Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аккорд 1.95 / Opprim.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
451.07 Кб
Скачать
  1. Технические и организационные требования.

Для установки комплекса "Аккорд" требуется следующий минимальный состав технических и программных средств:

- IBM PC AT совместимую ПЭВМ (с процессорами 80486 и старше);

- наличие на ПЭВМ HDD;

- наличие свободного слота на материнской плате ПЭВМ (ISA, PCI);

- операционная система Windows 9x.

Объем дискового пространства, необходимого для установки программных средств комплекса составляет от 900 Кб до 1,6 Мб в зависимости от модификации программных средств комплекса.

Количество идентификаторов, используемых в комплексе "Аккорд", определяется заказчиком при поставке.

Комплекс "Аккорд" проверен на совместимость практически со всем доступным разработчику программно-аппаратным обеспечением ПЭВМ как зарубежного, так и отечественного производства. Совместимость обеспечивается правильной установкой и настройкой комплекса.

Для эффективного применения комплекса и поддержания необходимого уровня защищенности ПЭВМ и информационных ресурсов н е о б х о д и м ы: - физическая охрана ПЭВМ и ее средств, в том числе проведение мероприятий по недопущению изъятия контроллера комплекса;

- наличие администратора службы безопасности информации (СБИ) - привилегированного пользователя, имеющего особый статус и абсолютные полномочия (супервизора). Администратор СБИ планирует защиту информации на предприятии (учреждении, фирме и т.д.), определяет права доступа пользователям в соответствии с утвержденным Планом защиты, организует установку комплекса в ПЭВМ, эксплуатацию и контроль за правильным использованием ПЭВМ с внедренным комплексом, в том числе учет выданных ТМ-идентификаторов, осуществляет периодическое тестирование средств защиты комплекса. Более подробно обязанности администратора СБИ по применению ПАКСЗИ НСД "Аккорд" изложены в Руководстве администратора (4012-003-11443195-97 90 04).

- использование в ПЭВМ технических и программных средств, сертифицированных как в Системе ГОСТ Р, так и в ГСЗИ.

Внимание!

Применение комплекса "Аккорд" совместно с сертифицированными программными средствами криптографической защиты информации (СКЗИ) и/или программными средствами защиты информации от НСД (СЗИ НСД) позволяет значительно снизить нагрузку на организационные меры защиты информации, определенные условиями применения этих средств. При этом класс защищенности не снижается.

  1. Особенности защитных функций комплекса.

Комплекс "Аккорд" - это простой, но чрезвычайно эффективный комплекс технических средств, используя который можно надежно защитить информацию на компьютере без переделки ранее приобретенных программных средств.

Защитные функции комплекса реализуются применением:

1. Дисциплины защиты от НСД к ПЭВМ, включая идентификацию пользователя по уникальному ТМ-идентификатору и аутентификацию с учетом необходимой длины пароля и времени его жизни, ограничением времени доступа субъекта к компьютеру.

2. Процедур блокирования экрана и клавиатуры в случаях, в которых могут реализовываться угрозы информационной безопасности.

3. Дисциплины разграничения доступа к ресурсам АС (ПЭВМ), определяемой атрибутами доступа, которые устанавливаются администратором БИ в соответствие каждой паре "субъект доступа - объект доступа" при регистрации пользователей.

4. Дисциплины применения специальных процедур печати, управления стандартными процедурами печати, процедурами ввода/вывода на отчуждаемые носители информации.

5. Контроля целостности критичных с точки зрения информационной безопасности программ и данных (дисциплины защиты от несанкционированных модификаций).

6. Средств функционального замыкания информационных систем за счет использования средств защиты комплекса.

7. Других механизмов защиты в соответствии с требованиями нормативных документов по безопасности информации.

Комплекс "Аккорд" может применяться в произвольной и функционально замкнутой программной среде, обеспечивая при этом класс защищенности AC (ПЭВМ) 1В по классификации [8], надежно обеспечивая при этом:

- защиту от несанкционированного доступа к АС (ПЭВМ) и ее ресурсам;

- разграничение доступа в ресурсам, в т.ч. к внешним устройствам, в

соответствии с уровнем полномочий пользователей;

- защиту от несанкционированных модификаций программ и данных, внедрения разрушающих программных воздействий (РПВ);

- контроль целостности программ и данных;

- функциональное замыкание информационных систем с исключением возможности несанкционированного выхода в ОС, загрузки с FDD и несанкционированного прерывания контрольных процедур с клавиатуры.

Отметим, что в комплексе "Аккорд" используются и некоторые дополнительные механизмы защиты от НСД к ПЭВМ (АС). Так, в частности, для пользователя администратор БИ может установить:

- время жизни пароля и его минимальную длину, практически исключая тем самым возможность быстрого его подбора (Приложение 3);

- временные ограничения использования ПЭВМ установкой интервала времени по дням недели (с дискретностью 30 мин), в котором разрешена работа для данного пользователя;

- параметры управления экраном - гашение экрана через заранее определенный интервал времени (в случае, если в течение указанного интервала действия оператором не выполнялись). Возможность продолжения работы предоставляется только после проведения повторной идентификации по персональному ТМ-идентификатору пользователя;

- целесообразного с точки зрения критичности информационной безопасности объема конфиденциальной информации, выводимого на внешние устройства ПЭВМ;

- подачу соответствующих звуковых и визуальных сигналов при попытках несанкционированного доступа к ПЭВМ (АС) и ее ресурсам.

Предусмотрено подключение подсистемы криптографической защиты информации, которая позволяет пользователю зашифровать/расшифровать свои данные с использованием индивидуальных ключей, хранящихся в персональном ТМ-идентификаторе. Поставка криптографических систем защиты информации (в соответствии с действующим законодательством) и библиотеки программ для программирования работы с контроллером комплекса "Аккорд" оговаривается при заказе комплекса.

Соседние файлы в папке Аккорд 1.95