Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Бабинцев ( читабельные).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
140.29 Кб
Скачать

8.Проблемы современной Японии

Икигай- смысл жизни, гркуппировочные ценности, интересы. Ценится- гармония, старшенство. Хар-р рук-ва неформальный. Метод адм управл не им юрид базы, управл осущ в кулуарах ч/з мнения, советы, рекомендации→гос регулирование не противопост-ся частн предпр-тву. Социалисты: частник – зверь, кот надо сдерживать. Яп: гос напр и ориент частника. Яп планирование: точный, грамотный научный прогноз. Пик – 80 гг. 1989-92гг – мощн удар азиат кризиса, кот лишил Яп 12% азиат богатства. Затем – стагнация. Вновь кризис – к90хгг. Яп Э росла в среднем на 5% в год. Яп свою модель не счит идеальной. «5 симптомов яп болезни»: 1)чрезмерная усредненность (непристойно высовываться) 2)яп-Ц внедрения, они не способны рожд идеи высш достижений; высш достиж делают массовыми 3)удар по обществ морали и нрав-ти. Коррупцию фирма не осуждает.

С 80хгг у Яп ср продолж жизни выросла на 30%. Давление на работающих, тк много пенсионеров =>принцип кокусойки: интернационализм. Решение о рестркт японии с ориент на либер амер модель. Яп фирмы дел шаги в этом напр. Правит-во декларировало реф, но не требовала их выполнения =практика тажк самая.

Целый ряд крупн фирм с иностр менеджментом→сдвиг от традиций.

«фудзицу» - шаг вперед, два назад. В 90гг отмен оплату по стажу→падение энтуз→возрващение к оплате по стажу. Схема пожизн найма раб на ур группы компаний. Фактически перейти на параметры амер модели не удалось, у прав-во особого желания также не было.

В яп прочная институц основа, произошла тонкая перестройка яп системы. Эк усилия напр на модернизацию воор силы. Диалог Яп с кит и инд. Индия – крупн получатель яп Э помощи. Яп един демокр в азии – основа сист безоп в аз регионе. Прогноз: к 2025г Яп на 3 м в эк рынке после США и Кит.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]