Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-51_BEZ_37.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
57.22 Кб
Скачать

44. Гражданство детей при изменении гражданства родителей

Исходным принципом при изменении граж-ва родителей, при усыновлении, опекунстве, попечительстве явл-ся: стремл-е обеспечить одина-ое граж-во всех членов семьи; учесть желание детей, которые могут в соответств. возрасте делать сознат. выбор; исключить состояние безгражданства детей; по возможности сохранить российское гражданство детей в их интересах.

В ст. 25 Закона о гражданстве содержатся общие положения о том что: 1) граж-во детей до 14 лет следует гражд-ву родителей; 2) граж-во детей от 14 лет до 18 лет измен-ся при наличии их письменного согласия;

3) гражд-во детей не измен-ся при измен. граж-ва родителей, лишенных родит. прав, а на изменение граж-ва детей не требу-ся согласие родителей.

Если оба или единственный родитель приобретают граж-во РФ, то при соблюдении указанных выше условий соответственно меняется граж-во детей.

В случае если один из родителей приобретает граж-во РФ, то ребенку предоставл-ся ее граж-во по ходатайству этого родителя и при наличии письмен. согласия др. родителя.

Если граж-во РФ прекращ-ся только у 1-го родителя, то ребенок сохраню это граж-во. По ходатайству данного родителя и при письм. согласии др росс. граж-во ребенка прекращ-ся, но только если он не останется лицом без граж-ва.

На аналогичных подходах основ-ся и норма Закона о граж-ве детей при усыновлении. Во всех возможных случаях обеспеч-ся сохран-ие или приобрет-ие усыновле-ми росс. граж-ва.

Но, исходя из интересов одиннак. граж-ва в семье, не исключ-ся др. решение вопроса. Условия: наличие ходатайства об этом, соглашение усыновителей и предостав-ие ребенку др. граж-ва, т.е. недопустимость его безгражданства.

Закон устанав-ет, что граж-во недееспособного лица следует граж-ву опекуна.

Споры между родителями, опекуном или попечителем о гражданстве детей и недееспособных лиц рассм-ся в судебном порядке, исходя из интересов ребенка или недееспособного лица.

45. Органы рф, принимающие решения по вопросам гражданства.

Решение вопросов приобретения и прекращ-я граж-ва может быть доверено определ-ым гос. органам, полномочия кот. установлены законом. Такие органы: Президент РФ; Комиссия по вопросам граж-ва при Президенте РФ; Минис-во внут. дел РФ; Мин-во иностранных дел РФ; дипломатические представител-ва и консульские учрежд-ия РФ. Полномочия закреплены в законе о граж-ве.

В Законе регламентируется порядок производства по делам о гражданстве: порядок подачи и форма заявлений и ходатайств; порядок вынесения заключений и представлений по ходатайствам; сроки подачи и рассмотрения заявлений и ходатайств; исполнение решений по делам о гражданстве.

Важной гарантией соблюдения явл-ся возможность обжалования этих решений. Так, отказ в регистрации приобретения или прекращения гражданства либо в принадлежности к гражданству РФ может быть обжалован в месячный срок в суд. Порядок рассмотрения вопросов российского гражданства установлен Положением, утвержденным Указом Президента РФ от 27 декабря 1993 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]