Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
123
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
7.63 Mб
Скачать

Система Secret Net. Руководство по администрированию. Книга первая

Управление учетными записями

К управлению учетными записями относятся настройка параметров блокировки (см. стр. 120), ограничения на использование пароля (см. стр. 124), управление персональными системными файлами (см. стр. 127) и настройка профилей пользователей (см. стр. 129). Управление осуществляется для каждого пространства имен отдельно.

Блокировка

Общие настройки для всех пользователей пространства имен

Эти параметры являются общими для всех пользователей пространства имен и определяют условия блокировки учетных записей после серии неудачных попыток входа в систему.

Для общей настройки блокировки:

1. Вызовите на экран окно настройки свойств пространства имен и активизируйте закладку "Учетная запись".

На экране появится следующий диалог:

Отключаются

 

 

 

Параметры, определяющие

пользователи,

 

 

 

условия блокировки учетной

подключенные к

 

 

 

записи при регистрации

компьютеру удаленно,

 

 

 

пользователя

при их попытке начать

 

 

 

 

или продолжить работу в

 

 

 

 

неразрешенное время

 

 

 

 

Блокируется вход в

 

 

 

 

систему пользователей,

 

 

 

 

пароль которых

 

 

 

 

просрочен. Изменить

 

 

 

 

пароль сможет только

 

 

 

 

администратор

 

 

 

 

 

Рис. 54. Диалог "Учетная запись"

 

 

9x / NT

Этот диалог предназначен для управления параметрами автоматической блокировки учетных

записей (или автоматической блокировкой входа пользователей в систему) после неудачных

 

 

попыток входа в систему пользователей, зарегистрированных в пространстве имен

 

Windows NT.

 

Для пространства имен Windows 9x этот диалог содержит только одно поле – “Максимальное

 

число попыток входа”.

2.Установите отметку в поле “Блокировка учетной записи”, чтобы включить механизм (режим) блокировки учетных записей для всех пользователей данного пространства имен.

3.Определите следующие параметры блокировки учетных записей пользователей:

120

Глава 6. Управление доступом в систему

В поле “Максимальное число попыток входа” укажите число неудачных попыток входа пользователя, в результате которых учетная запись этого пользователя будет заблокирована.

9x / NT

В пространстве имен Windows 9x этот параметр может принимать значение от 1 до 10, в

пространстве имен Windows NT – от 1 до 999.

 

 

В поле “Интервал времени сброса счетчика (мин)” укажите интервал времени в минутах, по истечении которого для учетной записи пользователя сбрасывается счетчик неудачных попыток входа, при условии, что в течение этого интервала времени данный пользователь не совершил ни одной неудачной попытки входа.

Этот параметр может принимать значение от 1 до 99999.

Персональные настройки для каждого пользователя

После этого, если в течение указанного интервала времени для учетной записи пользователя предпринимается слишком большое число неудачных попыток входа в систему, учетная запись блокируется. Вход в систему пользователя, учетная запись которого заблокирована, становится невозможным до разблокирования учетной записи.

Если требуется отключить механизм, управляющий автоматической блокировкой входа пользователя в систему, установите отметку в поле “Отключить блокировку учетных записей”. В этом случае, учетные записи пользователей данного пространства имен не блокируются, вне зависимости от числа неудачных попыток входа, предпринятых любым из них.

4.В поле “Длительность блокировки” определите способ разблокирования учетной записи. Для чего установите отметку в одном из полей:

“Постоянная (до снятия администратором)”, если требуется блокировать учетные записи до снятия блокировки администратором “вручную” (см. Рис. 55 на стр. 122, выключатель “Заблокирована системой” в группе полей "Учетная запись").

“Ограничить время блокировки (мин):” для автоматического разблокирования учетной записи. Затем определите интервал времени в минутах, по истечении которого с момента блокировки учетной записи она будет автоматически разблокирована, и соответствующий пользователь сможет войти в систему. Параметр может принимать значение от 1 до 99999.

5.Установите отметку в поле “Принудительное отключение удаленных пользователей”, чтобы включить режим, при котором контролируется время работы пользователей, подключенных к компьютеру удаленно (по модемному соединению).

