управленцев и руководства компании в целом. Именно результаты анализа расходов помогают руководству составлять реальные бюджеты и планы работы предприятия на будущее.

Направления.

  • анализ динамики обобщающих показателей себестоимости и факторов ее изменения;

  • горизонтальный, вертикальный и трендовый анализ себестоимости по экономическим элементам и статьям затрат;

  • факторный анализ себестоимости продукции;

  • выявление резервов снижения себестоимости

Информационное обеспечение. Формы бухгалтерской отчётности №2 (отчёт о прибылях и убытках) и №5 (приложение к бухгалтерскому балансу)

  1. Анализ объема и структуры готовой продукции(ГП).

Ретроспективный анализ объема и структуры ГП проводится в несколько этапов:

1) изучение динамики выпуска валовой(ВП) и товарной продукции(ТП) в сопоставлении с объемом реализованной продукции(РП) - (Анализ динамики объема ГП И РП проводится с помощью показателей: базисных, цепных, среднегодовых темпов роста (прироста).

Анализ динамики проводится как в текущих, так и в сопоставимых ценах. Объектами анализа при этом являются ВП,ТП,РП,оцененные в стоимост пок-лях, а также выпуск продукции в натур пок-лях. Для выявления тенденций объема выпуска и продаж пр-ции одинаково важен анализ динамики в тек и сопост ценах. Приведение данных к сопостав.виду требует дополнит.расчетов, поэтому вывод о влиянии ценового фактора на динамику выпуска и реал-ции можно сделать на основе сопоставления времен (динамич) рядов.)

2) анализ выполнения производственной программы по ассортименту – (В наст время, когда орг-ция разрабатывает планы самост.на основе контрактов на поставку товаров, гос заказа, изучения конъюнктуры рынка, анализ выполнения плана позволяет оценить:степень выполнения договорных обязательств;качество планирования;качество менеджмента. В то же время план выпуска пр-ции в общем объеме и по ассортименту служит исходной базой для составл. плана обеспечения сырьем, материалами, комплектующ изделиями, оснащения оборудованием, составления штатного расписания и т.д.Анализ выполнения плана выпуска пр-ции позволяет установить причины неэффективн.использов. произв-ного потенциала. Оценка выполн. плана по ассортименту основывается на сопоставлении план. и фактич. выпуска пр-ции по основн.видам пр-ции,Оценка выполн.плана по ассортименту может проводиться: 1.по способу наименьшего %;2.по способу средн.%, котор.рассч.делением общ.факт.выпуска пр-ции в пределах плана на общ.план.выпуск пр-ции.3. по удельному весу изделий, по котор.план объема выпуска продукции выполнен.|Возможн.прич.невыполнения плана: наруш.графика и объемов поставки сырья, материалов, комплектующих, недостатки в орг-ции произ-ва, ошибки в планировании.Для оценки влиян.факторов внешн.порядка, напр.измен.конъюнктуры рынка (сниж.платежеспособн.спроса, сниж.рыноч.цен на пр-цию, активизации конкурентов), необходим анализ выпуска ТП в сопоставл.с результатами анализа объема продаж пр-ции.

3) анализ структуры продукции и влияния структурных сдвигов на выполн.произв-ной программы (Выполн.плана по струк.означ.сохр.в фактич.выпуске соотношения отдельн.видов пр-ции, опред. планом. Изменен.структ.произ-ва пр-ции оказывает влияние на все экон.пок-ли: себест. ТП, рентабельность, объем ТП в стоимост.выраж. Объем ТП и РП может возрасти без увелич.кол-ва пр-ции в натур.выраж, но в результате структур.сдвигов в ассортименте, т.е. по прич.увелич.удельного веса более дорогой пр-ции. Для расч.влиян.структур.сдвигов и устран.их влияния на эк.пок-ли использ.неск.методов: 1. Метод прям.счета по всем изд. по изм.удельн. веса кажд.изд.в общ.выпуске: ,где N – выпуск прод. в стоим. выраж; Q – выпуск пр-ции в натур.выраж; D – уд.вес кажд.изд. i-го наименования; р – цена за единицу. 2.Метод прям.счета по всем изд. по % выполнения плана(ВП): , 3.Метод средних цен, )

4) оценка точки безубыточности(ТБ) и запаса финансовой прочности(ЗФП) организации. (запас фин.прочности комп.явл.1 из основ.пок-лей анализа фин.устойч.предпр. Расчет запаса фин.прочности позвол.оценить возможн.дополнит.снижения выручки от продаж в границах ТБ. Повышение реал.пр-ва над порогом рентабельности - ЗФП фирмы.В абс.выраж., расчет представляет разницу между заплан.объемом реал-ции и ТБ, т.е. ЗФП показ. на сколько руб. можно сократ.реал-цию пр-ции, не неся при этом убытков. Формула в абс.выраж.:ЗФП = заплан.объем реал-ции – ТБ. Расчет ЗФП в относ.выраж.или коэф.фин.прочности по формуле:Кфин = (запл объем реал-ции – Qmin) / запл объем реал. * 100%,норматив знач не ниже 10%.

