Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_docx_kormlenie_ekzamen_1.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
79.91 Кб
Скачать

9) Факторы, влияющие на состав и пит-сть кормов.

в кормление сх жив-х в основ испол-ют корма растительного происхождения .

хим сост –в пит-сть растений опред-тся плодородием почвы и климатич-ми условиями их выращивания, концетр-я орган-х и минер-х в-в изменяется в зависимости от кол-ва осадков по сезонам, продолжит-сти вегетации-го п-ода и солнечной инсоляции. Световой и температурный режим отраж-тся на хим сост-ве растаний. Хим сост-в и пит –сть кормовых растений зависит от использования агротехнических приёмов-известкование кислых почв, внесен орган-х и минер-х удобрений. Фаза вегетации оказ-ет наибол-ее влияние на хим состав и пит-сть корма.

Способы заготовки кормов оказывают существенное влияние на питат-ю ценность. Разные способы заготовки сена опред-ют сохранность пит в-в м его кол-во. Условия хранения заготовленных кормов оказ-ют заметное влияние на их кач-во и пит-сть.

10) Понятие о переваримости корма. Факторы, влияющие на переваримость кормов.

Под переваримостью питательных веществ понимается целый ряд гидролитических процессов, протекающих в пищеварительном тракте животных под действием физических, химических и биологических факторов, в результате которых сложные химические соединения гидролизуются до более простых: протеины кормов до аминокислот у моногастричных и до аммиака и ЛЖК у жвачных, углеводы до моносахаридов у моногастричных и до ЛЖК у жвачных, липиды – до жирных кислот и спиртов у моногастричных, у жвачных – до ЛЖК.:

1,Вид животного. 2. Порода. 3. Возраст животных.

4. Индивидуальные особенности животного. 5. Физическая нагрузка. Вторая группа факторов (корма и кормление):Разнообразие рационов. Лучше перевариваются рационы разнообразные по набору кормов.Кратность кормления. Переваримость рационов повышается, если корма скармливают в несколько приемов. Это происходит за счет более равномерного поступления кормов и выделения пищеварительных соков.Время кормления.

Величина кормовой дачиПорядок или очередность скармливания кормов. Лучше всего кормить животных кормосмесями. Наличие отдельных питательных веществ в кормах (содержание клетчатки, протеиновое отношение, сахаропротеиновое отношение для жвачных, наличие БАВ, антипитательных веществ и др.).

11)азотный баланс. азот и углерод явл основ элем-тами потреб-ного жив-ми корма и входят в сост орг в-ва люб продукции. Азотсодер-е в-ва корма после процесса переваривания в ЖКТ всасы-тся в кровь. А непере-я часть выдел-тся с калом. Всосав-ся азотист-е соед-я в орг-зме жив-го испо-тся на востан-е тканей и синтез продукции и частично в виде конеч-х проду-тов ОВ выво-тся с мочой.чтобы восста-ть баланс азота необх-мо его кол-во в корме, кале и моче Nотложения=Nкорма-Nкала-Nмочиу лакт коров высчи-ют азот в молоке .чтобы устан-ть баланс азота проводят опыт по методике определ-я перевари-сти корма и дополни-но учитыв-ют выделение мочи молока-у лакт самок.

При этом в зависи-сти от физиол-го сост –я жив-го и ур-ня корм-я сут баланс азота в теле жив-го м/б положительным(откл-тся в орг-зме) отриц(-) выдел-тся из орг-зма и нулевым(0)равновесие. По балансу опред-ют прирост и убыль белка в теле жив-го т.к. он входит в основ в сост белка тканей.

12)углеродный баланс. улеродсодер-щие в-ва корма в процессе переваривания всасыва-тся в кровь, а оставшаяся часть выводится из орга-зма с непереваримыми остатками корма. При этом в период переваривания кормов в ЖКТ образ-тся метан и углекислота , выделяю-ся с кишеч-ми газами. Углерод всосавшихся в-в в процессе межуточного обмена распред-ся в орг-зме в отложенных белках и жире. А также продуктах окисления в-в .Образов-ся в процессе окисления в-в углекислота выделя-тся из орг-зма с выдых-мым воздухом. Поэтому чтобы составить баланс углерода в орг-зме животного необ-мо знать его кол-во не только в корме, кале и моче но и в кишеч-х газах и выдых-мом воздухе: Сотложений= Скорма- Сдиоксида углерода выдых-го воздуха-Скала-Смочи-Скишеч-х газов.

У лактир-х жив-хиз углерода корма ещё вычитают углерод молока. Для определ-я баланса углерода в орг-зме проводят как и в случае составл-я баланса азота опыт на животных. Учитывают выделение кала и мочи ,молока у лактир-х жив-х. учёт выдел-я углеродас выдыхаемым воздухом проводят в спец опытах по изучен-ю газообмена в респирационных камерах. При изучении газообмена у жив-го примен-ют респирац-е камеры закрытого и открытого типа. Основ-и условием поддерж-я норм-го сост-ва воздухат в камере для жив-го на момент проведения опыта. В камерах закрытого типа возд-х прогоняют насосами ч,з сис-му поглощаю-ю углекислоту и воду и вновь возвращ-ся в камеру. При этом в камеру постоянно поступ-ет кислород ил баллона. Респирац-ый аппарат открытого типа представл-ет собой гермитизированную и термостатированную камеру оборуд-ную приспособл-ями для комления, поения доения жив-го,сбора мочи и кала. Камера имеет сис. Подачи и выведения воз-ха с учётом его кол-ва. На основании данных о сост-ве воступ в камеру и выход –го из неё возд-ха определ-ют содержанием углерода в газообразных выдел-ях жив-го.исходя из баланса углерода в орг-зме расчит-ют какое кол-во его идёт на образ-е белка и жира . кол-во углерода пошедшего на синтез жира дает возмож-ть опред-ть фактическое жирорастворение в орг-зме. Зная баланс угл-да и азота а орг-зме жив-го м/ рассчитать фактич-е отношение белка и жира в теле жив или кол-во отложений энергии.

Соседние файлы в предмете Кормление и кормопроизводство