Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
66
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Secret Net NT 4.0 Руководство пользователя

Как работать с конфиденциальными документами

Основные правила работы

При работе с конфиденциальными документами действуют следующие правила:

Программы. Для работы с конфиденциальными документами могут использоваться любые приложения, в которых эти документы были созданы. Однако распечатать документы можно только из программы MS Word, которая обеспечивает необходимую для этого маркировку страниц документа.

Подготовка. Перед началом работы с конфиденциальными документами, необходимо закрыть другие документы, открытые в этом приложении, иначе им будет присвоена категория конфиденциальности, и по отношению к ним будут действовать все те ограничения, которые применяются к конфиденциальным документам.

Доступ. Пользователь может получить доступ к ресурсу, если его уровень допуска не ниже категории конфиденциальности ресурса. Иначе доступ блокируется, т.е. пользователь не может открыть файл, хотя просмотреть содержимое каталога он может.

Просмотр. При открытии конфиденциального файла приложению присваивается такой же уровень конфиденциальности.

Сохранение. Запрещается копировать (сохранять) файлы в каталоги более низкой категории конфиденциальности, чем у исходного файла. Кроме того, файлу-

копии автоматически присваивается категория конфиденциальности файлаисточника. Если во время работы с конфиденциальными документами в MS Word будет открыт и неконфиденциальный файл, то при сохранении последнего ему будет присвоена категория конфиденциальности и станет невозможным сохранение его в неконфиденциальные каталоги. Поэтому при работе с конфиденциальными документами рекомендуется открывать неконфиденциальные файлы только для чтения и копирования из них нужной информации.

Копирование. При копировании через буфер обмена конфиденциальной информации в неконфиденциальный документ ему присваивается категория конфиденциальности копируемой информации, и по отношению к нему будут действовать все те ограничения, которые применяются к конфиденциальным документам.

Завершение. Закончив работу с конфиденциальными документами, прежде чем перейти к работе с неконфиденциальными документами, закройте приложение и очистите буфер обмена.

Как открыть документ в MS Word

Если для работы с документами Вы используете текстовый редактор MS Word, то прежде чем приступить к работе с конфиденциальными документами, закройте другие документы. Если этого не сделать, Вы не сможете сохранить эти документы в неконфиденциальных каталогах, в которых они находились прежде. По этой же причине не рекомендуется во время работы с конфиденциальными документами открывать в MS Word неконфиденциальные файлы.

30

Глава 3. Работа в условиях ограничения доступа

Для просмотра конфиденциального документа:

1. Запустите текстовый редактор MS Word.

2.Выберите в меню "Файл | Открыть", и в диалоге "Открытие документа" выберите конфиденциальный документ.

На экране появится сообщение:

Каждый раз при открытии конфиденциального документа проверяется, не превышает ли его категория конфиденциальности категорию конфиденциальности приложения. Если это так, то категория конфиденциальности приложения повышается до значения категории документа.

3.Нажмите на кнопку "Да", иначе Вы не сможете открыть файл. На экране появится еще одно сообщение:

MS Word в процессе работы создает временные файлы. Им также необходимо присвоить категорию конфиденциальности, соответствующую приложению. Это делается для того, чтобы доступ к этим файлам (например, если они не будут удалены после сбоя в работе приложения) имели только пользователи с соответствующими правами.

4.Нажмите на кнопку "Да".

Конфиденциальный документ буден открыт в окне MS Word.

Как сохранить документ из MS Word

При работе механизма полномочного разграничения доступа администратором может быть включен режим контроля потоков конфиденциальной информации. В этом режиме любым приложениям запрещается копировать (сохранять) файлы в каталоги, категория конфиденциальности которых ниже, чем у исходного файла. Кроме того, файлу-копии автоматически присваивается категория конфиденциальности файла-источника.

Для сохранения файла в другой каталог или под другим именем:

1. Выберите "Файл | Сохранить как" в главном меню MS Word. На экране появится диалог "Сохранение документа".

2.Укажите имя файла, выберите каталог размещения и нажмите на кнопку "Сохранить".

31

Secret Net NT 4.0 Руководство пользователя

Если каталог, который был выбран для копирования файла, имеет более низкую категорию конфиденциальности, чем сам файл, то система запретит копирование и выведет на экран сообщение:

Повторите копирование, правильно выбрав для этого каталог.

Если каталог был выбран правильно, система сохранит в нем файл.

Примечание. При копировании файлов с помощью программы "Проводник" действуют те же правила, что и при сохранении документа в MS Word.

