Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-51_BEZ_37.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
57.22 Кб
Скачать

42. Основания и порядок приобретения гражданства рф.

Гр-во приобрет-ся: 1) В рез-те его признания. (Гр-нами РФ признаются все гр-не бывшего СССР,постоянно проживающие на терр-рии Федер-и, если в теч.года они не заявят о своем нежелании состоять в гражд-ве РФ)

2)По рожд-ю: Если род-ли (или один родитель с гражданством а др-вообще без) на момент рожд-я ребенка состоят в гражд-ве РФ, то реб-к явл. ее гр-ном независимо от места рожд-я.

Если родители с разными гражданствами, то вопрос о гражд-ве реб-ка независимо от места его рожд-я определ-ся письм-м соглаш-м род-лей. При отсутствии такого соглаш-я реб-к приобретает гражд-во РФ,если он родился на ее терр-рии либо если иначе он стал лицом без гр-ва.

Ребенок,родивш-ся на терр-рии РФ от лиц без гр-ва,или чьи род-ли не известны,или от род-лей состоящих в гражд-ве др.гос-в,если последдние не предоставляют ему своего гр-ва, приобретает гражд-во РФ.

3) В порядке его регистрации. Это упрощ-й порядок приобритен-я гр-ва. Она осущ-ся соответств-ми органами внутр.дел. Для тех,у кого супруг либо родств-к по прямой восходящей линии явл.гр-ном РФ,а так же тех,у кот-х на момент рожд-я хотя бы 1 из род-лей б.гр-ном РФ,но кот.приобрели иное гр-во по рожд-ю, установлен порядок приобр-я гражд-ва путе-м регистр-ции. Последние м.воспольз-ся правом регистр-ции рос.гражд-ва в теч.5 лет по достиж-и ими 18 лет. Это право распр-ся на детей бывших гр-н РФ,родивш-ся после прекращ-я у род-лей гр-ва.

4)В рез-те приема в гражд-во. Этим может. воспольз-ся деесп-ый иностр.гр-н или лицо без гражд-ва, достигшее 18-летнего возраста,проживающее на терр-рии РФ в теч.5 лет или 3 года непрерывно непоср-но перед ходатайством. Для беженцев срок сокращ-я вдвое.

5) в рез-те восстановл-я в гражд-ве РФ: для тех,кого насильно лишили гр-ва РФ; когда реб-ка увезли род-ли из РФ и в теч.5 лет после 18 лет,он может попросить о восстановл-и в гр-во. ;

6) Оптация. Выбор при передаче терр-рии др.стране или при присоед-и к терр-рии РФ.

43. Основания и порядок прекращения гражданства рф.

Гр-во РФ прекращ.: 1) вследст-е выхода из гр-ва РФ;

2) по иным основ-ям, предусм. ФЗ или МеждунДоговором РФ: а) Выход из граж-ва РФ лица, проживающ. на террит. РФ, осущ-ся на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке или в упрощенном порядке если прожив. в иностр.гос-ве.. Б) Выход из граж-ва РФ ребенка, один из родителей кот. имеет граж-во РФ, а др. родитель – иностран. граж-ин либо единствен. родитель кот. явл-ся иностр. гражд-ом, осущ-ся в упрощенном порядке по заявлению обоих (или одного соответственно) родителей.

Выход из граж-ва РФ не допускается, если граж-н РФ:   1) имеет не выполненное перед РФ обязат-во, установл-ое федерал. законом; 

2) привлечен компетентными органами РФ в качестве обвиняемого по уголов. делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащ. исполнению обвинит. приговор суда;  

3)  не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]