Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 4 Миф (1).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
169.98 Кб
Скачать

Материалы из которых состоит объект.

«Основное отличие Видеомагнитофонов Samsung нового поколения состоит в «алмазном» покрытии видеоголовки». Из данного примера видно, что мифологичность материала изготовления может составлять сущность и рыночную ценность товара. Обратите внимание, что по тексту объявления «алмазное» – всегда в кавычках, выявляя невинное плутовство мифологии «Материалы». Печатная реклама более документальна по сравнению с радио и ТВ рекламой и кавычки несколько демистифицируют рекламную идею алмазной сверхголовки. Если в Вашем распоряжении и ответственности оказался некоторый объект рекламы, перво-наперво выпишите название каждой его детали-составляющей на отдельном листе формата А5 (его легко можно изготовить, разделив напополам лист формата А4) и:

  • путем изучения документации

  • привлечения личного опыта

  • непосредственного изучения

  • консультаций с коллегами,

напишите на каждом листе этой рекламной спецификации детали ее эмоциональные, рациональные, субъективные и объективные достоинства. Имеет смысл проделать работу именно на бумаге, а не на компьютере, в противном случае вы утеряете большое количество перекрестных, сложных ассоциаций, возникающих при изучении и сопоставлении всех листков одновременно. Неужели Вы можете даже на миг подумать, будто из этой сокровищницы замечательных аргументов можно будет черпать меньше пяти лет! Целое направление дизайна – стайлинг – только тем и занимается, что придает товару рыночную привлекательность и новизну, меняя всякие мелкие финтифлюшки и форму в течение десятков лет. На одной мифологической аргументации можно всю жизнь зарабатывать. А Вы говорите …

Внешняя среда существования объекта.

«За чистый город!» Теперь мы знаем, что газета «Из рук в руки» замечательным образом способствует очищению города. Мифология «Внешняя среда» на пару с мифологией «Назначение» являются частыми гостьями при создании имиджевых изображений и слоганов. Общая идея этой аргументации – показать, как именно внешняя среда – народы, ландшафты, времена года, природа, атмосфера, водные пространства и влажность, политические режимы, зверьки мелкие и крупные, растения (включая сосны и бамбук), а также Верхняя Палата Парламента – соответствует Вашему объекту рекламы)

Особенности режимов использования/применения объекта.

«Вы можете включать и выключать, использовать ее хоть 100 раз в минуту – когда Вам заблагорассудится»… …и настольная лампа приобретает дополнительное обаяние. Любой товар некоторое время должен работать, а некоторое – отдыхать. Подчеркивание «выносливости» товара, даже если она и не требуется в полном объеме – выглядит очень позитивно.

Особенная безопасность объекта.

«Наша плита не даст себя включить маленькому ребенку». Применительно к итальянским или германским плитам – это скорее существенное объективное достоинство. Мифологическим оно станет в том случае, когда для поворота вентиля плиты, к нему необходимо приложить усилие килограммов в сорок. Особенная долговечность объекта.

«Срок годности не ограничен» – я помню, что 2-х литровая бутыль клея ПВА с этой надписью внушала мистическое уважение, хотя в течение многих лет занимала много места на полке. Я был счастлив, когда она наконец закончилась… Не хотелось бы дать Вам повод перепутать долговечность и ремонтопригодность. Долговечность показывает сколько долго вещь будет работать, а ремонтопригодность – возможно ли ее будет починить если что-то в ней попортится. Для ремонтопригодности есть своя собственная мифологическая аргументация.

Особенная ремонтопригодность объекта.

«Если в банке появился осадок – взболтайте ее, тщательно перемешайте и все в порядке». Эта аргументация очень актуальна для России – в Америке ценится насколько товар выдерживает всякие неожиданности в течение оговоренного времени, а там – хоть рассыпайся. В России же принципиальную важность имеет вопрос о возможности ремонта товара в случае его поломки. В качестве теста попытайтесь сдать в ремонт обуви ботинок на американской подошве типа «манная каша»…

Особенная устойчивость к различным неприятностям и отказам.

«Наши часы не пропускают воду вплоть до глубины 200 метров – часы широкого спроса». А какой, собственно, потребитель пойдет на глубину 200 метров? Вот Вы, читатель, собираетесь туда, в царство тьмы и холода? И я тоже! Но обладать часами, которые выдержат подобное испытание – в этом содержится притягательность. Таким образом, объект рассмотрения статьи составила смыслопорождающая техника рекламы под названием «мифологические аргументации». Условность преимуществ и недостатков окружающей нас предметной среды, позволяет легко поставить на службу рекламе эти обаятельные аргументы. По многим соображениям, эта техника является оптимальной – и по потребной частотности и по степени обстоятельной технической доверительности и, наконец, по простоте ее применения. Смысловые оттенки мифологических аргументов базируются на мифическом – вероятностном и многовариантном видении проектного пространства. В этом присутствует своеобразная логика современного мифа – условно истинного высказывания, истинность которого выявляется из системного рассмотрения контекста. В таком случае, можно попробовать мифологические аргументации на Ваших товарах и услугах – сотням тысяч потребителей СНГ это придется по вкусу.

Коннотации и Психо-логика

Надстроечные сообщения (коннотации).

В данной технике мифологической аргументации используется описанный Роланом Бартом механизм надстраивания идеологии над нейтральным изображением. Одно из основных правил, выведенных классиком поструктурализма, заключается в том, что изображение должно быть очень естественным и не содержать в себе некоей, подкрепляющей смысл рекламной надписи, интенции. Именно этого знания и не хватало создателям советского идеологического плаката. Правда, опыт показывает, что понятие информационной избыточности во многом зависит от мифологии потребителя. Что казалось нестерпимо фальшивым для диссидентствующих граждан СССР, было вполне привычно для большей части населения страны. В России аналогичные процессы можно заметить на рекламно-имиджевом материале. Психо-логика.

Ниже приведены некоторые распространенные шаблоны бытового мышления. Тут уж мифодизайнеры не дремлют:

  • Если все думают так как ты, то ты думаешь правильно;

  • Если все думают не так как ты, то ты заблуждаешься;

  • Люди сходны оценивать возможности и вероятности событий на основании своего опыта;

  • Обычно человек склонен считать, что большинство людей в одинаковых исходных условиях будут поступать так же как поступил он;

  • Если обстоятельства не изменятся, то и поведение знакомого человека не изменится (чем больше время знакомства, тем более проявленным становится этот шаблон);

  • Свое поведение объясняется внешними и ситуационными факторами, чужое – внутренними личностными свойствами;

  • Эффект ареала – выдающийся в какой-то области деятельности человек считается выдающимся и авторитетным во всех областях человеческой деятельности;

  • Эффект порядка – большее значение придается информации, поступившей в первую очередь;

  • Эффект ложного обобщения – определенные качества отдельных представителей класса переносятся на всех его представителей;

  • Публикация следствий и выводов без описания причин и посылок производят большее впечатление;

  • Сложные формулы сами по себе внушают большее доверие;

  • Критерии выбора рассматриваются на основе личностных, эмоциональных симпатий – бессистемно;

  • Человек склонен целое оценивать по нюансам, нарушая таким образом баланс оценки нюанс/целое.