Примечание. Если требуется копировать конфиденциальные документы на дискеты необходимо обратиться к администратору для предоставления такой возможности.

Как копировать фрагмент документа через буфер обмена

При работе механизма полномочного разграничения доступа администратором может быть включен режим контроля буфера обмена (Clipboard). В этом режиме контролируется передача конфиденциальной информации из одного приложения в другое через буфер обмена.

Файлу, в который копируется конфиденциальная информация через буфер обмена, присваивается категория конфиденциальности этой информации, если ее

категория выше, чем у файла. И как следствие этого файл-получатель не может быть сохранен в каталоги более низкого уровня конфиденциальности.

Если запустить приложение, когда в буфере обмена содержится фрагмент конфиденциального документа, то этому приложению будет присвоена категория конфиденциальности соответствующая этой информации.

При выполнении этих операций система выводит необходимые предупреждения о возможных последствиях.

Как распечатать документ из MS Word

В Secret Net NT для печати конфиденциальных документов используется MS Word, печать из других приложений блокируется. При печати из MS Word конфиденциального документа в него добавляется гриф конфиденциальности, а факт печати документа фиксируется системой.

Для печати конфиденциального документа из MS Word:

1. Откройте в MS Word конфиденциальный документ.

Если в системе имеются несколько грифов конфиденциальности, то в основном окне MS Word появится панель инструментов с именем "Secret Net", содержащая список грифов. Если гриф только один – панель не появится.

32

Глава 3. Работа в условиях ограничения доступа

Панель инструментов

"Secret Net" со списком грифов.

2.Выберите нужный гриф на панели "Secret Net", если грифов несколько.

Совет. Для того чтобы перед печатью просмотреть вид документа с грифом конфиденциальности используйте функцию предварительного просмотра редактора MS Word.

3.Выберите "Файл | Печать" в основном меню.

4.Если гриф содержит нестандартные поля, то на экране появится диалог для ввода их значений:

Информация о файле

1. Выберите в таблице поле, значение которого необходимо указать

2. Введите новое значение

3. Нажмите эту кнопку, чтобы новое введенное значение заменило прежнее значение в таблице

5.Укажите нужные значения (см. выноски к рисунку).

6.Нажмите на кнопку "Печать".

На экране появится стандартный диалог определения параметров печати.

7.Укажите параметры печати и, если необходимо, настройте свойства принтера. Нажмите на кнопку "OK" в диалоге параметров печати.

В итоге будет распечатан документ вместе с грифом конфиденциальности.

Как возобновить работу с неконфиденциальными документами

При работе с конфиденциальными документами приложению присваивается соответствующая категория конфиденциальности. В буфере обмена также может содержаться скопированный фрагмент конфиденциального документа. Поэтому прежде чем начать работать с неконфиденциальными документами необходимо:

Закрыть приложение, чтобы снять с него категорию конфиденциальности.

Очистить буфер обмена. Иначе любому вновь открытому приложению будет присвоена категория конфиденциальности.

Для очистки буфера обмена:

1. Откройте окно папки обмена. Для этого выберите в программном меню "Программы | Стандартные | Папка обмена" (или любым другим способом запустите программу clipbrd.exe).

33

Secret Net NT 4.0 Руководство пользователя

Нажмите на эту кнопку, чтобы распахнуть окно буфера обмена

Окно буфера обмена в свернутом состоянии

2.Разверните (распахните) окно буфера обмена. Изображение в "Окне папки обмена" примет следующий вид:

Нажмите на эту кнопку, чтобы закрыть окно папки обмена

Содержимое

буфера

обмена

Рис. 11. Окно папки обмена

В окне буфера обмена отображается содержащаяся в буфере информация.

3.Выберите "Правка | Удалить" в меню папки обмена. Буфер обмена будет очищен.

4.Закройте окно папки обмена.

Совет. Выше был описан наиболее общий способ очистки буфера обмена. Однако можно использовать и другие способы. Так в MS Word 97 можно просто скопировать любой неконфиденциальный фрагмент в буфер обмена на место конфиденциальной информации. В последующих версиях MS Word допускается хранение в буфере обмена нескольких фрагментов (в MS Word 2000 их может быть 12). В этом случае нужно использовать средства самого редактора для очистки буфера. В частности в MS Word 2000 вызовите на экран панель буфера обмена, выбрав в меню "Вид | Панели инструментов | Буфер обмена" и нажмите на панели кнопку "Очистить буфер обмена".

34