Контролировать динамику пок-ля возможно, если на предп. налажена сист.управленч.учета, предусматр.группировку затрат на пр-во и реал-цию про-ции по признаку их завис-ти от объема продаж. Росту данного пок-ля способств.люб.сниж.затрат на пр-во и реал-ию пр-ии, но более сущест.влиян.оказ.сниж. пост. затрат.

  1. Классификация и анализ расходов организации по обычным видам деятельности.

Признак

Классификация

Экономич однородность потребл ресурсов

По экономич элементам затрат(мат затраты,затраты на оплату труда,отчисл на соц нужды,амортизация,проч расходы)

Возникающ в осн технологич процессе

По калькуляцион статьям затрат(сырье,материалы,возвратные расходы(вычитаются),полуфабр собств пр-ва,покуп комплект,полуфабр и услуги сторон орг-ций,зп призв рабочих,отчисл на со нужды,расходы на подготовку и освоение пр-ва,расх на содерж и эксплуат оборудов,цеховые(общепроизв)расходы,потери от брака,проч произв расходы-итогопроизводст себестоимость

Способ отнесения на изделие

Прямые(расходы можно непосрдественно отнести на конкретное изделие),косвенные(затраты охватывают несколько изделий,они собираются в целом по подразделению(объекту) а затем относятся на вид продукции распределит путем)

Особенности планиров и орг-ции

Нормируемые,ненормируемые – налог кодекс нормирует(ограничивает)некотор расходы пределом,напр:командировочные,на рекламу,представительские,на подготовку кадров

Зависимость от изменения объемов пр-ва

Перемен(условно-перемен),пост.(условно-пост) – эта классификац важна при расч точки безуб,изуч зависим объема продаж,себестоим,прибылью,оценки степени предприним риска

Экономич роль в процессе пр-ва

Основные(непосредств связан с процес пр-ва,накладные(затраты по обслужив и управл произв процесса)

Состав затрат(однородность)

Комплексные,одноэлементные

Периодичность возникновения

Текущие,единовременные

Участие в процессе пр-ва

Прроизводственные(подразд на затраты осн пр-ва,вспомогат пр-ва и обслуж.),коммерческие

Эффектинвость

Производительные,непроизводительные

Время возникновения

Затраты прошлого периода,текущие,ожидаемые

Анализ себестоимости по составу и структуре расходов проводится для выявления резервов снижения непроизводительных затрат, поиска путей повышения эффективности производства. Выявление «больных» статей затрат позволяет принимать управленческие решения относительно размера и состава используемых ресурсов, определять направления более углубленного анализа их использования, изучать возможности и направления интенсификации производства.Основными аналитическими процедурами при этом являются:

оценка динамики расходов в абсолютных и относительных показателях; оценка структурных сдвигов в составе расходов, выявление факторов и изменение влияния факторов, негативно воздействующих на конечные результаты.

  1. Анализ влияния использования ресурсов организации на себестоимость продукции

Взаимосвязь себестоимости и эффективности использования производственных ресурсов устанавливается с помощью разложения обобщающего показателя затрат на рубль объема продукции по элементам затрат

Каждый элемент характеризует экономическое содержание затрат. Перечень элементов является типовым и устанавливается ПБУ 10/99 «Расходы организации»:• материальные затраты (МЗ);• затраты на оплату труда (ЗОТ);• отчисления на социальные нужды (ОСН); амортизация (А);• прочие затраты (ПЗ).

Аналитическое значение поэлементной группировки затрат состоит в следующем:.использование для анализа структуры затрат на производство, определения влияния материало-, фондо- и трудо-емкости продукции на ее себестоимость;2. увязка различных разделов бизнес-планов и отчетов, в части раздела по себестоимости с балансом доходов и расходов, производственной программой;3.основа для определения потребности в производственных запасах, трудовых ресурсах, основных фондов;4.использование для исчисления частных показателей оборачиваемости оборотных средств.

Взаимосвязь затрат на 1 р. объема продукции с показателями эффективности использования производственных ресурсов выражается с помощью представления обобщающего показателя затрат на рубль объема продукции в виде следующей аддитивной модели:З=С/ОП=МЗ/ОП+(ЗОТ+ОСН)/ОП+А/ОП+ПЗ/ОП

МЗ/ОП – материалоемкость (МЕ);

(ЗОТ+ОСН)/ОП – зарплатоемкость продукции с единым социальным налогом (ЗЕ);

А/ОП – амортизация продукции (АЕ);

ПЗ/ОП – прочие удельные затраты на 1 р. продукции (ПЗ).

