Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-51_BEZ_37.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
57.22 Кб
Скачать

51. Законодательные гарантии свободы слова и сми в рф

Свобода слова - гарантированная Конституцией РФ возможность беспрепятственно выражать: 1) собственное мнение, 2) убеждения и взгляды в любых сферах (политике, религии, научной деятельности и др.) в средствах массовой информации.

Свобода слова распространяется на все сферы жизнедеятельности общества, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Не являются реализацией права на свободу слова:

1) пропаганда, возбуждающая расовую, национальную, социальную или религиозную рознь или вражду (т. е. распространение в массах воззрений, идей, учений, взглядов, относящихся к превосходству по какому-либо признаку);

2) агитация, направленная на достижение тех же целей (т. е. активная деятельность среди масс посредством выступлений, плакатов, лозунгов, имеющая целью распространение соответствующих идей и взглядов о превосходстве). Поэтому распространение вышеуказанных сведений преследуется по закону.

Эти ограничения в праве граждан на свободное выражение мнений и идей имеют своей целью:

1) соблюдение прав и репутации других членов общества;

2) охрану государственной безопасности, общественного порядка, здоровья и нравственности населения. Конституционные гарантии свободы слова тесно связаны со СМИ, так как именно посредством их, как правило, осуществляется распространение массовой информации среди населения, в которой и выражается свобода слова.

Массовая информация - предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудио-визуальные и иные сообщения и материалы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]