Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_docx_kormlenie_ekzamen_1.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
79.91 Кб
Скачать

22) Контр-ль углев.Пит-я.

1.ветер.-зоотех-е показатели содерж.

Углев в кормах и рационах д/соот-ть нормам потреб-сти жив-х

СПО в рац-не для жвач жив 1:1 при дисбалансе у стельн-х коров телята без акта сосания

Сахар/крахмал СКО = 1:1-2

Оптим ур-нь СК в рац. Для

-лакт коров 25%, (<14% наруш пищев-я, соот-ие ЛЖК, снижение жира в молоке )

- откормочн. Жив-м – 19%,

-лошадям-16%, свиньям-7, птицы до 5%

-Кол-во и кач-во продукции

-Жив масса и упит-сть

Биохим. Показатели

Сод. Сахара в крови и молоке

Сод кетоновых тел в моче

Сод. И соот –е в рубце жидкости низкомол-х ЛЖК

23) Липиды и их значение в питании животных.

Биологическая роль жиров заключается прежде всего в том, что они входят в состав клеточных структур всех видов тканей и органов и необходимы для построения новых структур (стр-ру мембран, сот. Основу нервной ткани, аккумулируют и депонируют энергию, выполняют защитную роль входя в сост. Наружного покрова животных, сост. Основу – гормонов, витаминов или явл. ими, служат источником незамен.жирн-х к-т,способст-ют всасыванию , трансп-ту и депонированию жирорастворимых витаминов, присуще азотсберегающее св-во). Также, биологическая роль жиров определяется их энергетической ценностью, которая в два раза превосходит ценность углеводов. За счет окисления нейтральных жиров моногастричные животные покрывают 30-50 % потребности в энергии. При окислении 1 г жира образуется 9,3 Ккал или 38 КДж энергии. В качестве структурного материала входят в состав протоплазмы животных клеток. Жиры в организме играют роль основного запасного питательного вещества. Подкожный жир защищает животных от травм и переохлаждения. Служат источником эндогенной воды – при окислении 1 г жира образуется 1,7 г воды. Тесно взаимодействуют со многими ферментами, гормонами, витаминами, входя в их состав. Составляют основу нервной ткани и участвуют в передаче нервных импульсов.В состав жиров входят насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, что определяет их ценность для животных. Из насыщенных жирных кислот можно выделить пальметиновую, стеориновую, масляную, каприловую, капрновую кислоты. Ненасыщенные жирные кислоты – линолевая, линоленовая, арахедоновая, арахединовая. Три первых являются незаменимыми кислотами и входят в состав витамина F. При их недостатке нарушается обмен веществ и снижается продуктивность животных.

Насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты отличаются не только по своим химическим и физическим свойствам, но и по биологической активности и “ценности” для организма. Насыщенные жирные кислоты по биологическим свойствам уступают ненасыщенным. Имеются данные об отрицательном влиянии первых на жировой обмен, функцию и состояние печени, предполагается их участие в развитии атеросклероза.

Наиболее выраженными биологическими свойствами обладают так называемые полиненасыщенные жирные кислоты. Это линолевая, линоленовая и арахидоновая жирные кислоты. Они не синтезируются в организме животных и образуют группу так называемых незаменимых жирных кислот, то есть жизненно необходимых. Важнейшим биологическим свойством полиненасыщенных жирных кислот является их участие в качестве обязательного компонента в образовании структурных элементов клеточных, а также в высокоактивных в биологическом отношении белково-липидных комплексах. Полиненасыщенные жирные кислоты обладают способностью повышать выведение холестерина из организма, переводя его в легкорастворимые соединения. Кроме того, полиненасыщенные жирные кислоты оказывают нормализующее действие на стенки кровеносных сосудов, повышая их эластичность и снижая проницаемость. Установлена связь полиненасыщенных жирных кислот с обменом витаминов группы В, особенно В6 и В1. Имеются данные о стимулирующей роли этих кислот в отношении защитных сил организма, в частности в повышении устойчивости организма к инфекционным заболеваниям и ионизирующему излучению.

Содержание жиров в кормах варьирует в широких пределах. Наиболее высоким содержанием жира отличаются семена и зерна масличных культур. В корнях и клубнях жира почти нет. Содержание липидов и их фракций приведено в таблице.

Содержание липидов и их фракций в некоторых кормах

Соседние файлы в предмете Кормление и кормопроизводство