Согласно основн.св-ву аддитивных моделей влияние кажд.фактора на изм. анализируемого пок-теля равняется изм. самого этого фактора относит.базового значения:ΔЗ = ΔМЕ + ΔЗЕ + ΔАЕ + ΔПЗ.

Чтобы установить размер влияния этих факторов на сумму экономии (перерасхода) всей себестоимости, а следовательно, и прибыли, нужно изменение удельных затрат за счет каждого фактора умножить на отчетный объем продукции,выраженный в базовых ценах (ОП):

по всей себестоимости ±Э = ΔЗ ⋅ ОП

в том числе за счет изменения:

материалоемкости продукции ±ЭМЕ = ΔМЕ ⋅ ОП ,

зарплатоемкости продукции ±ЭЗЕ=ΔЗЕ ⋅ОП,

амортизациеемкости ± ЭАЕ=ΔАЕ ⋅ ОП,

прочих удельных затрат ±ЭПЗ = ΔПЗ ⋅ ОП

  1. Факторный анализ себестоимости продукции. 1.Метод главных компонент Г. Хотеллинга;2.Простые методы факторного анализа:- однофакторная модель Ч. Спирмена;- бифакторная модель Г. Хользингера;- центроидный метод Л. Тэрстоуна.;3.Аппроксимирующие методы факторного анализа:- групповой метод Л. Гуттмана и П. Хорста;- метод главных факторов Г. Томсона;- метод максимального правдоподобия Д. Лоули;- метод минимальных остатков Г. Харман;- метод альфа-факторного анализа Г. Кайзер и И. Кэффри;- метод канонического факторного анализа К. Рао.

Практически во всех методах факторного анализа дисперсия элементарных признаков

объясняется не в полном объеме, признается, что часть дисперсии остается нераспознанной

как характерность. Факторы обычно выделяются последовательно: первый, объясняющий

наибольшую долю вариации элементарных признаков, затем второй, объясняющий мень-

шую, вторую после первого латентного фактора часть дисперсии, третий и т.д. Процесс вы-

деления факторов может быть прерван на любом шаге, если принято решение о достаточно-

сти доли объясненной дисперсии элементарных признаков, а также с учетом интерпрети-

руемости латентных факторов. Главное достоинство этих методов в том, что они позволяют

из большого числа исходных факторов выделить меньшее число обобщающих факторов и

тем самым упростить модель себестоимости.

Себестоимость как стоимостная экономическая категория характеризуется многомер-

ной системой факторов. Сложность показателя себестоимости, невозможность на стадии

теоретического анализа получения однозначного решения о правильности произведенного

отбора факторов обусловливает применение в экономическом анализе методов современно-

го факторного анализа, в частности, метода главных компонент, позволяющего объяснить

всю, на 100%, вариацию элементарных признаков через латентные факторы. Классические

методы факторного анализа допускают наличие нескрываемой характерности признаков и

изначально ориентированы на объяснение дисперсии элементарных признаков, остающейся

за вычетом характерности.

Необходимо отметить основные достоинства метода главных компонент перед осталь-

ными методами при факторном анализе себестоимости. Все эти достоинства и недостатки

вытекают из особенностей методов. Так метод главных компонент имеет некоторое пре-

имущество перед простыми методами факторного анализа, которое заключается в том, что,

в отличие от этих методов, он способен выявить достаточное число латентных и характер-

ных факторов при факторном анализе себестоимости.

Преимуществом использования метода главных компонент перед групповым методом

является то, что он не требует предварительного отбора групп элементарных признаков, а

это позволяет упростить анализ

20.Расчет и оценка показателей себестоимости продукции.

Важнейшими показателями, выражающими себестоимость продукции, являются себестоимость всей товарной продукции, затраты на 1 рубль товарной продукции, себестоимость единицы продукции.

Источниками информации для анализа себестоимости продукции являются: форма 2 «Отчет о прибылях и убытках» и форма 5 Приложение к балансу годового отчета предприятия, калькуляции товарной продукции и калькуляции отдельных видов изделий, нормы расхода материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сметы затрат на производство продукции и их фактическое выполнение, а также другие данные учета и отчетности.

В составе себестоимости продукции различают переменные и условно-постоянные расходы (затраты). Величина переменных затрат меняется с изменением объема выпускаемой продукции (работ, услуг). К переменным относятся материальные затраты на производство продукции, а также сдельная заработная плата рабочих. Сумма условно-постоянных затрат не меняется при изменении объема производства продукции (работ, услуг). К условно-постоянным расходам относятся амортизация, аренда помещений, повременная заработная плата административно-управленческого и обслуживающего персонала и другие затраты.