Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты нейро.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
69.68 Кб
Скачать

10. Кожно-кинестетическая чувствительность.

самая древняя – это комплексное понятие, объединяющее несколько видов чувствительности. 2 категории:связанные с рецепторами, содержащимися в коже; связанные с рецепторами, находящимися в мышцах, суставах и сухожилиях.

4 самостоятельных вида рецепции: тепловая; холодовая; тактильная;болевая.

+ вибрационную чувствительность. Им соответствуют различные рецепторные аппараты: колбочки Краузе – отвечают за ощущение холода; цилиндрические рецепторы Руффини – отвечают за тепловые ощущения; корзинчатые сплетения и тельца Мейснера – отвечают за возникновение ощущений прикосновения и давления; свободные нервные окончания – отвечают за болевые ощущения.

Помимо кожных рецепторов существуют рецепторы мышц, суставов и сухожилий, связанные с кинестетической (или проприоцептивной) чувствительностью. Это ощущения, которые поступают от мышечно-суставного аппарата в момент, когда человек принимает какую-либо позу или совершает движение. Передача этих ощущений осуществляется с помощью 3 видов рецепторов: мускульные веретена; сухожильный орган Гольджи; паччиниевы тельца. Афферентные раздражения, идущие от рецепторов кожи и опорно-двигательного аппарата проводятся по 3 типам волокон: А(проводят тактильные и кинестетические ощущения), В(по ним идут температурные и болевые раздражения) и С(по ним проводятся температурные и болевые ощущения).

Кожнокинанализатор, как и зрительный, организован по соматотопическому принципу (сигналы от разных участков кожи, а также от разных по расположению комплексов мышц, суставов и сухожилий проецируются в различные нервные образования, расположенные на разных уровнях кожно-кинестетической системы).

Сенсорные нарушения кожно-кинестетической системы.

Кожно-кинестетический анализатор, как и зрительный, организован по соматотопическому принципу. Это означает, что сигналы от разных участков кожи, а также от разных по расположению комплексов мышц, суставов и сухожилий проецируются в различные нервные образования, расположенные на разных уровнях кожно-кинестетической системы.

Этот принцип четко представлен в области таламуса. Поражение этой зоны мозга известно в неврологии под названием таламического синдрома, или синдрома Дежерина (в честь английского невропатолога Д. Дежерина, впервые его описавшего). При поражении первичных зон теменной коры возникает явление анестезии - снижение или потеря чувствительности на всей контралатеральной половине тела или в его отдельных участках (так называемые "чувствительные скотомы").

Гностические нарушения кожно-кинестетической системы.

Гностические расстройства, характеризующиеся сложной нейропсихологической симптоматикой, связаны с поражением вторичных (1, 2 и частично 5, 7 (верхняя теменная область) и третичных (39 и 40) полей теменной коры (нижняя теменная область). Поражение вторичных полей коры теменной области мозга сопровождается нарушениями высших тактильных функций или тактильными агнозиями. 2 основных синдрома поражения теменной области мозга: нижнетеменной (астериогноз или тактильная предметная агнозия) и верхнетеменной. Нижнетеменной синдром 1) тактильная предметная агнозия, или астереогнозис, — невозможность опознания больным на ощупь знакомых мелких предметов типа ключа или карандаша левой рукой (поражение правого полушария) или правой рукой (поражение левого полушария); 2) тактильная агнозия текстуры объекта — невозможность опознания на ощупь материала объекта (шероховатости или гладкости) противоположной очагу поражения рукой; 3) пальцевая агнозия (синдром Грештмана) — не узнает пальцы своей руки (контралатеральной очагу поражения) с закрытыми глазами при прикосновении к ним; 4) тактильная алексия — не опознает знаки, «написанные» на коже контралатеральных конечностей. Верхнетеменной синдром — проявляется симптомами соматоагнозии, т.е. нарушениями "схемы тела". При этом больной затрудняется в опознании частей правой или левой половины тела ("гемисоматоагнозия"), их расположения по отношению друг к другу, а также у него возникают ложные соматические образы ("соматопарагнозия") в виде "чужой" руки, удвоения конечностей или их увеличения или уменьшения. При правостороннем поражении теменной области коры собственные дефекты часто больными не воспринимаются, они их не замечают (симптом анозогнозии).