Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-51_BEZ_37.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
57.22 Кб
Скачать

46. Понятие основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина

В Констит. понятия «Основные права и свободы» и «конституционные права и свободы» используются как идентичные - это его неотъемлемые права и свободы, принадлеж-ие ему от рождения (в надлежащих случаях в силу его гражданства), защищаемые гос-вом и составляющие ядро правового статуса личности.

Характеристика конституционных прав и свобод:

1.Жизненно важны и социально значимы как для конкретного человека, так и для всего общества - основные права и свободы;

2.Признаются и защищ-ся гос-вом, как необходимое условие его сущес-ия;

3.Неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения;

4.Составляют ядро правового статуса личности, лежат в основе всех других прав и свобод;

5.Закрепляются за каждым человеком и гражданином;

6.Характеризуются всеобщностью - они равны и едины для всех (каждого человека и гражданина);

7.Особое основание возникновения основных прав и свобод гражданина РФ - принадлежность к гражданству РФ; не приобретаются и не отчуждаются по волеизъявлению гражданина, принадлежат ему в силу гражданства и могут быть утрачены только вместе с утратой гражданства;

8.Имеют особую юридическую форму их закрепления - в Конституции (имеет высшую юридическую силу);

Основн. обязанности человека и гражданина - конституционно закреплен-е и охраняемые правовой ответственностью требования, которые предъявляются человеку и гражданину и связаны с необходимостью его участия в обеспеч-ии интересов общества, гос-ва, др. граждан.

Важнейшая конституц. обязанность - соблюдение Конституции и законов , а также платить законом установленные налоги и сборы; охранять природу; защищать Отечество).

Признаки основ-х обязанностей чел-ка и гражданина: 1) имеют всеобщий характер; 2) не зависят от конкретного правового статуса лица; 3)закрепл-сяна высшем, конституц. уровне.

Отличит. черта демократич. гос-ва - права и свободы не только провозглаш-ся, но и гарант-ся.

47. Классификация основных прав и свобод граждан.

1.В зависимости от субъекта их можно подразделить на права и свободы гражданина и права и свободы человека. 2.В зависимости от характера субъекта - на индивидуальные и коллективные (групповые). Можно классифицировать их на основные и дополнительные (конкретизирующие).

3. По содержанию: личные (Право на жизнь, Достоинство личности, на свободу и личную неприкосновенность, Неприкосновенность жилища, частной жизни, переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, Право определения национальности, на пользование родным языком, Свобода передвижения и места жительства, Свобода совести); политические (свобода печати и информации, право на объединение, право на мирные собрания и публичные манифестации, право участвовать в управлении делами государтва, право избирать и быть избрнными, равный доступ к гос. службе, право участвовать в отправлении правосудия, право обращений) ; экономические (для предприним. деятельности , иметь имущество в собственности, на свободу труда , на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь, на социальное обеспечение , на образование ,на жилище); социально-культурные (Защита материнства, детства и семьи, право на социальное обеспечение, право на жилище, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на благоприятную окр. среду, право на образов-е, свобода творчества и право участия в культур. жизни общества, на участие в культур. жизни и пользование учреждениями культуры и на доступ к культурным ценностям, свобода литературного, технического и других видов творчества, а также свободу преподавания права и свободы человека и гражданина)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]