Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
83
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Глава 7. Настройка механизмов контроля и регистрации

2.Нажмите кнопку "Задание", выберите в появившемся меню название задания, а затем команду "Свойства".

На экране появится окно "Контроль целостности" (см. Рис. 38 на стр. 98).

3.В таблице "Реакция на результат выполнения задания" поставьте отметку в поле "Пересчитать задание".

4.Перейдите к диалогу "Расписание", поставьте отметку в поле "Срочный контроль" и нажмите кнопку "OK" (см. Рис. 39 на стр. 100).

5.Нажмите кнопку "OK" или "Применить" в окне управления общими параметрами. В результате текущие значения параметров ресурсов будут приняты за эталонные.

Анализ нарушений и восстановление ресурсов

При нарушении целостности контролируемых ресурсов система выводит соответствующее сообщение. Реакция системы при этом зависит от настроек, выполненных при составлении или редактировании задания.

Для выяснения и устранения причин, вызвавших нарушение целостности, администратор должен выполнить следующее:

1. Найти в журнале событие, зафиксированное как нарушение целостности ресурса или несанкционированный доступ. При этом возможны следующие варианты:

Событие зарегистрировано при входе пользователя в систему. Такое событие будет содержаться в локальном журнале безопасности после входа администратора.

Событие зарегистрировано во время работы пользователя. Такое со-

бытие будет удалено из локального журнала безопасности после входа администратора. В этом случае, для просмотра информации о событии в локальном журнале безопасности, администратору следует выполнить срочный контроль последовательно для каждого задания, пока нарушение не будет зафиксировано в журнале.

Сведения о событии переданы в ЦБД и в журнале безопасности не со-

хранились. В этом случае информацию о событии следует искать в журнале событий или в журнале НСД сервера безопасности.

Работа с указанными журналами описана в документе "Система защиты Secret Net. Подсистема управления. Руководство по администрированию. Книга 3."

2.Вызвать окно настройки общих параметров и перейти к диалогу "Контроль целостности". По описанию события в журнале и совокупности настроек задания найти ресурс, проверка которого выявила нарушение целостности.

3.Установить причину нарушения целостности ресурса и принять соответствующие меры, предусмотренные для таких случаев должностными инструкциями.

4.В зависимости от причин нарушения целостности принять меры по восстановлению нормальной работы системы. Например, восстановить ресурс, откорректировать настройки механизма контроля целостности, выполнить корректировку эталонного состояния ресурса и т.д.

Если в результате анализа обнаружилось, что нарушение целостности ресурсов произошло из-за неправильно настроенных заданий, следует изменить настройки заданий (см. стр. 101).

103