Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
127
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
7.63 Mб
Скачать

Система Secret Net. Руководство по администрированию. Книга первая

Общие сведения

К верхнему уровню объектов управления системы Secret Net относятся объекты “Сотрудник” и “Задача”. Объекты "Подразделение" и "Помещение" не используются для непосредственного управления защитными механизмами или для настройки свойств объектов, а служат основанием для группировки других объектов (сотрудники, компьютеры).

Объект "Сотрудник" предназначен для управления доступом реальных сотрудников предприятия к ресурсам информационной системы.

Процедура создания (регистрация) сотрудника вручную описана на стр. 67. Однако если на Вашем предприятии существует база данных о сотрудниках в Microsoft Exchange Server 5.x или Microsoft Active Directory, Вы можете, используя средства им-

порта данных, с минимальными усилиями выполнить начальное заполнение ЦБД системы защиты (см. стр. 79).

С помощью объектов "Подразделение" строится модель для описания организационной структуры предприятия. А с помощью объектов "Помещение" создается модель для описания состава и размещения занимаемых предприятием помещений. Построенные модели отображаются в виде иерархического дерева объектов в программе Проводник.

Для каждого подразделения указываются сотрудники, входящие в это подразделение и компьютеры, закрепленные за этим подразделением. Для каждого помещения указываются сотрудники, имеющие здесь рабочие места, и компьютеры, размещенные в этом помещении.

Использование моделей упрощает управление системой, т. к. делает более наглядной структуру объектов управления.

Структура объектов “Помещение”, кроме того, используется программой оперативного управления Монитор.

Построение модели организационной структуры предприятия

Создав модель организационной структуры предприятия с помощью объектов “Подразделение” и сопоставив с каждым подразделением сотрудников и компьютеры, можно получить ясное представление о составе сотрудников, входящих в каждое подразделение предприятия, и составе средств вычислительной техники (компьютеров), закрепленных за каждыми подразделением.

Просмотр организационной структуры предприятия

Перед тем как приступить к построению или изменению модели организационной структуры предприятия, можно просмотреть существующую структуру.

Для просмотра организационной структуры предприятия:

Запустите программу Администратор и выберите папку "Подразделения", входящую в состав папки "Secret Net". В правой части окна программы Проводник отобразится список основных подразделений предприятия. В том случае, если ни один объект "Подразделение" еще не создан, этот список будет пуст.

При выборе какого-либо подразделения, в правой части окна Проводника над списком подразделений появится панель настройки отображения сотрудников с полем выключателя "Показывать с учетом подчиненных подразделений".

60

Глава 4. Управление с помощью объектов верхнего уровня

Если в этом поле установлена отметка, то в правой части окна отображаются сотрудники, входящие как в состав выбранного в левой части подразделения, так и в подчиненные подразделения.

При необходимости Вы можете устанавливать и удалять отметку на панели настройки отображения сотрудников для выбранного подразделения.

Настройка отображения сотрудников для всех подразделений, использующаяся по умолчанию, осуществляется в диалоге "Вид" окна настройки параметров системы

Secret Net:

Установите отметку в этом поле, чтобы при выборе в левой части Проводника объекта "Подразделение" в правой части окна отображались сотрудники, входящие как в состав этого подразделения, так и подчиненных подразделений

Рис. 18. Диалог "Вид"

61

Система Secret Net. Руководство по администрированию. Книга первая

Создание объекта "Подразделение"

В системе Secret Net поддерживается многоуровневая структура объектов "Подразделение". Вы можете создавать объекты верхнего уровня и затем детализировать их структуру.

Для создания отдельного подразделения:

1. Выполните одно из следующих действий:

Вызовите контекстное меню папки "Подразделения".

Выберите папку "Подразделения" и вызовите контекстное меню, поместив курсор мыши на свободное место списка подразделений, открывшегося в правой части окна Проводника.

2.Активизируйте команду “Создать”.

На экране появится следующий диалог:

Укажите необходимые сведения. Эта информация будет отображаться в колонке “Дополнительная информация” списка подразделений в окне Проводника

Название подразделения, внутри которого создается новый объект. При создании объекта верхнего уровня это поле будет содержать запись "Отдельное подразделение"

Рис. 19. Создание объекта "Подразделение"

3.Введите название подразделения и дополнительную информацию о нем.

Названияподразделенийдолжныбытьуникальнывпределаходногоуровняиерархииобъектов.

4.Нажмите кнопку "OK".

Диалог исчезнет с экрана, а в список подразделений будет добавлен новый объект.

Для создания вложенных подразделений:

1. Вызовите контекстное меню для ярлыка с названием подразделения, внутри которого нужно создать новое подразделение, и активизируйте команду “Создать”.

На экране появится диалог для создания объекта "Подразделение" (см. Рис. 19).

2.Введите название подразделения и дополнительную информацию о нем.

Названия подразделений должны быть уникальны в пределах одного уровня иерархии.

3.Нажмите кнопку "OK".

Диалог исчезнет с экрана, а в список подразделений будет добавлен новый объект.

62