Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
642594_25875_otvety_na_bilety_k_ekzamenu_tehnik...doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать

27. Проблемы внедрения программного обеспечения.

По мнению профессионалов, необходимость специальных решений по автоматизации возникает, когда фирма начинает отправлять более 100 туристов в месяц. Однако на данном этапе развития отрасли туризма используются в работе лишь немногих туристских предприятий, то есть существуют проблемы внедрения программного обеспечения:

  • Отсутствие осознания необходимости в компьютеризации данной области.

  • Приобретение технических средств происходит достаточно бессистемно.

  • Приобретение ПО ведется без учета дальнейшего развития.

  • Отсутствуют реальные планы развития в техническом, программном и информационном направлениях.

  • Наблюдается нехватка специалистов, которым по силам решать проблемы внедрения информатизации, отсюда - боязнь допустить какую-либо степень провала в процессе внедрения или использования.

  • Уровень подготовки сотрудников достаточно низкий для внедрения информационных технологий.

  • Обучение информатике и информационным технологиям помимо традиционного теоретического курса ограничивается знакомством с офисными приложениями Word, Excel, Access.

Проблема внедрения новых технологий лежит, скорее, в сфере принятия управленческих решений и технологии ведения бизнеса, а не преодоления технических проблем внедрения и эксплуатации программного обеспечения. Непременным условием успешного внедрения новых технологий является наличие реальных бизнес-процессов, которые действительно поддаются автоматизации. Вместе с тем переход к технологическому методу ведения бизнеса требует значительных финансовых ресурсов. И если решение принято без достаточной проработки плана реконструкции, то непредвиденные расходы могут оказаться просто «неподъемными».

28. Структура управления туристской отраслью в Мурманской области.

Согласно постановлению Правительства Мурманской области от 09.04.2011 №157-ПП об утверждении положения о Министерстве экономического развития Мурманской области, в вопросах туризма Министерство экономического развития Мурманской области.

Министерство экономического развития Мурманской области является исполнительным органом государственной власти Мурманской области, осуществляющим функции по выработке государственной политики региона, реализации государственной политики в различных сферах социально-экономического развития.

Министерство экономического развития исполняет функцию уполномоченного органа в сфере туризма, разрабатывает и осуществляет меры, направленные на развитие туризма и его государственную поддержку, формирование и укрепление туристской инфраструктуры, повышение конкурентоспособности и продвижение региональных турпродуктов, создание и функционирование туристско-рекреационных центров и территорий, ориентированных на максимальное использование природно-ресурсного потенциала Мурманской области.

Вопросы туризма входят в компетенцию сектора по развитию туризма.

При Северной торгово-промышленной палате аккредитован Орган по сертификации продукции и услуг, в ведении которого – аккредитация и сертификация туристских услуг и услуг средств размещения (в том числе гостиниц, санаториев, баз отдыха, общежитий и др.). Эксперт по сертификации проводит обследование всей документации предприятия, выявляет несоответствия документов требованиям законодательства, помогает разработать технологические документы.

Эксперт курирует предприятие в течение срока действия сертификата соответствия и консультирует специалистов туристической фирмы, а так же оказывает помощь предприятиям в случае необоснованных претензий потребителей.

Региональное министерство экономического развития в конце 2010 года создало совет по туризму при правительстве Мурманской области. В состав совета смогут войти как представители органов местного самоуправления, так и предприятий, занимающиеся туризмом. Основная задача совета - выявление проблем, с которыми сталкиваются туристические предприятия и поиск путей их решения.