Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grazhdanskoe_shpory_gotovoe_2_rubezh.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
147.97 Кб
Скачать

16. Особенности прав, обязанностей ответственности сторон по договору проката.

Особенности содержания договора проката заключаются в следующем:

- арендодатель обязан в присутствии арендатора проверить исправность данного имущества, а также ознакомить арендатора с правилами его эксплуатации; - при обнаружении недостатков сданного в аренду имущества, которые препятствуют пользованию этим имуществом, на арендодателя возлагается дополнительная обязанность в десятидневный срок безвозмездно устранить данные недостатки или произвести замену имущества с недостатками другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии; - арендная плата вносится периодически или единовременно в виде определенных в твердой денежной сумме платежей; - арендодатель несет обязанность по осуществлению капитального и текущего ремонта арендованного имущества; - сдача в субаренду имущества, предоставленного арендатору по договору проката, передача им своих прав и обязанностей другим лицам, передача этого имущества в безвозмездное пользование, залог арендных прав и т.д. не допускается. . Особенности исполнения и прекращения договора проката: - взыскание задолженности арендатора по арендной плате производится в бесспорном порядке на основе исполнительной надписи нотариуса; - общие правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на возобновление договора к договору проката не применяются; - арендатор вправе отказаться от договора проката в любое время, письменно предупредив об этом арендодателя не менее чем за десять дней. Особенности ответственности по договору проката заключаются в применении соответствующих норм Закона РФ "О защите прав потребителей" (ст. 14, 15): - предусматривается имущественная ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие недостатков арендованного имущества. Данная ответственность носит деликтный характер; - предусматриваются нормы о компенсации морального вреда, причиненного нарушением прав арендатора-гражданина.

17. Особенности аренды транспортных средств.

ГК РФ содержит главу 34 «Аренда» и в ней п. 3 «Аренда транспортных средств», где предусматривается аренда транспортных средств (ТС), как с экипажем, так и без экипажа — этот признак определяет многое.

Согласно ст. 632 ГК РФ по договору аренды (фрахтования на время) ТС с экипажем, арендодатель предоставляет ТС за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Согласно ст. 642 ГК РФ по договору аренды ТС без экипажа, арендодатель предоставляет транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Договор аренды ТС, как с экипажем, так и без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от срока, на который данный договор заключается. Правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные п.2 ст.609 ГК РФ, к договорам аренды ТС не применяются.

С экипажем. При аренде ТС с экипажем обязанности по поддержанию ТС в надлежащем состоянии, осуществление текущего и капремонта, а также предоставление необходимых принадлежностей, возлагаются на арендодателя.

Члены экипажа ТС являются работниками арендодателя, их квалификация должна соответствовать условиям договора и требованиями обычной практики эксплуатации ТС. Расходы по оплате услуг членов экипажа, налогообложению доходов, обязательному страхованию и иные расходы на их содержание несет арендодатель. На арендодателя возлагаются расходы, связанные с коммерческой эксплуатацией ТС, в том числе расходы на топливо и другие материалы, расходуемые в процессе эксплуатации.

Расходы по страхованию транспортного средства и ответственности за ущерб, который может быть причинен им или в связи с его эксплуатацией, несет арендодатель.

В случае гибели или повреждения транспортного средства, арендодатель может взыскать сумму убытков с арендатора, если докажет, что они произошли по его вине. Если транспортным средством причинен вред третьим лицам, ответственность несет арендодатель, но если он докажет, что вред возник по вине арендатора, то вправе предъявить к нему регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам.

Без экипажа.При аренде транспортного средства без экипажа обязанности по поддержанию арендованного транспортного средства в надлежащем состоянии, осуществление текущего и капитального ремонта в течение всего срока договора аренды возлагаются на арендатора.

Также арендатор своими силами осуществляет управление транспортным средством и его эксплуатацию. Расходы на содержание транспортного средства, его страхование и страхование своей ответственности несет арендатор, если договором аренды не предусмотрено иное. Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, также несет арендатор.

18.

Арендодатель в дополнение к его общим обязанностям должен:

1) поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду транспортного средства;

2) предоставлять арендатору услуги по управлению и технической эксплуатации транспортного средства;

3) нести расходы по оплате услуг членов экипажа, расходы на их содержание;

4) страховать транспортное средство и страховать ответственность за ущерб, который может быть причинен им или в связи с его эксплуатацией.

Арендатор в изъятие из его обычных обязанностей:

1) должен нести расходы, связанные с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, расходы на оплату топлива, других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов;

2) имеет право без согласия арендодателя сдавать транспортное средство в субаренду.

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное пользование и владение без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Арендатор в дополнение к его общим обязанностям должен:

1) поддерживать транспортное средство в должном состоянии;

2) своими силами осуществлять управление арендованным транспортным средством и его эксплуатацию, как коммерческую, так и техническую;

3) нести расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а так же расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией;

4) вправе без согласия арендодателя заключать договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства

19.

правильная форма, являющейся важным условием заключения договора аренды зданий или сооружений, сказано в ст.651 ГК РФ. В отличие от общей нормы о форме договора аренды (ст.609 ГК РФ) договор аренды здания и сооружения заключается в простой письменной форме путём составления единого документа, подписанного сторонами (независимо от того, кто является участником отношений - юридическое лицо или гражданин и на какой срок заключается договор - короткий или длинный).

