Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курсовые работы / другие / 6 / Описание канала утечки информации

.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Моделирование канала утечки информации

Обоснование выбора канала утечки.

Как видно из Таблица 4, теоретически на объекте осуществимы все виды каналов утечки информации. Однако, учитывая специфику деятельности защищаемого объекта (это обсуждалось во вступительной части) логично будет предположить, что наиболее вероятные каналы утечки информации –– акустический и радиоэлектронный каналы.

Это объясняется тем, что основная (наиболее важная) информация хранится и обрабатывается посредствам станций ПЭВМ на рабочих мечтах, а также передается по локальной сети (см. Таблица 4). К тому же данный вид канала (радиоэлектронный) можно использовать со сравнительно небольшими затратами на оборудование. Совсем не обязательно использовать дорогостоящие селективные вольтметры или нелинейные локаторы; в данном случае можно воспользоваться ПЭМИН мониторов на телефонные аппараты или телефонные кабели расположенные вблизи работающих ПЭВМ, а также наводками кабелей локальной сети на тот же телефонный провод, пролегающий в непосредственной близи кабеля сети (см. чертеж). Более подробная реализация канала утечки описана ниже.

Информация сравнительно меньшей важности (хотя это не должно умалять внимания к возможным каналам ее утечки) оказывается вполне извлекаемой по средствам акустического канала (см. Таблица 4). Для реализации этого вида канала используются всевозможные разновидности акустических закладных устройств. Подобные изделия достаточно широко представлены как на рынке радиоэлектронной продукции в виде готовых приборов (достаточно высокого качества), так и в виде проектов (схемы, инструкции по сборке) в печатном (спец. литература) и электронном (многочисленные страницы в Internet-е) исполнении. Это объясняет их доступность и малую цену.

И, наконец, совсем незначительную часть информации (информацию) модно получить по оптическому каналу (см. Таблица 4). Из всех упомянутых этот вид канал наименее вероятен, так как имеет наихудшее соотношение информация/цена. Это объясняется тем, что злоумышленник вынужден использовать сравнительно дорогостоящую оргтехнику (миниатюрные видеокамеры). Вариант с непосредственным наблюдением затруднен: окна зашторены, а просматриваемость рабочих мест из дверных проемов технически почти невыполнима.

Учитывая вышеприведенные аргументы, было принято решение использовать для последующего моделирования канала утечки радиоэлектронный канал, как наиболее актуальный из возможных.

Описание канала утечки информации.

Соседние файлы в папке 6