Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
102
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Приложение

Дополнительные возможности Secret Net 4.0

В системе Secret Net 4.0 для разграничения прав доступа к ресурсам используется объект “Сотрудник”, соответствующий реальному сотруднику предприятия. База данных предыдущих версий системы Secret Net не содержала подобных сведений, поэтому при преобразовании ЦБД Secret Net 3.1 в новый формат хранения данных требуется добавить в создаваемую ЦБД сведения о сотрудниках предприятия. Также необходимо сопоставить пользователей и сотрудников и указать сотрудников, ответственных за компьютеры. Недостающая информация об объектах системы защиты может быть добавлена в ЦБД с помощью интерактивных процедур при установке сервера безопасности (см. Преобразование ЦБД Secret Net 3.1 на стр. 18).

Добавление в ЦБД информации о сотрудниках

В том случае если в диалоге “Преобразование ЦБД предыдущей версии” (Рис. 3 на стр. 18) включен интерактивный режим, программа установки последовательно “перебирает” в алфавитном порядке имена всех зарегистрированных пользователей и предоставляет администратору возможность сопоставить каждого пользователя с сотрудником, указав фамилию, имя и отчество сотрудника.

Сопоставление объекта “Сотрудник” с объектом “Пользователь” выполняется в диалоге, представленном ниже:

Имя пользователя, зарегистрированного в преобразуемой ЦБД

Дополнительная информация о Отметьте для выбора пользователе зарегистрированного

сотрудника из списка

Отметьте для регистрации нового

сотрудника

Удаление отметки отключает интерактивный режим

Для сопоставления пользователей и сотрудников:

1. Сопоставьте сотрудника данному пользователю.

Для сопоставления данного пользователя с уже зарегистрированным сотрудником отметьте поле “Выбрать” и выберите имя сотрудника из раскрывающегося списка. Если список сотрудников пуст, на экран выводится строка

<нет>.

Примечание. Этот вариант позволяет сопоставить одного сотрудника с несколькими пользователями.

Для регистрации нового сотрудника отметьте поле “Создать”. Затем введите с клавиатуры (или из буфера обмена) фамилию, имя и отчество сотрудника в одноименные поля.

2.После того как ввод информации завершен, нажмите кнопку “OK” для регистрации связи “Пользователь-Сотрудник” и продолжения процедуры. На экране

43

Сервер безопасности. Руководство по установке и эксплуатации

вновь появится этот же диалог, содержащий в группе полей “Пользователь” имя следующего по алфавиту пользователя.

3.Повторяйте эту процедуру до тех пор, пока не будет исчерпан весь список пользователей.

Отказаться от интерактивного (медленного) процесса регистрации сотрудников можно в любой момент, удалив отметку из поля “Интерактивный режим”. В этом случае программа установки автоматически сопоставит каждого оставшегося пользователя с сотрудником, присвоив сотруднику имя “пользователь <имя пользователя>”. Например, пользователь “USER” будет сопоставлен с сотрудником “пользователь USER”.

Добавление в ЦБД информации о компьютерах

После регистрации всех сотрудников программа установки предлагает определить для каждого компьютера сотрудника, ответственного за этот компьютер, и указать помещения, в которых компьютеры размещаются. Последнее возможно только при использовании файла описания помещений (см. описание диалога “Преобразование ЦБД предыдущей версии”, Рис. 3 на стр. 18). Если интерактивный режим отключен, то указанные связи не создаются.

Данная процедура осуществляется следующим образом. Программа установки “перебирает” в алфавитном порядке имена всех имеющихся компьютеров и для каждого компьютера на экран выводится диалог, представленный ниже:

 

 

 

 

Имя компьютера, зарегистрированного в

 

 

 

 

преобразуемой ЦБД

Выберите

 

 

 

Дополнительная информация о компьютере

ответственного за

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

компьютер…

 

 

 

 

 

 

 

 

…отметьте поле и

 

 

 

 

выберите в списке

 

 

 

 

нужную комнату

 

 

 

 

Удаление отметки отключает интерактивный режим

Для добавления сведений о компьютерах:

1. Укажите в поле “Ответственный” сотрудника, ответственного за данный компьютер, выбрав имя сотрудника из раскрывающегося списка (или значение <нет>, если ответственный не назначается).

2.В том случае если выключатель “Помещение” содержит отметку (режим по умолчанию) и используется файл описания помещений, укажите помещение, в котором находится данный компьютер. Для этого выберите нужное помещение в списке. Если поле “Помещение” не содержит отметки, связь между объектами “Компьютер” и “Помещение” не устанавливается.

Компьютеры можно размещать только в помещениях “Комната”. При выборе помещений другого типа на экран выводится сообщение об ошибке.

3.После того как ввод информации завершен, нажмите кнопку “OK” для регистрации заданных для данного компьютера связей и продолжения процедуры.

44