Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курсовая работа / ВВЕДЕНИЕ

.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
28.16 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Под гидроприводом понимают совокупность устройств (в чи­сло которых входит один или несколько объемных гидродвига­телей), предназначенную для приведения в движение механизмов и машин посредством рабочей жидкости под давлением. В каче­стве рабочей жидкости в станочных гидроприводах используется минеральное масло.

Применение гидроприводов в станкостроении позволяет упростить кинематику станков, снизить металлоемкость, повысить точность, надежность и уровень автоматизации.

Широкое использование гидроприводов в станкостроении определяется рядом их существенных преимуществ перед другими типами приводов и, прежде всего возможностью получения больших усилий и мощностей при ограниченных размерах гидродви­гателей. Гидроприводы обеспечивают широкий диапазон бес­ступенчатого регулирования скорости (при условии хорошей плавности движения), возможность работы в динамических ре­жимах с требуемым качеством переходных процессов, защиту системы от перегрузки и точный контроль действующих усилий. С помощью гидроцилиндров удается получить прямолинейное движение без кинематических преобразований, а также обеспечить определенное соотношение скоростей прямого и обратного ходов.

К основным преимуществам гидропривода следует отнести также достаточно высокое значение КПД, по­вышенную жесткость и долговечность.

Гидроприводы имеют и недостатки, которые ограничивают их использование в станкостроении. Это потери на трение и утечки, снижающие КПД гидропривода и вызывающие разогрев рабочей жидкости.

Наиболее эффективно применение гидропривода в стан­ках с возвратно-поступательным движением рабочего органа, в высокоавтоматизированных многоцелевых станках, агрегатных станках и автоматических линиях, гибких производственных си­стемах. Гидроприводы используются в механизмах подач, смены инструмента, зажима, копировальных суппортах, устройствах для транспортирования, уравновешивания, разгрузки, фиксации, устранения зазоров, переключения зубчатых колес, привода сма­зочных насосов, блокировок, уборки стружки, перемещения ог­раждений, поворота столов и револьверных головок, перемещения пинолей и т.п. Гидроприводами оснащаются более трети выпу­скаемых в мире промышленных роботов.

При правильных конструировании, изготовлении и эксплуата­ции гидроприводов их недостатки могут быть сведены к минимуму. Для этого нужно хорошо знать унифицированные узлы станоч­ного гидропривода, централизованно изготовляемые специализи­рованными заводами, а также типовые узлы специального назна­чения.