В этом случае осуществляется автоматическое отключение пользователей, удаленно подключенных или подключающихся к компьютеру, если время, отведенное для их работы, истекло или еще не наступило.

6.Нажмите кнопку "OK".

7.Повторите процедуру настройки параметров блокировки для всех пространств имен.

На блокировку учетной записи могут быть установлены персональные ограничения для каждого пользователя.

Для персональной настройки блокировки:

1. Вызовите окно настройки свойств пользователя. На экране появится диалоговое окно:

121

Система Secret Net. Руководство по администрированию. Книга первая

Если это поле содержит отметку, вход данного пользователя в систему блокирован системой защиты. При попытке пользователя войти в систему (даже если он предъявил соответствующий идентификатор и указал правильный пароль), компьютер будет заблокирован, а на экране появится соответствующее сообщение

Эта кнопка позволяет вызвать диалог настройки расписания работы пользователя и активна только тогда, когда в поле выключателя “Ограничения по времени работы” установлена отметка

Это поле позволяет включить для пользователя режим контроля времени его работы на компьютере (компьютерах)

Рис. 55. Диалог "Общие" свойств пользователя

Составление

расписания

работы

пользователя

2.Удалите отметку из поля “Заблокирована системой” для отключения блокировки учетной записи, если это поле содержит отметку.

При этом выключатель становится недоступным для управления, т.е. заблокировать работу пользователя “вручную” с помощью этого выключателя нельзя.

3.Установите отметку в поле “Отключить”, чтобы отключить учетную запись данного пользователя.

В этом случае никто не сможет войти в систему под именем этого пользователя.

Чтобы разрешить вход в систему этого пользователя – удалите отметку из поля "Отключить".

4.Нажмите кнопку "OK".

5.Повторите процедуру настройки параметров блокировки для всех пользователей всех пространств имен.

Для каждого пользователя можно составить расписание работы. Если пользователь попытается войти в систему в нерабочее время, даже если им предъявлен правильный идентификатор и указан верный пароль, компьютер будет заблокирован и на экране появится соответствующее сообщение. Компьютер также будет блокирован, если время, отведенное пользователю для работы, истекло.

Для инициализации настройки расписания работы пользователя:

1. Установите отметку в поле “Ограничения по времени работы” в группе полей "Учетная запись" (см. Рис. 55 на стр. 122), чтобы разрешить работу данного пользователя только в отведенное для этого время, которое определяется расписанием работы пользователя.

При этом на экране появится диалог настройки расписания работы пользовате- 9x / NT ля (для пользователей пространства имен Windows 9x см. Рис. 56 на стр. 123,

для Windows NT – Рис. 57 на стр. 124).

2.Выполните настройку расписания работы пользователя как это описано на стр. 123.

122

Глава 6. Управление доступом в систему

3.Нажмите кнопку “OK“, чтобы закрыть диалоговое окно с сохранением заданных параметров, или кнопку “Применить”, чтобы продолжить работу в данном окне.

Для изменения параметров существующего расписания работы пользователя нажмите кнопку "Назначить" в группе полей "Учетная запись".

Для настройки расписания в Windows 9х:

1. Вызовите диалог настройки расписания работы пользователя:

Если кнопка отжата, то это ограничение не действует

Рис. 56. Диалог "Временные ограничения"

2.В группе полей "Вход пользователя в систему возможен" укажите период времени, на протяжении которого пользователю разрешено работать на компьютере:

в поле "с" укажите дату начала;

в поле "по" – дату окончания этого периода.

Подробное описание выбора даты приведено на стр. 220.

Если кнопка ("с" или "по"), расположенная рядом с полем даты, отжата, то снято ограничение соответственно на начало или окончание периода работы.

3.В группе полей “Рабочая неделя” укажите еженедельное расписание работы пользователя на протяжении всего заданного периода.

Поставьте отметки в поля, содержащие названия дней недели, чтобы определить какие из дней недели являются для пользователя рабочими.

Затем определите интервал рабочего времени для каждого из выбранных рабочих дней. Для этого установите в поле “Начало” время начала, а в поле “Завершение” время окончания работы пользователя в этот день.

4.Нажмите кнопку "OK".

Для настройки расписания в Windows NT:

1. Вызовите диалог настройки расписания работы пользователя:

123