Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
125
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
616.96 Кб
Скачать

50. Общие принципы организации защиты компьютеров

Система защиты Secret Net дополняет операционные системы Windows NT, Windows 2000, Windows’9x и MP-RAS рядом защитных функций, которые можноотнести к следующим группам средств защиты:

1. Средства защиты от несанкционированного входа в систему:

-механизм идентификации и аутентификации пользователей, обеспечивающий (в том числе с помощью аппаратных средств) защиту от входа постороннего пользователя в систему при загрузке компьютера;

-функция временной блокировки компьютера, обеспечивающая защиту работающего компьютера от постороннего пользователя;

-функция программной защиты от загрузки с гибкого диска, обеспечивающая защиту локальных жестких дисков в случае загрузки компьютера с гибкого диска;

-аппаратные средства внешней защиты, предотвращающие загрузку операционной системы с гибкого диска и блокирующие вход в систему, минуя внешнюю защиту.

2. Средства управления доступом к ресурсам:

-разграничение доступа пользователей к ресурсам компьютера с использованием механизмов избирательного и полномочного управления доступом;

- создание для любого пользователя ограниченной замкнутой среды по (списка разрешенных для запуска программ).

3. Средства криптографической защиты данных:

-шифрование информации, хранящейся в файлах на сетевых и локальных дисках;

-вычисление и проверка электронной цифровой подписи (ЭЦП).

4. Средства регистрации и оперативного контроля:

-ведение журнала регистрации событий, имеющих отношение к безопасности системы. Работа с журналами, управление временем хранения и с удалением записей;

-контроль целостности различных объектов.

Пользователь, имеющий привилегии администратора безопасности, может активизировать на компьютере различные комбинации защитных механизмов системы, выбирая из них только необходимые и устанавливая соответствующие режимы их работы.

Аппаратные средства внешней защиты. В системе Secret Net предусмотрена аппаратная поддержка описанных выше механизмов внешней защиты. Она обеспечивается специальными техническими устройствами - например, платами Secret Net TM Card или Secret Net Card. Аппаратные средства внешней защиты обеспечивают:

-защиту от загрузки операционной системы с гибкого диска и проникновения в систему, минуя внешнюю защиту;

-идентификацию пользователя с помощью аппаратных средств идентификации (чтение информации из персонального идентификатора пользователя).

Электронные замки "Соболь-PCI" и "Соболь"

Изделия "Программно-аппаратный комплекс "Соболь-PCI" и "Электронный замок "Соболь" версии 1.0" предназначены для организации защиты компьютера от НСД посторонних пользователей. Они обеспечивает:

-идентификацию и аутентификацию пользователей с помощью УВИП на базеTouch Memory;

-блокировку загрузки операционной системы с внешних съёмных носителей;

-блокировку пользователя при превышении им количества допустимых попыток ввода неправильного пароля;

-контроль целостности программной среды компьютера до загрузки ОС;

-регистрацию событий, связанных с попытками входа пользователей и результатами работы подсистемы контроля целостности.

Изделия Secret Net Touch Memory Card PCI и Secret Net Touch Memory Card

Изделия Secret Net Touch Memory Card PCI и Secret Net Touch Memory Card предназначена для идентификации и аутентификации пользователей;блокировки загрузки операционной системы с внешних съёмных носителей.

Сетевой адаптер с микросхемой Secret Net ROM BIOS Сетевой адаптер в качестве изделия аппаратной поддержки системы Secret Net предназначен для запрета загрузки ОС со сменных носителей (для Secret Net 9x/NT/2000), а также идентификации и аутентификации пользователей без электронного идентификатора (для Secret Net 9x).

Изделие Secret Net Card Изделие Secret Net Card предназначено для запрета загрузки операционной системы с внешних съёмных носителей (для Secret Net 9x/NT/2000), а также идентификации и аутентификации пользователей без электронного идентификатора (для Secret Net 9x).

Соседние файлы в папке Шпоры по защите информации