Договор должен быть подписан сторонами собственноручно, без использования факсимиле и других аналогов собственной подписи. Даже если стороны согласились, это не может изменить данное правило.

Нарушение простой письменной формы сделки влечёт её недействительность, не зависимо от суммы сделки и участников договора.

Согласно ч.2 ст.651 ГК РФ договор, заключённый на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключённым с момента такой регистрации. ГК РФ не требует нотариального удостоверения договора аренды здания и сооружения, впрочем, как и любой другой сделки с недвижимостью, за исключением случаев, установленных законом.

20.

Предметом договора аренды здания, сооружения является здание или сооружение, которые неразрывно связаны с землей и являются недвижимым имуществом. Арендатор здания или сооружения приобретает также право на пользование в течение срока аренды той частью земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования (п. 1 ст. 652 ГК РФ). Аренда здания или сооружения, находящегося на земельном участке, не принадлежащем арендодателю на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором с собственником земельного участка

В случаях, когда земельный участок, на котором находится арендованное здание или сооружение, продается другому лицу, за арендатором этого здания или сооружения сохраняется право пользования частью земельного участка, которая занята зданием или сооружением и необходима для его использования, на условиях, действовавших до продажи земельного участка.

Помимо предмета, существенным условием договора является условие об арендной плате. При отсутствии данного условия договор аренды здания или сооружения считается не заключенным. Арендная плата, предусмотренная в договоре за пользование зданием (сооружением), включает и плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено (или передаваемой вместе с ним соответствующей частью участка), если иное не установлено законом или договором (п. 2 ст.654 ГК РФ).

22.

По договору аренды предприятия арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование предприятие в целом как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

Договор аренды предприятия является:

1) консенсуальным;

2) возмездным – основанием исполнения обязательства по предоставлению объекта аренды в пользование является своевременное внесение платы за пользование имуществом;

3) взаимным – наличие субъективных прав и обязанностей у обеих сторон договора аренды предприятия.

Предмет договора

– предприятие как единый имущественный комплекс, относящийся к недвижимому имуществу и включающий в себя основные и оборотные средства, права пользования природными ресурсами, исключительные права, а также требования и долги.

Форма договора

– письменная, путем составления одного документа, подписанного сторонами, подлежащего государственной регистрации.

Существенными условиями договора аренды предприятия являются предмет договора и цена.

Арендодатель

– собственник передаваемого в пользование имущества или лицо, уполномоченное законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Арендатор – это лицо, заинтересованное в получении имущества в пользование, при этом никаких специальных требований к нему закон по общему правилу не применяет.

В составе предприятия в обязательном порядке передаются основные средства — земельные участки, здания, сооружения, оборудование и т. д. Оборотные средства (запасы сырья, топлива, материалов и т. п.), права пользования землей, водой, зданиями, сооружениями и оборудованием, принадлежащими другим лицам, иные имущественные права арендодателя, права на обозначения, индивидуализирующие деятельность предприятия, и другие ис­ключительные права передаются в порядке, на условиях и в пре­делах, определяемых договором. Кроме того, арендодатель обязан уступить арендатору права требования и перевести на него долги, относящиеся к предприятию.

23.

Особые условия предусматриваются относительно к форме договора. Договор продажи предприятия заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, с обязательным приложением к нему документов: акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, а также перечень всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований.

Несоблюдение формы договора продажи предприятия влечет его недействительность.

Договор продажи предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Обязательно в договоре должен быть установлен состав и стоимость продаваемого предприятия. Это определяются в договоре продажи предприятия на основе полной инвентаризации предприятия, проводимой в соответствии с установленными правилами такой инвентаризации. До подписания договора продажи предприятия должны быть составлены и рассмотрены сторонами: акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, а также перечень всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований.

Необходимо отличать передачу предприятия и переход права собственности на него:

1. Передача предприятия продавцом покупателю осуществляется по передаточному акту, в котором указываются данные о составе предприятия и об уведомлении кредиторов о продаже предприятия, а также сведения о выявленных недостатках переданного имущества и перечень имущества, обязанности по передаче которого не исполнены продавцом ввиду его утраты. Подготовка предприятия к передаче, включая составление и представление на подписание передаточного акта, является обязанностью продавца и осуществляется за его счет, если иное не предусмотрено договором. Предприятие считается переданным покупателю со дня подписания передаточного акта обеими сторонами. С этого момента на покупателя переходит риск случайной гибели или случайного повреждения имущества, переданного в составе предприятия.

2. Право собственности на предприятие переходит к покупателю с момента государственной регистрации этого права. Если иное не предусмотрено договором продажи предприятия, право собственности на предприятие переходит к покупателю и подлежит государственной регистрации непосредственно после передачи предприятия покупателю. В случаях, когда договором предусмотрено сохранение за продавцом права собственности на предприятие, переданное покупателю, до оплаты предприятия или до наступления иных обстоятельств, покупатель вправе до перехода к нему права собственности распоряжаться имуществом и правами, входящими в состав переданного предприятия, в той мере, в какой это необходимо для целей, для которых предприятие было приобретено

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]