Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все без 50.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
891.39 Кб
Скачать

8. Понятие «фактор». Классификация факторов в анализе хозяйственной деятельности

  • В се явления и процессы хозяйственной деятельности предприятий находятся во взаимосвязи, взаимозависимости и обусловленности. Каждое явление можно рассматривать как причину и как следствие. Например, производительность труда можно рассматривать, с одной стороны, как причину изменения объема производства, уровня ее себестоимости, а с другой - как результат изменения степени механизации и автоматизации производства, усовершенствования организации труда и т.д.

  • Каждый результативный показатель зависит от многочисленных и разнообразных факторов. Классификация факторов представляет собой распределение их по группам в зависимости от общих признаков. Она позволяет глубже разобраться в причинах изменения исследуемых явлений, точнее оценить место и роль каждого фактора в формировании величины результативных показателей.

  • Природно-климатические факторы оказывают большое влияние на результаты деятельности в сельском хозяйстве, в добывающей промышленности, лесном хозяйстве и других отраслях.

  • К социально-экономическим факторам относятся жилищные условия работников, организация культурно-массовой, спортивной и оздоровительной работы на предприятии, общий уровень культуры и образования кадров и др.

  • Производственно-экономические факторы определяют полноту и эффективность использования производственных ресурсов предприятия и конечные результаты его деятельности.

  • По степени воздействия на результаты хозяйственной деятельности факторы делятся на основные и второстепенные. К основным относятся факторы, которые оказывают решающее воздействие на результативный показатель. Второстепенными считаются те, которые не оказывают решающего воздействия на результаты хозяйственной деятельности в сложившихся условиях

  • объективные и субъективные Объективные, например стихийное бедствие, не зависят от воли и желаний людей. В отличие от объективных субъективные причины зависят от деятельности юридических и физических лиц.

  • По степени распространенности факторы делятся на общие и специфические. К общим относятся факторы, которые действуют во всех отраслях экономики. Специфическими являются те, которые действуют в условиях отдельной отрасли экономики или предприятия.

  • По сроку воздействия на результаты хозяйственной деятельности различают факторы постоянные и переменные. Постоянные факторы оказывают влияние на изучаемое явление беспрерывно ,на протяжении всего времени. Воздействие же переменных факторов проявляется периодически, например, освоение новой техники, новых видов продукции, новой технологии производства и т.д.

  • Большое значение для оценки деятельности предприятий имеет деление факторов по характеру их действия на интенсивные и экстенсивные. К экстенсивным относятся факторы, которые связаны с количественным, а не с качественным приростом результативного показателя, например, увеличение объема производства продукции путем расширения посевной площади, увеличения поголовья скота, количества рабочих и т.д. Интенсивные факторы характеризуют степень усилия, напряженности труда в процессе производства, например, повышение урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных, уровня производительности труда.

  • Если при анализе ставится цель измерить влияние каждого фактора на результаты хозяйственной деятельности, то их разделяют на количественные и качественные, сложные и простые, прямые и косвенные, измеримые и неизмеримые.

  • Количественными считаются факторы, которые выражают количественную определенность явлений (количество рабочих, оборудования, сырья и т.д.). Качественные факторы определяют внутренние качества, признаки и особенности изучаемых объектов (производительность труда, качество продукции, плодородие почвы и т.д.).

  • Создать факторную систему - значит представить изучаемое явление в виде алгебраической суммы, частного или произведения нескольких факторов, определяющих его величину и находящихся с ним в функциональной зависимости.

9. Анализ и оценка влияния экстенсивности и интенсивности использования трудовых ресурсов организации на приращение объема производства и продаж продукции (+93 стр. Шеремет)

  • При анализе влияния эффективности использования ресурсов на объемы производства и продаж принято выделять две группы факторов:

  • первая группа связана с экстенсивным использованием ресурсов, вторая –с интенсивным. Экстенсивность использования ресурсов характеризуется величиной примененных ресурсов. Например, экстенсивность использования трудовых ресурсов можно представить следующими показателями: среднесписочной численностью персонала (производственного персонала) организации, среднесписочной численностью рабочих.

  • Интенсивность использования ресурсов отражается соответствующими качественными показателями: по трудовым ресурсам – показателями производительности труда: средней выработкой (средней суммой выручки (нетто) от продаж) на единицу персонала, на единицу производственного персонала, на одного рабочего;

  • Общая формула коэффициента эффективности использования (отдачи, оборачиваемости) ресурсов:

  • Полезный результат деятельности организации за период можно измерить в натуральных или стоимостных показателях. Например,

  • в тыс. тонн добытого угля, в тыс. кВт./час электроэнергии. В торговой организации полезный результат можно измерить суммой товарооборота, а в строительной организации – стоимостью выполненных собственными силами и сданных заказчикам объектов. В большинстве организаций в качестве полезного результата используется показатель «выручка (нетто) от продаж за период».

  • Коэффициент отдачи характеризует величину полезного результата, приходящуюся на единицу примененных ресурсов.

  • Для расчета влияния групп экстенсивных и интенсивных факторов составим мультипликативную двухфакторную модель:

  • ,где РП – выручка (нетто) от продаж;ВП – стоимость выпущенной продукции.28

  • Мультипликативная модель позволяет применить для анализа метод цепных подстановок, в частности его модифицированный вариант – способ абсолютных отклонений.

  • Чтобы ответить на вопрос о том, повысилась или снизилась интенсивность (эффективность) использования ресурсов возможно использовать следующие аналитические процедуры:

  • 1) сравнить темпы прироста (в процентах) выручки (нетто) от продаж и темпы прироста ресурсов. Если интенсивность (эффективность) использования ресурсов повысилась, то темпы прироста выручки (нетто) от продаж (стоимости выпущенной продукции) выше, чем темпы прироста ресурсов;

  • 2) определить отношение темпа прироста ресурсов к темпу прироста выручки (нетто) от продаж (стоимости выпущенной продукции). Если интенсивность (эффективность) использования ресурсов повысилась, то это соотношение меньше единицы;

  • 3) рассчитать влияние на изменение выручки (нетто) от продаж (стоимости выпущенной продукции) экстенсивности и интенсивности использования ресурсов. Эти факторы не равнозначны, так как в успешной фирме должны преобладать интенсивные факторы использования производственных ресурсов;

  • 4) определить долю влияния группы экстенсивных и интенсивных факторов в общей величине прироста (снижения) выручки (нетто) от продаж (стоимости выпущенной продукции).